Прыщи на коже болючие

У дочки 10 лет в субботу у дочки появились пару прыщиков на животе, сегодня по телу их где-то 8, при нажимание она чувствует боль. В серединке прыщика папулка с гнойничком, фото прилагаю. Что это может быть?

37 лет
12 Июля ·Просмотров: 84·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть: потливость, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения с захватом здоровой кожи -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время. Одежда из хлопка. Кожу осушать промокательными движениями.На время исключить бани, сауны, не распаривать кожу.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаления волосяных фолликулов.

У детей часто возникает при потливости, трении, ношении синтетической ткани.

Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в сутки для успокаивающего эффекта 7 дней.

Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем курсом 14 дней для антибактериального эффекта.

Важно кожу не травмировать, не растирать при купании. Мыться желательно под теплым душем без использования мочалки.
Ограничить купание в водоемах и бассейне.
Отдавать предпочтение одежде из мягкого хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за остиофолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антибактериальные препараты (такие как крем Фуцидин) 2 р в день на 2 недели и более
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.