Мезентериальная лимфоденопатия

Добрый день! Дочка 5лет, начала жаловаться на боли в животе. Педиатр назначил анализ крови и копрограмму. По анализу крови все в порядке, повышены только эозинофилы, дочка аллергик. Сходили к гастроэнтерологу, назначили Энтерол и тримедат. Сделать узи. На узи картина мезентериальной лимфаденопатии. Все остальное в норме. Симптомов, кроме боли в животе никаких нет. Стул в норме. Температуры, рвоты-не было. Дочь активная. К какому врачу идти дальше? Что это может быть? Насколько опасно?

5 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно частое увеличение мезентериальных лимфоузлов отмечается либо на фоне, либо после перенесённой инфекции, может даже быть бессимптомное течение, в таких случаях тактика верная, обычно рекомендуют приём тримедата либо необутина, курс 7-10 дней.

Уточните, пожалуйста, отмечается ли положительная динамика на фоне приёма препарата?
Можно увидеть результаты УЗИ и анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Только начали его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инфекций не было в ближайшее время. Два месяца назад упала на улице, зашивали подбородок, пропили курс антибиотика. Анализы и узи прикрепила

Спасибо, ознакомилась, по результатам узи отмечается мезаденит.

По результатам оак воспалительных изменений нет, но значительно повышен уровень эозинофилов, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на я/г методом парасеп трёхкратно - соскоб на я/г, так как по результату копрограммы их можно и не выявить, так как уровень эозинофилов значительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то, что в анализе не обнаружено яйца глистов и простейшие-это не информативно? Надо сдать другой анализ?

Здравствуйте

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то
Положительный эффект оказывает тримедат

Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.

За последний месяц ребёнок болел?

Увеличение эозинофилов может быть не только при аллергии, но также глистная инвазия, которая может давать боль в животе и увеличение лимфатических Узлов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не болела. Два месяца назад упала на улице, зашивали подбородок, пропили курс антибиотиков. Анализы и узи прикрепила.

Повышаются эозинофилы либо при аллергической реакции , что может быть если ребёнок аллергек, но также при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости чаще всего связано с перенесенным недавно заболеванием, чаще всего вирусной этиологии.
Обычно в таких случаях назначают курсом тримебутин.
Лимфатические узлы уменьшаются медленно, процесс может протекать до 3-5 месяцев.

Уточните, пожалуйста, не болел ли ребенок недавно? Есть ли эффект на фоне приема препарата?
Увеличение эозинофилов может быть связано не только с аллергией, но и с глистными инвазиями, обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3 кратко.

Дарья, здравствуйте!

В целом, критичных изменений по анализам не наблюдается.

Брюшные лимфоузлы - это органы иммунной системы, могут реагировать на перенесенную ОРВИ , может ребенок болел недавно?

Поскольку увеличены эозинофилы, рекомендуют сдать кал методом Парасеп, так как глистная инвазия также может давать боль в животе и реакцию узлов.

Здравствуйте.

Мезентериальная лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов брыжейки) у ребёнка 5 лет частая причина болей в животе, особенно после перенесённой инфекции. Это не самостоятельное заболевание, а реакция иммунной системы на очаг воспаления так называемый мезаденит.

Повышенные эозинофилии при наличии аллергии могут указывать на паразитарную инвазию (например, гельминты), даже без выраженных симптомов.

Что делать: Продолжайте Тримедат (тримебутин): он помогает нормализовать моторику и снять спазмы разрешён с 3 лет, подходит.
Энтерол хороший пробиотик, можно продолжать.

Но ключевое - найти и устранить первичный очаг:
Паразитоз: сдать кал на яйцеглист, лямблии, описторхи, анкилостомы; кровь IgE, эозинофилы (уже повышены).
ЛОР-очаги - проверьте аденоиды, носоглотку, зубы хронический тонзиллит или кариес могут провоцировать лимфаденит.
Исключите пищевую аллергию (особенно молоко, яйца, орехи), если есть склонность.

Без температуры, рвоты, поноса и при хорошем самочувствии состояние не опасно, но требует системного подхода.

К какому врачу: Сначала инфекционист или паразитолог- для исключения глистов.
При необходимости повторно гастроэнтеролог или аллерголог.

Лечение не лимфоузлы, а источник их активации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.