Беспокоит какой то кашель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже неделю беспокоит какой то кашель, начинает щекотать горло и сразу хочется кашлять, особенно в положении лежа. Утром откашливается чуть чуть мокрота прям капельку. А в течении дня ни часто но бывает сухой кашель дерет горло
Принятый ответ
Добрый день!
Нет ли заложенности носа или чувство слизи в горле?
По описанию можно предположить постназальный затек (даже при отсутствии видимого насморка слизь может стекать по задней стенке)
При таком кашле обычно помогает:
- обильное теплое питье
- промывание носа солевыми растворами (система Долфин - самая оптимальная, но можно более мягкие варианты - назальные души Аквалор/Аквамарис)
- рассасывание леденцов (можно самых обычных мятных, можно аптечные пастилки)
- орошение зева раствором «Аквалор Горло» или ингаляции с физ. раствором для увлажнения слизистой носоглотки
Так же похожие симатомы может вызвать гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в пищевод с раздражением горла
Покажите, не стоит ли гастрит у вас? ГЭРБ?
Нет бывает ди изжоги, отрыжки воздухом периодической?
Здравствуйте, нет гастрита нет. Постаназальный отек есть, 20 лет на сосудосуживающих каплях. Слизь в горле ощущаю постоянно, причем чувствую что она стекает из носа.
Не флюру а Рентген органов грудной клетке сделала Без патологии
В таком случае возможно консультация Лора не будет лишней - возмлдно врач назначит гормональные капли (Дезринит/Назонекс/Авамич) - чтобы снять отечность и снизить воспаление
Иногда проводят промывание носа
Аллергии ни на что не отмечали?
Может в семье есть аллергики?
Подскажите а не может это быть трахеит или ларингит? Утром бывает голос садится, и в положении лежа кашель провоцируется глубоким вдохом, начинает чесаться горло и всё закашливаюсь
Нет аллергии никогда не было, только если на тополь, бывает на цветение. Но сейчас по-моему уже все отцвело
Если осиплость временная, то это слизь скапливается в области голосовых связок
Если осиплость в течение дня постоянная, то действительно может быть ларингит/трахеит
Сейчас доцветают злаки, начинают цвести сорные травы
Как обычно проявляется аллергия? Насморк, глаза, кашель?
Аллергия нос закладывает чешется, зудит носоглотка, живем отдаленно от города, может действительно что то влияет или цветет на полях
В таком случае рекомендуется применение курса антигистаминных - цетрин/аллервэй/аллегра - хорошо снимают симптомы цветения
Курса 7-10 дней обычно хватает на купирование симптомов
Это не астма? Как вообще начинается астма?
Но я не задыхаюсь, вдох выдох происходит спокойно
Астма может начинаться с удушающего навязчивого кашля, обычно при ней нарушен выдох
По данному описанию данных за астму мало
Чтобы ее исключить наверняка - рекомендовано проведение спирометрии с бронхолитиком
Мария, здравствуйте! Такое состояние бывает при аллергической сенсибилизации на что-то. Есть ли аллергия? Часто такое возможно на пыльцу, реагирует слизистая носовых путей, в итоге рефлекторно образуется слизь и она стекает по задней стенке носоглотки, раздражая, вызывая щекотание и соответственно кашель.
Рекомендуется сдать клинический развернутый анализ крови и IgE общий.
В настоящее время можно порекомендовать начать прием антигистаминных: зодиака, зиртек, эбастин и др на 10 дней.
С уважением.
Здравствуйте, стекание слизи уже у меня лет 20 я постоянно на сосудосуживающих каплях, ринит хронический, врачи говорят операция, я все никак не решусь
Принятый ответ
Скорее всего на этом фоне либо инфекция присоединилась на слизистую носа, либо аллергия. Сейчас можно порекомендовать: спрей гипертонический по 1 впр в каждый носой ход, затем высморкаться ( туалет носа) и после на чистый нос спрей Синусэфрин по 1 впр в каждый носовой ход 3 раза в сутки на 7 дней. Вместе с этим лечением также и прием антигистаминных.
Это не может быть астма? В семье таких нет, вообще впринципе аллергией не страдаю
Здравствуйте!
Для кашля, который провоцируется в лежачем положении, как правило, характерен ряд причин:
1) постназальный затек. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. В подобных случаях показана консультация ЛОР-врача.
2) ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель. Для диагностики применяется ФГС и консультация гастроэнтеролога.
Для исключения инфекционного процесса обычно рекомендуется исследование крови (общий анализ крови и СРБ).
Также не исключена аллергическая природа симптомов. С целью оценки аллергофона обычно исследуется уровень общего IgE в крови
Лечение назначается, исходя из результатов обследования.
Например, при наличии постназального затека эффективным считается промывание полости носа, дополнительно обычно рекомендуется использование местного гормонального спрея (например, назонекс) для снятия отека с носоглотки.
Лор врачи настаивают на операции, я все никак не решусь. А не может это быть трахеит или ларингит? Кашель еще возникает при глубоком вдохе
Еще я переживаю за астму, но у меня нет отдышки и хрипов на выдохе, хрипов не слышу совсем
Здравствуйте
По описанию симптомов развитие ларингита и трахеита маловероятно.
Астма иногда может проявляться лишь приступообразным кашлем (так называемая кашлевая форма). В подобных случаях с целью исключения бронхоспазма обычно проводится спирометрия с пробой бронхорасширяющего ингалятора. Без дообследования сложно судить о наличии или отсутствии астмы
Здравствуйте, Мария. С учетом стекания слизи по задней стенке носа, зева, в первую очередь исключают аллергическцю природу кашля.
Для этого рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, риноцитограмму.
В лечении как правило используют курсы в нос Дуоназе\Реалтрис 2 раза в день(сосудосуживающие препараты для длительного использования запрещены), а также Монтелукаст 10 мг в таблетках на 2-4 недели.
Здравствуйте.
Кашель,который сопровождается дискомфортом верхних дыхательных путей, редким отхождением слизи или мокроты, более характерен для воспаления верхних дыхательных путей, которое сопровождается постназальным затеком.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, ЛОР врач может назначить сдать мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Также такая реакция слизистой оболочки дыхательных путей может быть из-за реакции на аллерген
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE.
Дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, чтоб исклбчиить реакцию бронхов на аллерген.
Как правило в таких случаях рекомендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор в течении недели,в нос рекрмендуют сосудосуживающие капли,ЛОР врач после осмотра может назначить Полидекса или Смнусжфрин курс.