Прием лекарств для лечения эндометриоза

Здравствуйте, в 2019 году на фоне приема КОК у меня был тромбоз и тромбоэмболия, где то наверное в 2021 году мне поставили диагноз эндометриоз, в конце 23 у меня появилась маленькая киста на яичнике, которую сначала приняли за функциональную, но пона стала расти и сказали что это эндометриоидная киста, так как все врачи боялись мне назначать таблетки для лечения эндометриоза из за перенесенного тромбоза и тэла, то было только наблюдение и индинол, естественно из за отсутствия лечения к 25 году оба моих яичника обросли кистами, в марте 25 мне удалили один яичник полностью и кисты с другого, чтобы избежать повторения я стала искать врача готового назначить мне лечение, нашла одного, он назначит мне Дюфастон 2 раза в день, на нем симптомы эндометриоза ушли, в 2025 году все было нормально, но в мае этого года он опять увидел эндометриодниую кисту и так как я отказываюсь от операции направил меня к другому врачу, она сказала что для моего веса 97 кг 2 таблетки Дюфастон мало, надо было три принимать и направила к гематологу чтобы он рассмотрел вопрос чтобы я начала принимать визанну, гематолог направил на генетические анализы, по анализам сказал все нормально, на мой вопрос можно ли мне тогда принимать визанну она прямо ответил я не буду делать такого назначения потому что я боюсь и визанну мне не назначил, мой гинеколог в отпуске до сентября, так что мне теперь делать? Чтобы не терять время я стала принимать Дюфастон 3 раза в день, можно мне все таки начать принимать визанну? Для профилактики тромбоза пью эликвис 2,5 мг два раза в день и у меня сахарный диабет 2 вида

Сахарный диабет 2
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Марина, здравствуйте! Если Вам помогает дидрогестерон купировать проявления эндометриоза ( обильные и/или болезненные менстурации и тазовые боли), то существует схема приема Дюфастона 10 мг * 3 раза в день с 5 по 25 день цикла для терапии этих состояний, она описана в инструкции и в целом безопасна. При применении Эликвиса и отсутствии гомозиготных мутаций факторов 2 и 5, можно рассмотреть прием диеногеста ( Визанна/Алвовизан и тд) , поскольку данный препарат является первой линией терапии эндометриоза, в отличие от дидрогестерона. Так же имеет смысл рассмотреть вариант введения ВМС Мирена - она действует преимущественно локально и не повышает риски тромбозов в сравнении с другими системными препаратами, которые поступают через ЖКТ.
И тот, и другой вариант, возможен в Вашем случае, вопрос в Вашей переносимости и удовлетворенности эффектами терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,но если на приеме дюфастона у меня все равно выросла эндометриоидная киста, значит он не сдерживает их или просто дозировки не хватало? У меня сейчас цель сдержать рост этой кисты и предотвратить появление новых, так как не хочу идти на операцию опять... По поводу спирали не помню почему но гинеколог мой был против нее

Дело не в рассчете препарата на массу тела, этим нельзя объяснить рост кисты. Просто дидрогестерон сам по себе имеет слабый антиэстрогенный эффект, поэтому можно сказать, что в Вашем случае он не сработал, но он и не является препаратов выбора при лечении эндометриоза, а скорее может назначаться в виде исключения при противопоказаниях к приему более эффективных препаратов
До тех пор, пока Вы не уточните у доктора по поводу ВМС Мирена, которая на самом деле в Вашем случае могла бы быть наиболее приемлемым вариантом, использование диеногеста возможно, как я ранее уже писала. С точки зрения тромбоза, возникшего однажды при приеме КОК, при этом у Вас не выявлены мутации, которые я Выше написала, и Вы продолжаете прием Эликвиса, применение диеногеста является безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне сейчас надо допить Дюфастон до 25 дня цикла и начинать визанну или можно сейчас бросить пить Дюфастон (сегодня 8 день цикла) и начать завтра пить визанну?

Вы можете перейти на Визанну в любой день, но лучше всего в 1 день начала кровянистых выделений(менструации). Если они наступают на 25 день, то в этот день, если в течение 5 дней после окончания приема Дюфастона, тогда в тот день, когда они начнутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня почему то нестабильный цикл, в феврале и сейчас были большие задержки, последний цикл в июле начался на 44 день начиная с первого дня моих последних месячных, с чем это может быть связано?

Это может быть связано с ановуляцией. Нерегулярные овуляции могут иногда происходить, в репродуктивном возрасте 1-2 раза в год, а в 45 лет даже чаще. В этом возрасте уже может начинаться переход в менопаузу, он характеризуется высокими колебаниями гормонов, эстрогена и прогестерона, на этом фоне часто возникает рост эндометридных кист, существовавших ранее, усугубление симптомов эндометриоза, возникновение полипов и гиперплазии эндометрия при предрасположенности. Поэтому для Вас очень важно сейчас продолжать терапию эндометриоза, чтобы избежать прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В мае сдавала анализы на гормоны, по анализам гормоны в норме или как это правильно сказать, гинеколог сказал судя по анализам менопаузы еще не предвидится, яичник работает хорошо, а из за того что у меня лишний вес у меня хороший уровень эстрогенов

Разумеется, я выше написала не о низких уровнях, а о высоких колебаниях. Колебания непостоянны, они могут варьировать от цикла к циклу и отслеживать их нет необходимости, просто Вы уточнили, с чем связана задержка, и я Вам ответила на этот вопрос исходя из патофизиологии периода, в котором Вы сейчас находитесь. Период перехода ( перименопауза) может начинаться и за 10 лет до менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А вот здесь врачи мне написали что принимать визанну мне строго нельзя, так как она имеет высокий риск образования тромбов, я уже запуталась, так вызывает визаннв тромбозы или нет?

Риск тромбозов повышает в Вашем случае индивидуальный анамнез, а так же избыточная масса тела и сахарный диабет. Снижает этот риск прием Эликвиса 2,5 мг дважды в день. Прием диеногеста в сравнении с КОК имеет статистически малозначимое повышение риска тромбозов. В связи с совокупностью этих данных, прием диеногеста возможен под регулярным контролем показателей коагулограммы и Вашего самочувствия.
Из абсолютно безопасных с точки зрения риска тромбозов препаратов , Вы можете очно обсудить с врачом вопрос применения агонистов гонадотропин рилизнг гормонов ( бусерелин, триптотрелин). Эти препараты блокируют гипоталамо-гипофизарную систему, на фоне чего менструации прекращаются и уровень эстрогенов и прогестерона становится низким и близким к менопаузальному, что надежно защищает от риска прогрессирования эндометриоза, но тем не менее имеет ряд побочных эффектов относительно самочувствия. Если рассматривать тромботические риски, то этот вариант совсем безопасный, как и оперативное лечение.

Здравствуйте.
Визанна и Дюфастон буквально препараты одной группы (гестагены), если есть противопоказание к одному, то будет противопоказание и к другому.
Противопоказания у Визанны по части тромбозов упоминают лишь острый тромбофлебит/венозные тромбоэмболии в настоящее время (!) и атеросклеротические поражения сосудов с развитием инфаркта/инсульта и других артериальных (!) тромбозов, что несколько «иное». Также прием был бы нежелателен, если СД с уже развившимися поражениями органов-мишеней (если без них, то можно терапию рассмотреть). Да, обычно в подобном случае Визанну действительно обсуждают, Дюфастон в отношении эндометриоза в принципе обладает куда меньшей эффективностью, это - известный факт, и не столько в дозе дело, сколько в веществе. И Дюфастон, и Мирена (которая больше работает локально, меньше действуя на «большой» наружный генитальный эндометриоз) обычно менее эффективны (по росту кист это в целом лишь подтверждается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Чтобы переходить на Визанну, не обязательно «добивать Дюфастон до конца курса». Просто бесшовно в любой день можно перейти в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А стоит ли увеличить дозировку эликвиса до 5 мг на фоне приема визанны?

Нет, дозу из-за приема Визанны не корректируют, если на то нет иных показаний со стороны гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Со стороны гематолога были слова я бы на вашем месте опять таки из за моего веса увеличила эликвис до 5 мг, но в заключении она сказала этого писать не будет и не написала, в общем и от этого открестилась

Это все же вопрос исключительно гематологический, возможно, второе мнение гематолога бы не повредило в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Действительно, диеногест является одним из препаратов первой линии для длительного лечения эндометриоза и профилактики рецидива эндометриоидных кист. Однако при наличии в анамнезе тромбоза и ТЭЛА, даже несмотря на прием Эликвиса, вопрос о назначении должен принимать лечащий гинеколог совместно с врачом, который ведет антикоагулянтную терапию. То, что гематолог не взял на себя такое назначение, объяснимо тем, что выбор гормональной терапии относится к компетенции гинеколога. Увеличение дозы Дюфастона до 3 таблеток в сутки из-за массы тела не имеет доказательной базы, доза препарата НЕ рассчитывается по весу. Если нет возможности попасть к своему врачу до сентября, целесообразно обратиться к другому гинекологу, но только очно. Самостоятельно переходить с Дюфастона на Визанну или сочетать эти препараты не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, так дело в том что ни один гинеколог не хочет браться за мое лечение, все так мне и говорят, только один и взялся

Я понимаю, что ситуация действительно сложная. Но назначение Визанны при таком сложном анамнезе НЕ может быть выполнено в формате онлайн (!). Это требует очной оценки всех рисков, изучения выписок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну тогда мне остаётся только ждать своего гинеколога, потому что просто платить за приемы и слышать я боюсь вас лечить у меня тоже возможности нет... Даже мой гинеколог сказал пускай гематолог решает, а гематолог от меня открестился сегодня, если честно я уже и не знаю кто будет решать если и мой гинеколог не захочет брать на себя ответственность за решение пить визанну или нет

Все правильно, в такой сложной ситуации оптимально будет дождаться консультации Вашего лечащего гинеколога. При необходимости он может обсудить Ваш случай на врачебном консилиуме, чтобы принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да я думаю не будет он обсуждать, я думаю примит выжидательную тактику и дождется когда киста вырастит и направит на операцию просто... Подскажите пожалуйста как мамолог, у меня фиброзно кистозное образование в груди, визанна может на это повлиять?

Нет, фиброзно-кистозные изменения молочных желез не являются противопоказанием к приему Визанны. И не ухудшает течение, и не способствует их прогрессированию.

Здравствуйте !
Самостоятельно переходить на Визанну не рекомендуется так как этот препарат имеет высокий тромбогенный потенциал и противопоказан пациентам с тромбоэмболией в анамнезе. Даже на фоне приема антикоагулянта Эликвис риски повторного тромбоза или ТЭЛА при весе 97 кг и сахарном диабете 2 типа остаются критически высокими, поэтому гематолог обоснованно отказался от такого назначения. Ваше решение увеличить дозу Дюфастона (прогестерона, который имеет минимальный риск тромбообразования) до 3 таблеток в день является временным выходом для сдерживания эндометриоза, но эту дозировку и безопасность ее сочетания с вашим анамнезом должен одобрить ваш гинеколог, как только вернется из отпуска. До сентября продолжайте прием Эликвиса в назначенной дозе, строго контролируйте уровень сахара в крови и ни в коем случае не начинайте прием Визанны без консилиума гинеколога и гематолога.

Здравствуйте!

Да, такая схема приема препарата Дюфастона действительно есть.
По 10 мг 3 раза в сутки с 5-го по 25-й день менстраульного цикла или непрерывно.

Либо продолжить ранее назначенную и хорошо переносимую схему Дюфастона.

Визанна содержит диеногест 2 мг без эстрогена. В отношении риска тромбоза она существенно отличается от КОК: препараты, содержащие только гестаген, в целом имеют значительно меньший тромботический риск.

В официальной инструкции текущий острый тромбоз является противопоказанием, а перенесенный ранее тромбоз или ТЭЛА требует очной оценки пользы и риска.