Уколы для похудения

Здравствуйте, мне 27 лет. Рост 165, вес 80кг Хочу начать ставить уколы для похудения. Седжаро. Знакомые худели на уколах (Вельгия ,). есть ли у меня показания к инъекционным препаратам для похудения (лираглутид, семаглутид) с учётом моего возраста? Хотела бы попробовать уколы Анализы от эндокринолога есть , сдавала неделю назад .Хочу узнать как правильно дозировку расчитать , результаты такие Ттг 16. Т4 12. А-ТПО. 1000. УЗИ в норме , узлов и зоба нет. Назначали эутирокс 50 мкг пью его второй день. Пока нет возможности съездить на прямую к эндокринологу, препарат эутирокс назначал терапевт , вопрос если я захочу ставить уколы , нужен будет ли на них рецепт ?

27 лет
13 Июля ·Просмотров: 375·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш индекс массы тела 29,3. В таком случае могут быть рассмотрены препараты для снижения веса. Седжаро начинают с дозы 2,5 мг раз в неделю, увеличивая на 2,5 мг каждые четыре недели. Максимальная доза 15 мг.
При использовании препарата рекомендуется питаться медленно, уменьшенными порциями, так как насыщение будет приходить раньше.

Также рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.

Скажите, пожалуйста, не было приступов острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не было

Отлично, тогда препятствий для начала терапии нет

Препарат не рецептурный, рецепт обычно не спрашивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На эти препараты нужен рецепт ? И можно ли его совмещать с эутироксом? И нужно ди пить параллельно какие-то добавки или витамины

Рецепт не нужен
С эутироксом препарат совместим
Дополнительно для профилактики образования камней в желчном рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А с алкоголем эти уколы совместимы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раза два в месяц

Да, возможно ,только в день употребления алкоголя укол ставить не стоит
Лучше поставить на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо спасибо большое

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А без разницы в какое время суток ставить укол ? Принимать пищу можно после него ? Или сначала поесть а потом укол

Без разницы
Нет привязки к времени и пище

Здравствуйте!

Эутирокс назначен обосновано. Гипотиреоз нужно компенсировать, чтобы снижался вес эффективно.

Учитывая ваш индекс массы тела (29,4 кг/м2), терапия препаратами для снижения веса может быть рассмотрена.

Если на УЗИ нет узлов и ранее не было острого панкреатита, то противопоказания исключены.

Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) считается самым эффективным препаратом, а семаглутид (Велгия, Семавик, Квинсента) уже на втором месте.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину.

Не было ли ранее острого панкреатита? Делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камней и других патологий нет
Панкреатита тоже , гастрита и язвы тоже

Тогда противопоказания исключены. Выбор еще зависит от вашего бюджета. Терапия длительная. Семаглутид дешевле.

Здравствуйте! Ваш индекс массы тела составляет 29кг/ м2. Результаты предоставленных анализов соответствуют гипотиреозу в исходе аутоиммунного тиреоидита. Терапию левотироксином Вы получаете. Для снижения веса в качестве дополнительно метода к коррекции питания и образа жизни , обычно в подобных ситуациях рекомендуют применение препаратов из группы агонистов ГПП семаглутид или тирзепатид. На сегодняшний день более эффективным себя показал тирзепатид. Он действует на два рецептора : ГПП1 и ГИП. Препарат доказал свою эффектвность, безопасность. Перед назначением рекомендуют пройти лабораторные исследования: общий анализ крови , биохимический анализ крови , кальцитонин. А также инструментальные исследования: УЗИ щитовидной железы , УЗИ органов брюшной полости. Также необходимо учитывать был ли острый панкреатит в течение жизни.
При применении препарата обязательным является соблюдение режима питания. делается акцент на достаточное количество белка в рационе , а также усиление двигательной активности( наличие силовых тренировок). Как правило лечение занимает не менее 12 месяцев . Препарат инъекционный , назначается 1 раз в неделю. Доза увеличивается не чаще , чем один раз в месяц, обязательно специалистом. Во время лечения обычно требуется контроль некоторых показателей анализов.

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

В отношении дозы тироксина данная дозировка чаще всего при гипотиреозе достаточная, поэтому должна ТТГ привести в нормальное значение, через 2 месяца в данном случае рекомендуют контроль ТТГ, позже будет понятна ситуация необходима далее коррекция дозы тироксина или нет. Первично при снижении веса если есть гипотиреоз рекомендуют в начале нормализовать уровень ТТГ, затем уже использовать препарат для снижения веса. Так как наличие декомпенсации гипотиреоза будет давать замедление обмена веществ, эффективности в снижении веса может не быть.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.