Боли в груди перед месячными
Обычно перед месячными за 1-2 недели болит грудь, симптомы пмс, утомляемость быстрая, скачет настроение В этот же раз, как обычно грудь не начала болеть, не было симптомов, только было переменчивое настроение, и тут резко за 1 день до месячных начала болеть грудь, сильно и набухла Что бы это могло быть? За день до этого начала носит бюстгальтеры, до этого были только спортивные топы Овуляции как будто и не было Цикл обычно 26-28 дней, месячные идут обычно 6 дней Начинают или на день - два раньше или позже, всего идут стабильно А тут меня пугает, почему так?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны со сменой белья , возможно из за нарушения лимфоотока от молочной железы возник отек и болезненность , в таких случаях рекомендуется вернуться к прежнему варианту ( топы) и понаблюдать за состоянием , если болезненность не пройдет , то для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ молочных желез.
Хорошо, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, Ксения.
Молочные железы реагируют на изменения гормонального фона в течении менструального цикла.
В этом месяце возможно действительно не было овуляции. Гормон второй фазы цикла - прогестерон мог увеличиться резко перед менструацией, поэтому и молочные железы так отреагировали
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
Подобные симптомы обычно не говорят о какой-то патологии, особенно если с наступлением менструации постепенно болезненность уменьшится и пройдет.
Обычно подобные обычно связаны с естественными нормальными гормональными колебаниями во вторую фаза цикла, то есть с реакцией молочной железы на эти колебания и при этом абсолютно нормально, проявления эти отличаются от цикла к циклу, то есть в одном цикле симптомы как обычно вы описали, в другом как сейчас, в другом совсем их может не быть - все это норма.
Нужно отметить, что в целом овуляция действительно может не произойти в одном из циклов и это тоже нормально или она может сместится и наступить позже, в связи с чем привычные симптомы также возникли не так, как обычно. То есть в общем и целом волноваться не стоит.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Была рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить , чем вы предохраняетесь ?( если половая жизнь присутствует )
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить такие изменения в молочных железах накануне менструации, даже за одну две недели связаны с гормональными изменениями и действием прогестерона.
Это абсолютно закономерно и допустимо.
Симптомы в этом цикле скорее всего связаны с изменением в ношении белья , удобные топы гораздо меньше влияют на болезненность, не сдавливают грудь , отсюда и симптомы появились позже .
Чтобы убрать подобные симптомы- обычно назначают комбинированные оральные контрацептивы, особенно если требуется контрацепция и у вас постоянный партнер . Если в контрацепции вы не заинтересованы то хорошо помогают циклические витамины : тайм фактор/цикловита . Они начинают приниматься также как и кок с й дня менстрцации и пьются далее по фазе цикла . Эффект от них наступает не сразу , чаще спустя 1-2 месяца , но и противопоказаний и побочный действий меньше , чем у кок
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Партнер постоянный, предохраняемся презервативами
Поняла, в таком случае можно на 2-3 цикла начат прием вышеперечисленных препаратов, для их назначения не требуется дополнительное обследование. Состояние действительно может стать значительно лучше
Ой, спасибо Вам большое! Попробую! Очень выручили!🙏🌷
Здравствуйте !
Резкое изменение симптомов ПМС и внезапная боль в груди за день до менструации чаще всего связаны с разовым гормональным сдвигом (например, циклом без овуляции из-за стресса или простуды), при котором привычные проявления задерживаются, а также с механическим фактором переходом со спортивных топов на жесткие бюстгальтеры, которые нарушили лимфоток и усилили естественный предменструальный отек тканей. Организму свойственно иногда менять сценарий цикла, и если боль уйдет с началом месячных, причин для паники нет, однако для полного спокойствия стоит сделать домашний тест на беременность и на время вернуть мягкое белье.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое!