Пятно у ребенка на лобке
Здравствуйте! Ребенку 9 мес. Спит в подгузниках. Днем 50/50: то в трусишках хлопковых, то в подгузниках, либо вообще голышкам на пеленках. С наступлением жары, началась проблема. На лобке появилось скопление пятнышек. У нас такое было на теле: аллергия на крем. Мазали и купали атопиком, прошло, но не сразу. На лобке мазали судокремом, попеременно с атопиком. Стало только больше. Образовалось большое одно пятно. А чуть выше паховой складки с левой стороны тоже появились маленькие скопления пятен (не растут). Поехали к педиатру, сказал что лишай. Не уточнив какой. Прописал на большое лобковое пятно на 5-7 дней фукорцин, через 7 минут клотримазол и так 2 раза в день. А где выше паховой складки только присыпать банеоцином. От фукорцина кожа окрасилась и пошла как аллергия - прыщики. 2 дня сделали и не стали больше мазать. Оставили клотримазол только. Пятно не становится лучше. Сегодня 5 день. Начало шелушиться. Подскажите, это действительно лишай? Читала, что при розовом вообще нельзя использовать фукорцин и клотримазол.
Мария, здравствуйте!
На 1,2 фото похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
По 3 фото нельзя исключать микоз кожи, лишай, но для подтверждения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно Клотримазол считают обоснованным
На розовый лишай это не похоже
Если соскоб отрицательный, то возможен нумулярный дерматит
Здравствуйте, Дарья. Второе фото как раз то что было, а 3 то что стало из вот этих мелких скоплений пятен. Они превратились в одно большое. Вы считаете это могло перерасти в лишай?
Теперь стало яснее, на мой взгляд, если не было контактов с животными, то больше похоже на дерматит
У нас две кошки. Обе домашние. На улицу не ходят. Прививки делаем регулярно какие полагаются. Обоих возили к ветеринару, который подтвердил что лишая у них нет. Единственное, у одного имеется аллергия в виде перхоти над хвостом, от которой мы раз в месяц делаем укол.
Так же дочка ползает только по пластунски, на корточках не любит, лениться, из-за этого происходит сильное трение о подгузник, когда она в нем.
Если же это дерматит, какое лечение вы могли бы посоветовать?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Спасибо
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день ( вечером) на изменение -7 дней.
Когда покраснение стихнет-после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент, можно атопик ( если достаточно увлажняет кожу, если нет- атодерм биодерма).
На розовый лишай не похоже и в таком возрасте , как правило не встречается.
Вероника, добрый день! Спасибо большое! Уже не знаешь что делать. А фукорцин за два дня мог навредить дочери?
На здоровье.
Нет, не опасно.
Подскажите еще пожалуйста, а комфодерм К в её возрасте не опасен? Он же вроде бы гормональный.
Да,гормональный, разрешен с 4 месяцев,коротким курсом безопасен. Работает локально на воспаление кожи.
Благодарю за ответ!