Газы, стул , питание младенца в 1 месяц и 10 дней
Мы на СВ. Моей груди примерно 20-30мл+90(120)мл смесь(бывает, что смесь не всегда сьедает) Даем Нутрилак Комфорт, после роддома принимали нестожен, но он нам не подошел , было очень много творожных срыгиваний. В туалет ходит 1 раз в 2 дня. Сначала выходит, как пластилин зеленого цвета , а потом уже помягче, в конце желтый с комочками(фото прикрепляю) , при этом перед актом очень сильно напрягается и с трудом выталкивает. Наш педиатр сказала, что это не нормально и настаивает, чтобы ставили свечки глицериновые или газоотводную трубку. Позавчера и вчера ставили свечи. Позавчера в стуле было очень много слизи, вчера их уже не было. Думала, что это это от биогаи. До этого принимали биогаю, эспумизан и саб симплекс. Теперь принимаем бак сет беби, укропная водичка, лактозар. В чем может быто причина? Может смесь нам не подходит? И насчет стула, продолжать ставить свечи или ждать, ведь она сама ходила раз в 2 дня, но с трудом. Массажи делаем, в позе лотоса носим, после кормления столбиком держим, на живот выкладываем. Просыпается с плачем, лицо краснеет, засыпаем тоже также. Также мучают газы, очень сильно, тужится, напрягается, краснеет, ножки поджимает, газы тоже выходят с трудом, но бывают запахи тухлого яйца. Срыгиваний не так много, но они бывают, как будто масляные. Можно ли совмещать нутрилак премиум и нутрилак комфорт? Может нам вообще перейти на другую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фоне использования Баксета Бэмби и Лактозара возможно закрепление стула, если не было жидкого как вода стула с пеной, обычно их использование не рекомендуют. Возможно рассмотреть их отмену и понаблюдать за характером стула в течение 7-10 дней.
На СВ стул может до 5-7 дней отсутствовать
Здравствуйте.
Лактозар и бак сет беби мы используем второй день только.
Стул до их принятия еще был таким.
Две смеси мешать обычно не рекомендуют, как и часто менять смесь.
В подобных случаях возможно рассмотреть допаивание водой между кормлениями
Водой допаиваем.
Поняла, возможно в подобных случаях заменять 2 кормления (1 утром, 1 вечером) кисломолочной смесью.
Какой именно?
Мы сейчас на Нутрилаке Комфорт
У Нутрилак есть кисломолочная смесь, возможно рассмотреть её использование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет и лактазар достаточно сильно крепят стул, если стул так плотный, данные препараты только усугубляет ситуацию. Прикрепите пожалуйста фотографии. По описанию, можно предположить наличием младенческой дисхезии
Фото стула прикрепила.
Баксет и лактазар начали принимать только 2 дня, а стул был еще раньше таким.
Я поняла, но данные препараты только хуже сделают
Водой допаиваете?
Допаиваем
В каком объеме и какой вес ребёнка?
Перед каждым кормлением по 10
Мл выпивает, после купания бывает 30 выпивает
Суточный объем по представленному весу равен 140мл
Столько выпивает ребёнок?
Меньше
Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, это профилактика запоров и твердого кала
А можно ли тогда отменить бак сет беби и продолжить прием биогаи?
Да, можно
Младенец раньше ходил в туалет 2 раза в день.
Утром и вечером, а сейчас такого нет. Хотя ничего не делали
Раньше такого крепкого стула не было
Норма отсутствия стол на искусственном вскармливании до пяти суток, поэтому в этом страшного ничего нет. Попробуйте увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, стул не много твердоват, в таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу, высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, биогая рекомендуется продолжить.
Бак-сет и лактазар, крепят стул очень сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, в таких случаях не рекомендуют свечи, клизмы, если ребёнок ходит самостоятельно раз в 2 дня мягким стулом, что характерно для нормы.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Цвет стулв может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Такая консистенция мягкая, но плотноватая, в таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в таком возрасте стул не должен быть оформленным, но применение свечек и микроклизм в этом случае не выход, напротив, у ребенка может быть привыкание к стимуляции. Подскажите, какой был набор массы за первый месяц и как часто в течение дня кушает ребенок?
Здравствуйте.
Родились 3580, выписались 3330
В 1 месяц был 4700
6-7 раз
А ГВ сцеживаете и даете или высасывает сам?
В основном сцеженное
Грудь сосет мало
Уточняю, так как иногда такой стул может быть связан с перекормом. Учитывая набор массы, он не исключен. В подобной ситуации может быть рекомендовано отследить, кушает ли ребенок за день больше или меньше 1 литра молока+смеси. Если объем больше, может быть рекомендовано немного уменьшить объем смеси. До 6 месяцев он обычно сохраняется не больше литра (может несколько колебаться изо дня в день). Если же кушает меньше литра, так как вы и так уже на смеси комфорт, можно попробовать с добавления лактулозы (Например, Дюфалак). Это единственное слабительное, разврешенное до 6 месяцев. Обычно начинают с 1 мл в сутки и максимально при необходимости доводят до 5 мл в сутки. Данные симптомы не характерны для лактазной недостаточности, лактазар обычно не требуется, пробиотики так же могут закреплять стул. Если же и на фоне дюфалака оформленный стул будет сохраняться, может быть рекомендованно рассмотреть переход на смеси комфорт других фирм или кисломолочную смесь, а так же консультацию гастроэнтеролога.