Жидкий стул у ребёнка
Добрый день. У ребёнка в 3 недели была сыпь. Это было 2 недели назад. Врач сказал потница и акне новорождённых, плюс я что-то съела. Мы на гв, плюс утром и вечером я докармливаю смесью Нутрилон премиум. Лечили Полисорб и Фенистил. Сыпь начала проходить. Но в субботу я заметила, что появилась потница и сыпь снова начала проявляться. Мазала судокрем и эммолентами. Я и так сидела на диете, но позволила в выходные сыр... У него убрала лактазар и сам симлекс думала может на них аллергия .С вчерашнего дня у ребёнка частый стул. Он не жидкий, но после каждого кормления, а иногда и по 2 раза, выходит, но в малом количестве. Вышло за день больше 10 памперсов. Ребёнок меньше бодрствовал. Мы решили съездить в приёмный покой, мы живём в деревне... Сказали дать Смекту 50 мл на пакетик и бифицин. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нам месяц и неделя
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется в первый месяц жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
На теле могут быть также элементы акне или потнички
Сыпь и стул вероятно не связаны
Смекта до 2 лет обычно не рекомендуется
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
При нарастании частоты стула, жидком стуле в подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.
Само по себе стул может быть в норме частым, после каждого кормления
Как помочь ребёнку при таком частом стуле. Ведь это может привести к обезвоживанию... Плюс ребёнок стал менее бодрый
И надо ли переходить на смесь. У меня в основном гв
Переход на смесь обычно не рекомендуется
Как помочь - указала выше
Если рассматривать пробиотики, то при частом стуле обычно применяют Баксет Бейби, Бифистим может наоборот слабить
А какие анализы нужно сдать, чтобы узнать, что в итоге у ребёнка?
Анализы в подобных случаях обычно не требуется
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,это не аллергия
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Смекту можно с 2 лет использовать .
По фото стул допустимый для малышей,он не пенится ? Попу малышу не раздражает?
Раздражает, ребёнок может какать и без кормления. Перед ходил 3-4 раза. Вчера стул был более 10 раз. Для него это не норма
Как помочь ребёнку при таком частом стуле. Ведь это может привести к обезвоживанию... Плюс ребёнок стал менее бодрый. Даже если это лактозная недостаточность, то мы пили его раньше... Один день пропустили, чтобы посмотреть может на него аллергия и сразу у ребёнка диарея
Добрый день
Если стул выстреливающего характера водянистый , или подтекает с отхождением газиков , имеется пена, или раздражение кожи перианальной области, то больше данных о течении лактазной недостаточности— тогда можно подумать о возврате фермента лактозара или другого ( например, капельки колиф)
На лактозар и другие ферменты аллергической раюеакции практически не встречается.
При добавлении фермента кормящей маме не требуется полностью исключать из рациона молочные продукты ( если отсутствуют прожилки крови в стуле )
Лактозар как раз направлен на помощь в переработке молочного сахара ( лактозы) , которая поступает с молоком.
Смекта не рекомендуется к применению у детей до двух лет согласно инструкции, и проблемы частого жидкого стула не решит , просто временно закрепит
Бифицин бэби по возрасту разрешен и, хороший пробиотик для помощи в формировании микробиома кишечника