Месяц назад на лице воспалилась родинка
Месяц назад воспалилась родинка на лице ,ранее такого не замечала ,Как будто прыщ с белой головкой Начала протирать хлоргексидингм и мазала левомеколем ,не помогало Немногоподдавила вышло немного гноя стал вроде проходить ,начала мазать метрагил гель ,стала меньше и вроде прошла ,но есть ощущение что не до конца Не болит не чешется.Фото коллаж обычное состояние и воспаленная Фото обычные состояние сейчас Нужна ли консультация онколога и опасна ли эта родинка ,живу с ней всю жизнь
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить, что в том момент сформировался воспалительный элемент в области родинки, такое бывает, ведь в ней так же как и на другой коже есть волосяные фолликулы, железы, ничего страшного в этом нет.
Внешне родинка выглядит спокойно, признаков онкопатологии по фотографиям нет.
Планово рекомендуется в таких случаях показаться дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), оценки родинки, уточнения диагноза.
Здравствуйте,благодарю за ответ
Здоровья Вам!
Благодарю
Здравствуйте, Антонина. Срочности в посещении врача нет. По фотографии можно думать о воспалительном элементе на месте невуса (родинки). По Вашему описанию он уже разрешается, можно продолжить обработку водным раствором хлоргексидина, планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии. Обычно доброкачественные образования не перерождаются после воспаления или травматизации, родинка по фотографии опасений не вызывает.
Благодарю за ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование), который воспалился из-за возможно появления гнойничкового элемента.
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение 1раз в год .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть Невус с воспалением .
Возможно не заметили как травмировали .
Внешне опасения не вызывает . Достаточно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Завтра бежать не надо ,но и откладывать на год, тоже.
Желательно в ближайший месяц попасть.