Низкий рост хгч

Здравствуйте, очень тревожит низкий рост хгч при беременности. 04.07 результат - 112 11.07 результат - 378 Стоит беспокоиться при столь низком росте? Должен же удваиваться каждые 24-48 часов.

Нет
28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте. Прирост хгч есть, беременность прогрессирует, а темпы прироста индивидуальны. Понимаю переживания, но хгч еще может разогнаться. Советую пока продолжить контроль, при уровне хгч 1500 ед можно пройти и узи

Здравствуйте.
Прирост в норме должен составлять от 1,5 до 2х раз каждые 48 часов .
Прирост действительно низковат . Но пока не рекомендуют переживать и продолжать отслеживать Хгч строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Сейчас очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет продолжаться , но так же менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока нельзя исключить и обычную маточную беременность, так как были случаи что Хгч «разгонялся»

Здравствуйте, Екатерина. На ранних сроках прирост ХГЧ может быть индивидуальным. У вас он присутствует, но не такой как хотелось бы. Повторите контроль ХГЧ через 48 часов от предыдущего для понимания ситуации.

Здравствуйте! До 6000 ед ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48-72 ч, поэтому в Вашем случае стоит еще раз оценить прирост через 48 часов, то есть 13.07.
При неадекватном приросте или снижении показателя или появлении болей внизу живота или кровянистых выделений - выполните УЗИ органов малого таза для исключения хирургической патологии.

Добрый день

Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, прирост ХГЧ ниже ожидаемого для раннего срока беременности. Но только по этим анализам нельзя сделать окончательный вывод о том, как развивается беременность.
Сейчас рекомендую повторить анализ ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории и выполнить УЗИ, когда уровень ХГЧ достигнет примерно 1500–2000 мМЕ/мл. Это позволит более точно оценить развитие беременности и ее локализацию.
Пока постарайтесь не переживать раньше времени. Такие ситуации требуют наблюдения в динамике, и именно повторный анализ ХГЧ и УЗИ дадут наиболее достоверную информацию.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, прирост хгч действительно ниже нормы, но все же он есть,поэтому необходимо наблюдение, возможно показатель ещё разгонится, такое бывает на практике. В такой ситуации можно рекомендовать сдавать хгч раз в 48 часов в одной лаборатории, прирост хотя бы на 60% уже прогностически благоприятный, в идеале конечно в 1,5-2 раза. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Добрый день, Екатерина! Действительно рост хгч низкий. Должен удваиваться каждые 48 часов (минимум рост должен быть на 60%). Надо повторить завтра хгч еще и если рост не будет соответствовать, то надо делать узи.