Пятно у ребенка на лобке

Здравствуйте! Ребенку 9 мес. Спит в подгузниках. Днем 50/50: то в трусишках хлопковых, то в подгузниках, либо вообще голышкам на пеленках. С наступлением жары, началась проблема. На лобке появилось скопление пятнышек. У нас такое было на теле: аллергия на крем. Мазали и купали атопиком, прошло, но не сразу. На лобке мазали судокремом, попеременно с атопиком. Стало только больше. Образовалось большое одно пятно. А чуть выше паховой складки с левой стороны тоже появились маленькие скопления пятен (не растут). Поехали к педиатру, сказал что лишай. Не уточнив какой. Прописал на большое лобковое пятно на 5-7 дней фукорцин, через 7 минут клотримазол и так 2 раза в день. А где выше паховой складки только присыпать банеоцином. От фукорцина кожа окрасилась и пошла как аллергия - прыщики. 2 дня сделали и не стали больше мазать. Оставили клотримазол только. Пятно не становится лучше. Сегодня 5 день. Начало шелушиться. Подскажите, это действительно лишай? Читала, что при розовом вообще нельзя использовать фукорцин и клотримазол.

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Мария, Рассказово

Мария, здравствуйте!

На 1,2 фото похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

По 3 фото нельзя исключать микоз кожи, лишай, но для подтверждения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно Клотримазол считают обоснованным

На розовый лишай это не похоже

Если соскоб отрицательный, то возможен нумулярный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Второе фото как раз то что было, а 3 то что стало из вот этих мелких скоплений пятен. Они превратились в одно большое. Вы считаете это могло перерасти в лишай?

Теперь стало яснее, на мой взгляд, если не было контактов с животными, то больше похоже на дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас две кошки. Обе домашние. На улицу не ходят. Прививки делаем регулярно какие полагаются. Обоих возили к ветеринару, который подтвердил что лишая у них нет. Единственное, у одного имеется аллергия в виде перхоти над хвостом, от которой мы раз в месяц делаем укол.

Так же дочка ползает только по пластунски, на корточках не любит, лениться, из-за этого происходит сильное трение о подгузник, когда она в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если же это дерматит, какое лечение вы могли бы посоветовать?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день ( вечером) на изменение -7 дней.
Когда покраснение стихнет-после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент, можно атопик ( если достаточно увлажняет кожу, если нет- атодерм биодерма).
На розовый лишай не похоже и в таком возрасте , как правило не встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника, добрый день! Спасибо большое! Уже не знаешь что делать. А фукорцин за два дня мог навредить дочери?

На здоровье.
Нет, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а комфодерм К в её возрасте не опасен? Он же вроде бы гормональный.

Да,гормональный, разрешен с 4 месяцев,коротким курсом безопасен. Работает локально на воспаление кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ!