Частый стул и сыпь у новорожденного на ИВ
Здравствуйте. Ребенок 4 недели на ИВ, смесь - симилак гипераллергенный. Увеличили объем кормления разового до 120 мл, стул начал появляться после каждого приема смеси. Желтый кашиообразный, иногда жидкий сильно. Беспокоит живот, давали саб симплекс с каждым приемом неделю, отменили как двое суток, однако стул частый так и сохранился. Может ли быть связано с саб симплексом и эспумизаном? Также сохраняется сыпь, даже сильнее начала проявляться и распространилась на шею. Может ли это быть связано с тем, что смесь все же не подходит? Следует ли проверить лактозную непереносимость?
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Стул может отходить после каждого кормления или 1 раз в 5 дней, все это свитается нормой.
Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию стула и сыпи.
Лактазная недостаточность является физиологичной и обычно не требует специального лечения, если нет выраженного беспокойства ребёнка и раздражения перианальной области.
Раздражение сегодня появилось. Банеацином смазываю.
Фото приложила.
Раздражение сегодня появилось, но я больше склоняюсь, что это опрелость. Смазываем банеоцином и бепантеном.
Добрый день
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Стул пенится ? Полностью впитывается в памперсы? Если есть возможность приложите фото стула
Фото приложила.
У детей первых месяцев жизни стул может быть после каждого кормления, по представленным фотографиям такой стул может быть у малыша, то есть не является явным признаком лактазной недостаточности
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Алексей, здравствуйте!
Диагноз лактазной недостаточности ставится по симптомам, стул впитывается в подгузник, есть раздражение перианальной области, кислый запах стула?
В целом, по описанию стула критичных симптомов не наблюдается, с саб симплексом и эспумизаном такой стул не должен быть связан.
По описанию сыпи можно предположить акне новорожденных, данное состояние не связано с питанием.
Фото приложила.
Здравствуйте! По описанию сыпь -вероятнее всего акне новорождённых,обычно это никак не связано с питанием
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Признаки лактазной недостаточности ; частый жидкий стул ,который пенится ,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малыша ( она красная ) что у вас есть из данных симптомов ?
Приложите пожалуйста фото сыпи и стула
Фото приложила.
Высыпания на коже это акне ,это не аллергия на смесь
Такой стул как на фото допустим у малышей ,но если он будет пениться ,раздражать попу малышу на постоянной основе ,в таком случае это может свидетельствовать о транзисторной лактазной непостоянности и может бытьназначен лактазар в каждое кормление
Попу лучше если красная мазать бепантен мазь от опрелостей чередовать с судокремом
Здравствуйте! Фотографии изучила,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Не совсем поняла, причем здесь отсутствовать. Стул, наоборот, частый после каждого кормления.
Выше перечислено то что указывает на норму и тот стул который вызывает тревогу
На приложенных фото стул нормальный
Здравствуйте!
Симетикон (Саб симплекс, Эспумизан) не всасывается в кишечнике, не вызывает диарею, сыпь и не влияет на частоту стула после отмены.
Скорее всего смесь не подходит. Смеси с пометкой «Гипоаллергенная» содержат частично расщепленный белок. Они используются для профилактики, но не лечат аллергию. Нарастающая сыпь и проблемы с ЖКТ это признаки аллергии к белку коровьего молока (АБКМ). Требуется лечебная смесь (полный гидролиз).
Большой объем смеси за один раз дает избыток лактозы, которая не успевает перевариваться. Это вызывает брожение, боли в животе и частый водянистый стул после каждого приема пищи.
Необходимо обратиться на очный прием к педитару или аллерголоку
Посмотрите, пожалуйста, фотографии приложенные.
Можно ли перейти на кабриту?