Кровоточит 2 недели, была биопсия шейки матки.
По цитологии выявили дисплазию 1 степени. Была биопсия 18.06 шм, после никаких болезных ощущений не было, немного помазало и все. Назначены были свечи суперлимф и изопринозин. Месячные должны были придти 3.07, но пришли 1 июля(были обильными первые 2-3 дня и после остаются мажущая кровь вот уже 2 недели, болей и температуры нет. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла! В таких случаях рекомедуется очный осмотр шейки матки в зеркалах, для оценки заживления тканей. Так же рекомендуется проведение узи малого таза для исключения патологии эндометрия: гиперплазии или полипа эндометрия. На данный момент для купирования выделений рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла.
Обычно за несколько дней до предполагаемой менструации после биопсии отходит струп( корочка после коагуляции сосудов) и менструации проходят более обильно.
Они могут длиться дольше в связи с тем, что обнажается раневая поверхность шейки и кровеносные сосуды.
Это не страшно, не волнуйтесь.
Однако, для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительные мажущие выделения после биопсии и раннее начало менструации обычно связаны с реакцией шейки матки на хирургическую травму и возможным гормональным сдвигом. Процедура часто провоцирует кровоточивость.
Поскольку мажущие выделения длятся уже 2 недели, рекомендуют посетить гинеколога для очного осмотра и оценки процесса заживления шейки матки.
Также рекомендуют УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Добрый день, Лейла! При любой задержке надо делать тест на бережность, на всякий случай. Так же может быть на фоне нарушения овуляции или функции желтого тела в прошлом цикле, надо смотреть, что по узи. И самая частая причина, это отторжение струпа после биопсии и поэтому могут быть выделения с места операции. Поэтому в первую очередь надо посмотреть шейку на кресле, как заживает место биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно вы выполняли узи органов малого таза? Чтобы понять причину данных выделений рекомендуется выполнить узи малого таза в ближайшее время и пройти очный осмотр на кресле чтобы осмотреть шейку и понять причину данных выделений.
Лейла, здравствуйте!
С подобной ситуации необходим осмотр в зеркалах, чтобы исключить/подтвердить связь мажущих выделений со статусом шейки матки.
Симптоматически, с кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа Транексама.