Белое пятно на головке полового члена у годовалого мальчика

У годовалого ребенка на половом члене, если его приоткрыть, белое пятно. Заметили первый день. Ребенок ведёт себя как обычно. Выглядит как прыщ с нечеткими краями.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По всей видимости, это скопление смегмы, выделений, которые вырабатываются сальными железами. У мальчиков старшего возраста, когда крайняя плоть открывается она вся очищается с головки члена. Т.к. малыш маленький,и головка плотно закрыта крайней плотью, смегма скапливается под ней. Если нет признаков воспаления (покраснение, болезненность, отёк), то ничего с этим делать не нужно.
Может быть рекомендована плановая консультация детского хирурга.

Пытаться открывать головку и очищать смегму не нужно.

Здравствуйте, Юлия! За счет физиологического фимоза у малыша скапливается смегма. Это естественные выделения у мальчиков. Дело в том, что из-за сужения крайней плоти гигиена немного затруднена, поэтому секрет желез может вот так накапливаться. В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика и соблюдение гигиены (насильно крайнюю плоть не отодвигайте). Также не рекомендуется механически чем-то вычищать или использовать какие-либо мази. Смегма будет самостоятельно выходить во время купания.
Поводом для обращения к врачу могут служить следующие красные флаги:
1) Появилось воспаление, отек и покраснение
2) У ребенка затрудненное мочеиспускание, боли, отсутствие мочеиспускания более 8-10 ч.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по приложенным фотографиям речь идет о смегме-это нормальное физиологическое явление у мальчиков в этом возрасте. Смегма-это смесь отмерших клеток кожи и секрета сальных желез, которая естественным образом скапливается под крайней плотью, а из-за наличия физиологической фимоза (сужения) не отходит сразу, а копится и формируется вот такой белый комочек.
Ничего с ним делать не нужно, дискомфорта не приносит, постепенно самостоятельно выйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеется смегмома (плотный комок смегмы). У маленьких мальчиков крайняя плоть обычно сращена с головкой (физиологический фимоз). Отшелушивающийся эпителий и секрет желез (смегма) скапливаются в этих "карманах", образуя плотные белые или желтоватые шарики. Они просвечивают через тонкую кожу. Это нормальный этап развития, по мере разделения синехий смегма выйдет самостоятельно. Не рекомендуется насильно оттягивать крайнюю плоть, чтобы вымыть или достать эту точку. Вы можете повредить синехии, что вызовет рубцовый (патологический) фимоз.
Соблюдайте базовую гигиену. Подмывайте ребенка теплой водой во время ежедневного купания без использования агрессивного мыла. Омывайте только внешнюю часть, не открывая головку насильно.
Если кожа на пенисе покраснела, отекла, ребенку больно писать, это требует очного осмотра врача хирурга или уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего наличие смегмалита ( скопление секрета половых желез и отмершего эпителия).
Смегма в норме образуется всегда, а у детей из-за наличия физиологического фитопатологии может скапливаться.
При отсутствии боли, выделений, отёка не требует специального лечения. Только тщательная гигиена, постепенно вымоется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По предоставленным данным можно предположить наличие смегмы-скопление секрета сальных желез с отмершими клетками кожи. Это физиологическое состояние, лечения специального не требуется. Если крайняя плоть не сдвигается, делать со смегмой ничего не надо. Если головка открывается, смегму смывают простой водой- выделения коже не вредят.
Осмотр хирургом необходим, если появляется покраснение, отёчность, кожа становится горячая на ощупь, нарушается мочеиспускание- струя прерывистая становится, каплями.