Нужно ли поднимать Ферритин, если нормально себя чувствую?
Здравствуйте. Мой вес 99 кг рост 165 см. Сбросила вес со 130 кг без препаратов. Спорт и питание (мяса ем много -индейка, свинина, курица, немного говядины). Чувствую себя нормально. Но на фоне того, что все сдают Ферритин - тоже сдала. Он у меня 15. Гемоглобин всегда ближе к верхней границе нормы 140-150 даже во время двух беременностей. Мне сейчас 41 год. Нужно ли что то делать с Ферритином, если нет каких то активных жалоб на самочувствие? Еще у меня гемангиома печени около 5 см.
Здравствуйте!
Да, такой ферритин считается низким и поднимать его рекомендуют препаратами железа . Даже про нормальном гемоглобине .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Повышение уровня гемоглобина указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.
Скажите, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?
УЗИ обп делала на днях. До этого 1.5 года назад все в норме было. А сейчас вот обнаружили гемангиому 47мм. В печени. В остальном все норм.
Гемангиома это доброкачественное образование.
Как правило, рекомендуют динамическое наблюдение. Для этого выполняют узи ежегодно
Здравствуйте.
При таком низком Ферритине да, рекомендовал бы принимать препараты железа несмотря на хорошее самочувствие. И соблюдать гемодиету - каждый день кушать гемовое железо.
Помимо Ферритина важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.
Гемоглобин повышен или по верхнему референсу от недостатка питьевого режима это показатель гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Низкий ферритин часто даёт скрытые симптомы, к которым привыкают:
* усталость
* снижение выносливости
* выпадение волос
* ломкость ногтей
+со временем риск анемии возрастает
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Нет проблем с жкт и геморроя нет. Месячные обычные.
Здравствуйте!
Ферритин - это белок-хранилище железа
Железо из мяса усваивается хорошо , но при активном похудении , интенсивных тренировках , менструациях организм тратит железо быстрее , чем успевает накапливать запасы
Ферритин 15 - это латентный дефицит железа без анемии. Ферритин ниже 40 мкг/л у женщин считается латентным дефицитом железа при нормальном гемоглобине
При ферритине ниже 20-30 могут появляться усталость , снижение концентрации, выпадение волос - иногда настолько постепенно , что человек не замечает, что «так и должно быть» . Человек может чувствовать себя нормально сейчас , но запасы снижаются , а это риск того , что железо может падать при любой нагрузке ( болезнь, стресс, операция) , что приведет к выпадению волос , слабости , сильной усталости
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Она не связана с ферритином. При размере +- 5 см она требует наблюдения УЗИ раз в 12 месяцев
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста, обильные ли у Вас менструации? Ранее когда-то железо принимали ?
Спасибо большое за четкий ответ, все разложили «по полочкам»
Месячные обычные. Первых пару дней более обильно, далее - меньше. Читала про понятие «обильные». Считаю, что у меня вполне норм.
А вот железо не принимала и наверное боюсь.
Так как по узи обп, кроме гемангиомы все норм, но тем не менее бывает дискомфорт. По фгдс тоже норм все.
А дискомфорт возникает после еды или вообще от нее не зависит?
На самом деле препараты железа - это одни из самых изученных препаратов. Да, конечно , каждый организм реагирует по-разному , побочные эффекты случаются ( чаще именно по ЖКТ) , но это все проходит сразу же после отмены
Если очень сильно переживаете , можно попробовать «лёгкое» железо . Это не лекарственные препараты, дозировка там меньше, но переносится лучше - Ферлатум , Solgar Iron Gentle , Сидерал
По дискомфорту в жкт… знаете, сложно сказать, я не люблю прислушиваться к себе. Еще, так как я сбрасываю вес, у меня не всегда все идеально. Я держу пп, потом «сорвусь» связывают дискомфорт с нарушениями питания, поэтому не могу четко сказать про то, когда дискомфорт возникает. Скорее не связано именно со временем - после приема пищи. Попробую, то что вы писали ранее из второй категории, которые легче переносятся, но дольше пить.
Принятый ответ
Если дискомфорт возникает только при нарушении диеты , то это, конечно же, не всегда плохо, часто подобная пища содержит большое количество жиров, который желудочно-кишечный тракт не всегда может быстрый безпроблемно переваривать
Да, хороший вариант, например , Мальтофер. Честно, плохих отзывов практически никогда не слышала , пациентки переносят его очень хорошо
Добрый вечер Олеся. Снижение уровня ферритина говорит о латентном (скрытом) железодефиците. Если помимо снижения ферритина снижен уровень сывороточного железа, повышена НЖСС, то препараты железа необходимо принимать даже при нормальном уровне гемоглобина, так как железо входит в состав многих белков и ферментов в организме, не только в гемоглобине, и при снижении его запасов в организме нарушается функционирование этих ферментов, которые отвечают за детоксикацию (цитохром, каталаза), также железо играет важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по предоставленным данным, гемоглобин в норме, но ферритин низкий, это может быть на фоне снижения веса , но даже при хорошем самочувствии рекомендуют повышать запасы , чтобы в будущем гемоглобин не падал. Во время тренировок расход железа мышцами очень высок, и если его не поднимать, запасы будут пустеть, а потом будет падать и гемоглобин
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как у вас гемангиома печени, и внутривенные и внутримышечные препараты не рекомендуется , так как при этом большая нагрузка на печень
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 3 месяца (или Мальтофер или Феррум Лек, у него меньше побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 3 месяца
Если у вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Здравствуйте,
Я понимаю, что когда вы чувствуете себя хорошо, сложно поверить в необходимость лечения. Но давайте посмотрим на ситуацию иначе: ферритин 15 - это как бак с топливом на нуле, хотя лампочка аварийного режима еще не загорелась. Машина пока едет, но любой подъем в гору может стать для нее значительным.
Наша задача - не ждать, пока организм начнет "сигналить" выпадением волос, бледностью и хронической усталостью, а предотвратить это. В норме ферритин должен быть выше 40 - это безопасная подушка, которая гарантирует стабильную работу костного мозга и сердца.
Гораздо проще и приятнее восполнить дефицит сейчас, чем потом бороться с последствиями низкого гемоглобина, когда упадут силы и работоспособность.
Олеся, здравствуйте!
Да , такой уровень считается дефицитом железа, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?