Тянущая проходящая боль при беременности
Срок беременности 14 нежель и 3 дня. Вчера был ПА, сегодня весь день тянет внизу живота, в основном слева и иногда отдаёт в спину, боль уходит и появляется через какое-то время снова, записана на УЗИ на завтра, но очень переживаю и накручиваю себя. Интенсивность болей по 10 бальной примерно на 2 балла, она не мешает, но ощущается. Скрининг прошла 2 июня, всё хорошо, по анализам тоже отклонений нет, пью постоянно витамины Йодомарин, фолиевую и комплекс для беременных, выделения стабильные белые, но есть периодически проблемы со стулом, то запоры, то наоборот и газы. Скажите мог ли ПА повлиять на состояние беременности и на сколько такие боли могут быть фатальными для малыша? Я не могу понять считается ли такое состояние угрозой или это пределы нормы.
Здравствуйте. Боли могут быть и из- за кишечника, может быть локальный тонус. Но, если нет коричневых, кровянистых выделений, то можно пока понаблюдать. Можно пока использовать свечи с папаверином, после узи решится вопрос о необходимости применения препаратов магния, прогестерона
Выпила 1 таблетку ношпы, но ситуация вообщем-то не изменилась, также отпускает через какое-то время опять.
Если облегчения нет, то можно обратиться в приемное отделение стационара, где вас осмотрят и оценят состояние и, если повода для беспокойства не будет, то госпитализации не будет
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после полового акта матка может приходить в возбуждение, те периодически начинает беспокоить маточный тонус. Если состояние не нарушает значимо качество жизни, то требуется лишь наблюдение, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей, стараемся нормализовать стул-те необходимо частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. В случае ощутимых болей можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Завтра конечно сходите на ультразвуковое исследование, если по нему не будет определяться гипертонус, шейка матки хороших размеров, малыш активный,то и переживать не стоит. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.
Ирина, здравствуйте!
Боли внизу живота, если они не кратковременные и не проходят самостоятельно, могут быть симптомом угрозы прерывания. Физическая нагрузка, в представленном случае контакт, вызывать боли может.
Рекомендуется исключить любые нагрузки и контакты, добавить препарат типа Магне В6, ректально обычно рекомендуют свечи с папаверином.
Если боли, несмотря на принятые меры, продолжаются/усиливаются — вызывать скорую помощь.
Кроме того, не регулярный стул тоже может давать болевые ощущения.