Температура не снижается ниже 38,5
15 февраля ребенок 3 года начал температурить. Врач назначил тонзилгон, Ингавирин суспензия, амбробене от кашля. Сегодня 4 день температура не проходит и становится хуже, не сбивается почти. Горло воспаленное, кашель сухой. Врач назначила антибиотик амоксициллин 250мг суспензия, потом переназначила на экоклав в таблетках 250мл 3 раза в день(так как в городе амоксициллин не нашли в суспензии) Подскажите пожалуйста что делать? Ребенку нельзя нурофен(аллергия), только Цефекон и парацетамол.
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке даете жаропонижающее, и какой вес ребенка?
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка, чтобы решить вопрос о приеме антибиотиков, так как они действуют только на бактерии), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)
Здравствуйте, 13кг-13,5кг
Цефекон 1 суппозиторий 250мг
Парацетамол 250мг
Дозировка верная
Так как нет улучшения состояния, рекомендую дообследование, которое написала выше, и после его результатов, если нужно, корректировать лечение
Здравствуйте.
В таких случаях температуру сбиваем парацетамолом(10-15 мг/кг) не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Какой вес ребёнка?
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Здравствуйте, не снижается даже 1градус
Парацетамол не всегда эффективен
Как проявляется аллергия на нурофен?
Ибупрофен в свечах не пробовали?
Какой вес ребёнка?
Дозировка верная?
В августе опухли ноги, руки, пятна пошли по телу. Врач аллерголог иммунолог сказала не принимать нурофен 1 год
Ибупрофен в свечах не пробовали.
Вес 13,5
Цефекон 1 суппозиторий 250мг
Парацетамол 250мг
Дозировку используете даже выше, чем по возрасту.
Снести температура совсем не снижается, а на нурофен такая реакция, то желательно вызвать скорую для снижения температуры.
Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (более 3х дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи. При признаках бактериальной инфекции по анализам- назначается антибактериальная терапия. Муколитики не рекомендованы детям минимум до 4-5 лет, так как кашлевой рефлекс у них еще очень слабый, в результате чего излишнее количество мокроты будет скапливаться и провоцировать усиление кашля. При повышении температуры рекомендуют парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (каждые 6 часов), а так же физические методы охлаждения: максимально раздеть ребенка, обтирать теплой водой (все действия при условии отсутствия озноба).
Здравствуйте, прочли в интернете, что если не сбивается температура, то перед приемом жаропонижающего нужно дать но шпу(в минимальной дозе), так можно делать?
Ношпа неэффективна для снижения температуры. И согласно инструкции противопоказана детям до 6 лет.
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Дополнительно рекомендуют осмотр лор врача
Здравствуйте, скажите не сдавали анализы перед приёмом антибиотиков?
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Так как если инфекция вирусная, эффекта от приёма препарата не будет.
В какой дозе даете парацетамол? Хватает на сутки 4 приёмов?
По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Здравствуйте
4 приемов не хватает, но делаем обтирания
Даем Цефекон 250мг
Парацетамол 250мг
А если у ребенка температура ниже 38,5 не снижается можно ли идти по улице сдавать анализ
А вес какой?
Конечно можно. Если есть возможность вызвать лаборанта на дом( гемотест лаборатория) то можно из дома сдать анализы.
13,5кг
По 8,4 мл сироп парацетамол. И по 1 свече Цефекон- верно.
Уже начали приём антибиотика?
Начали, 2 раза выпили
Доза верная три раза в сутки. В таком случае продолжайте, в течение трёх дней должен быть эффект, если не будет снижения температуры через 72 часа приёма препарата, тогда обязательно общий анализ крови и с-реактивный белок.
Температура все эти 72 часа может не снижаться? Или должна потихоньку в норму приходить?
Может быть такой же, может немного снижаться. Смотрим на 4 сутки что с состоянием и есть ли температура
И ещё один вопрос
В интернете написано, что если температура не снижается, то перед тем, как давать жаропонижающее можно дать но шпу в малой дозе, чтобы расширить сосуды(так как руки и ноги холодные), можно ли так делать?
Принятый ответ
Можно, но с 6 лет. Но шпа по возрасту не разрешена пока вам