Красное горло у 7 месячного ребенка
Вчера в 4 утра заметила, что ребенок очень горячий во сне , померила температуру 38.3, признаков орви никаких не было и ребенок активный, кушает нормально, немножко капризничал, подумала что зубы, потому что руки постоянно во рту и десна набухшие. Дала нурофен, температура спала до 37. К вечеру опять поднялась 37.7, опять дала нурофен, ноч спал нормально. На утро температуры не было, но посмотрела горло у малыша, а оно красное. При этом поведение его нормальное, но он очень много спит. Первый утренний сон 3 часа проспал, второй 2 часа, третий час, но с каждого я его будила, сам не просыпался. Обычно его сны от 40 минут до 1.5 часа. Что делать? Нужно ли сдавать какие то анализы ? Почему так долго спит? P.S.Дней 5 назад заболела я, продуло от кондиционера, были сопли и все.
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для уточнения характера течения болезни. Так как Малыш маленький следует посетить очно педиатра для прослушивания лёгких, осмотра ушей.
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Здравствуйте.
Температура 38,3 у ребёнка на фоне красного горла и недавнего контакта с больным (вы с ОРВИ) вероятно, начало вирусной инфекции, даже если явных симптомов нет. Зубы могут вызывать лёгкое повышение температуры, но до 38,3 и с покраснением горла чаще всё же инфекционная причина. Нурофен помогает сбить жар, что говорит о воспалительной реакции.
Длительный сон -типичная реакция организма на борьбу с инфекцией: иммунная система активизируется во сне, поэтому ребёнок может спать больше обычного. Во сне вырабатываются противовоспалительные цитокины.
Это нормально при начальной стадии болезни, особенно если просыпается без проблем, ест, не плачет.
Красное горло подтверждает локальное воспаление. Пока не требуется срочно сдавать анализы, если состояние остаётся стабильным: температура не поднимается, нет одышки, рвоты, сыпи, тяжёлого дыхания.
Что делать: наблюдайте за температурой, меряйте 2–3 раза в день;
давайте пить больше (вода, детский чай по возрасту);
обеспечьте прохладный, увлажнённый воздух в комнате;
избегайте переутомления и скопления людей.
Если температура вернётся, сохранится более 2 дней, появятся кашель, насморк, вялость или отказ от еды обратитесь к очному педиатру. При необходимости врач назначит общий анализ крови. Сейчас режим, покой, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При прорезывании зубов температура может быть до 38, всё что выше - присоединение инфекции. Вероятно, начало ОРВИ, но также нельзя исключить розеолу (проявляется лихорадкой 3-5 дня с последующей сыпью, и отсутствием либо слабо выраженными катаральными симптомами). Рекомендуется показаться очно врачу, хотя бы спустя 3 дня лихорадки. При сомнениях насчёт ОРВИ/ухудшении самочувствия рекомендуется сдать общий развернутый анализ крови + СРБ и общий анализ мочи.
Здравствуйте, учитывая, что вы недавно болели и малыш с вами контактировал, то большая вероятность, что так протекает инфекция. Сон это нормальная реакция организма на борьбу с инфекцией. Важно оценивать интервалы подъема температуры и общее самочувствие ( насморк, кашель). При необходимости обратиться к врачу для осмотра и решения назначения анализов и корректировки лечения. На данный момент жаропонижающие препараты, обильное питье. Анализы сейчас могут не показать воспалительных изменений.
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, для прорезывания зубов не характерна температура выше 38.
В таких случаях рекомендуют : обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание. Само по себе, красное горло лечения не требует.
При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдать оак и срб.