Сыпь и температура.
Здравствуйте. Ребенку 1.5 года, 2 дня назад появилась сыпь на верхней части стопы, похожа на потничку. В тот же день дала фенистил 5 капель, но сыпь на следующее утро даже стала больше, купила лосьен каламин, начала мазать им, но эффекта нет. А сегодня ночью в 3:00 поднялась температура 38.5 , поставтла свечку цефекон, температура спала до 37, уснул, но в 9:00 опять подъем температуры. На улице сильная жара 30 градусов, но мы не гуляем, сидим дома, ходит без одежды и подгузника. Подскажите, что это может быть, как то связаны эти явления между собой? Что в таких случаях мне предпринять? Фото сыпи приложила.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице(может быть в паху)
Специфической терапии ,к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное, то обычно используют на элементы каламин или неотанин на кожу
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться на слизистой рта и может быть разжижение стула.
Спасибо. Посмотрите пожалуйста, загрузила ещё фото, эта сыпь ещё и на спине начала появляться.
Да,на спине,бедрах и в паху тоже может быть
Иногда бывают случаи, когда сыпь появляется по всему телу, но обязательно затрагиваются стопы, ладони
Пока что стопы и ладони чистые, только вот обратная сторона стоп в сыпи.
Да, чаще всего начало занимает до 3дней, поэтому сыпь может нарастать
Скажите, а может нужно какие-то анализы сдавать?
Обычно при таких вирусных инфекциях с экзантемой анализы Не рекомендуют сдавать, но если температура будет сохраняться больше 3 суток, интервал между повышением температуры будет укорачиваться, ребёнок по состоянию с каждым днём без положительной динамики, то в таких случаях назначают общий анализ крови, СОЭ, срб, общий анализ мочи
Добрый день.
По представленному описанию не исключается течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, скорее всего в течение энтеровирусной инфекции.
На ладонях нет ли высыпаний? В полости рта?
Сейчас посмотрела, ротик чистый, а вот эта сыпь пошла и на спину, на ручках тоже появляется, с наружной части. Фототспины загружаю, посмотрите пожалуйста.
Сыпь похожа на энтеровирус, но нужно понаблюдать в динамике
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
По описанию и фотографиям нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции.
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое: обильное питье, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, при выраженном зуде могут применяться антигистаминные по возрасту (Зодак/Зиртек). Сыпь обычно не требует специального лечения и проходит самостоятельно в течении 7 дней.
Подскажите, а температура сколько примерно будет держаться? При данном заболевании?
Температура при энтеровирусной инфекции обычно держится 3-5 дней, но иногда может сохраняться до 7-10.
Но если температура сохраняется дольше 3-4 дней- может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
Доброе утро. Посмотрела фото. По фото течению энтеровирусной инфекции. Энтеровирусную инфекцию лечим как обычную вирусную инфекцию. Сыпь может сохраняться длительно, к этому нужно быть готовыми. Обычно, температура сохраняется в течение 4-5 дней. Затем температура идет на спад , а сыпь остается. Показанно обильное питье, прием жаропонижающих по мере необходимости, на область высыпаний можно наносить неотвнин лосьон.
антигистаминные нужны, если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд . Например, зодак или зиртек