Белая точка на горле

Добрый день! Сзади на горле точка (прыщ). Немного как-бы задевает. Цвет желтоватый, вроде на гной похоже. Это уже несколько месяцев, потом исчезло, потом появилось снова. Болей нет. Как лечить? Спасибо.

нет
55 лет
9 часов назад·Просмотров: 167·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине у верхнего полюса по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании или увеличивается в динамике- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации на фото киста,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.

Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)

При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в вернем отделе левой небной миндалины за передней дужкой.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет