Здравствуйте! Сильно болит поясница
Сильно болит поясница, сковало всю спину уже, вчера даже свело руку, после легких растяжек лучше, но потом как будто еще сильнее болеть начинает, отдает даже в низ живота, с обезболивающими полегче, проколола себе калмирекс, не помогло. Боль связываю с тем что ношу ребенка на руках ( после родов прошло 10 мес.) нервозность стала повышенная, сильная раздражительность, а ночью как панические атаки, прям задыхаюсь, сдала анализ крови, приложила. Спасибо.
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса действительномодет быть постоянное ношение ребенка на руках
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости
Посмотрите еще анализ крови,все ли в порядке?
По анализу крови есть некритичные изменения, но они не связанны с болью в спине.
1️⃣ повышение гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ изменение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3️⃣ лимфоциты находятся на оптимальном уровне (неправильно написаны референсы в анализе, так как продублированы для процентов ) в норме они должны быть в диапазоне 1,0–4,8.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, что делает острый инфекционный процесс менее вероятным.
Гемоглобин 140, но снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH 28) и повышена ширина распределения эритроцитов (RDW 16,2). Такая картина может говорить о начинающемся дефиците железа, даже если гемоглобин пока остается нормальным
По описанию боли больше всего похожи на мышечно-тонический синдром на фоне постоянной нагрузки. Ношение ребенка на руках, особенно спустя несколько месяцев после родов, часто приводит к перегрузке мышц спины и поясницы. То, что после растяжки сначала становится легче, также говорит в пользу этой причины
При этом раздражительность, чувство нехватки воздуха и ночные приступы паники сами по себе могут усиливать мышечное напряжение и ощущение боли.
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
ТТГ,ферритин
Консультация невролога , врач возможно порекомендуют при отсутствии аллергии на препараты,противопоказаний :
Мелоксикам 15мг 1 р д -5 дней (снять воспаление и боль )
МилокалмЛонг450мг 1 р д 10дней(снять спазм мышц, он очень часто возникает на фоне болей в спине )
Омез 20мг 1 р д 10дней(для защиты желудка на фоне использования противовоспалительных)
Комбилипен 1 табл 3 р д -месяц( так как витамины группы В восстанавливают оболочку нервов,которая повреждается при воспалении в позвоночнике )
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гемоглобина может указывать на вторичную эритемию, возможные причины хроническая гипоксия, обезвоживание (гемоконцентрация от недостатка питьевого режима) редко патология почек или эндокринные нарушения.
RDW 16,2% и снижение MCH (28 пг) могут говорить о начальной стадии железодефицитного процесса или смешанной анемии.
Низкие абсолютные лимфоциты (2,14) при нормальном относительном уровне часто постинфекционное явление, но требуют контроля.
Боли в пояснице, отдающие в живот и руку, после родов, с ухудшением при нагрузке вероятна постуральная нагрузка, остеомиелодистрофия, спондилоартроз или протрузия диска.
Ноющая боль, иррадиация требует исключения позвоночной патологии (МРТ поясницы при возможности). Ношение ребёнка создаёт асимметричную нагрузку.
Нервозность, панические атаки, задыхание ночью могут быть связаны с постродовой тревожностью, ВСД, дефицитом микроэлементов.
Рекомендовал бы на очном приеме проверить:
- Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС на фоне RDW повышенного и MCH пониженного.
- В12, фолиевая кислота при неврологических симптомах,
- ТТГ, свободный Т4 при раздражительности и усталости (у вас уже есть АИТ).
- Общий анализ мочи, УЗИ почек исключить урологическую причину боли.
Обратитесь к неврологу и терапевту. Панические атаки нуждаются в поддержке не игнорируйте психологический аспект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализам немного повышены эритроциты и гемоглобин - могут указывать на дефицит питья. Признаков воспаления нет, число лейкоцитов и оейкоформула в норме. Немного снижены эритроцитарные индексы - рекомендуется сдать кровь на Ферритин, он в норме должен примерно равняться цифре вашего веса.
День добрый! По анализу крови уже ответили терапевты, дублировать не буду. )
Касательно спины: по симптомам, вероятнее всего, у вас обычный мышечно-тонический синдром, грубо говоря, мышцы находятся в напряженном состоянии, отсюда и боль, и скованность.
Он может возникать как после физических нагрузок, так и на фоне тревожного расстройства, учитывая жалобы на повышенную нервозность, ПА и т. п.
Калмирекс вы уже прокололи, это миорелаксант, но также нужно снять воспаление с этих мышц, а тут уже стоит рассмотреть НПВС, к примеру, целекоксиб 100 мг х 2 раза в день — 5–7 дней.
Уточните, боль носит больше локальный характер?
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях необходимо срочно прекратить любые самостоятельные растяжки спины и обратиться к неврологу или терапевту, так как описанные симптомы могут указывать на острую протрузию или грыжу межпозвоночного диска, которая усугубляется тяжелым послеродовым истощением нервной системы.
В анализе крови повышение эритроцитов, гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите делали МРТ? Не консультировались с неврологом?