Переход с одной смеси на другую (Докорм)
Здравствуйте! Возраст дочери — полтора месяца. Из-за подозрения га АБКМ были на смеси Нутрилон Пепти Гастро. Аллергия на белок не подтвердилась, поэтому хотим вернуться на Хипп Комбиотик. На предыдущем приеме педиатр сказала возвращаться постепенно, начав с 20-30 мл, но я не сообразила уточнить, совмещать обе смеси в один день или переходить сразу, но с маленькой дозировки. То есть например: День 1 — Нутрилон 60, Нутрилон 60, Нутрилон 30, Хипп 30 День 2 — Хипп 40, Хипп 50, Хипп 60 И далее стабильно давать Хипп по 60 Или День 1 — Нутрилон 60, Нутрилон 60, Нутрилон 30, Хипп 30 День 2 — Нутрилон 60, Нутрилон 60, Нутрилон 20, Хипп 40 День 3 — Нутрилон 60, Нутрилон 60, Нутрилон 10, Хипп 50 Исходим из того, что в день должно быть 3 докорма по 60. То есть в первом случае переходим сразу на другую смесь, начав с меньшей дозировки. А во втором — комбинируем обе смеси, постепенно увеличивая порции нового за счет уменьшения старого. Возможно, я сложно написала и можно спросить проще. В общем, как переходить?
Здравствуйте.
Переход лучше делать постепенно, по второму варианту поэтапно заменяя одну смесь на другую.
Но есть поправка: Сначала даем новую смесь, докармливаем старой смесью.
Вводить в утреннее кормление, но не первое чтобы успеть отследить реакцию в течение дня.
Это снижает риск диспепсии и позволяет ЖКТ адаптироваться. Начните с одного кормления в день Хипп (например, 30 мл), остальные старой смесью.
На следующий день увеличьте объём Хипп до 40–50 мл при одном кормлении, остальное Нутрилон.
Через 2–3 дня переходите на два кормления Хипп (по 50–60 мл), последнее Нутрилон. К 4–5 дню можно полностью перейти на Хипп Комбиотик.
Следите за стулом, газообразованием, кожей при появлении тревожных симптомов замедлите переход. Важно вводить новую смесь не во время болезни или прививок.
Ваш подход с педиатром правильный: плавная адаптация безопаснее резкого изменения.
Следите за ребёнком: при стабильном стуле, хорошем самочувствии и отсутствии кожных реакций переход можно завершить за 5–7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо! А если через 2 недели нам предстоит прививка (кажется, Превенар), это не препятствие?
нет, это не препятствие, не волнуйтесь.
Екатерина, здравствуйте!
Обычно перевод на другую смесь начинают с 30 мл в 1 кормление (в начале) в 1 день, то есть в одно кормление 30 мл Хипп в начале кормления, докорм Нутрилон, на 2 день 30 мл через кормление Хипп в начале, докорм Нутрилон , на 3 день 30 мл в каждое кормление в начале Хипп, докорм Нутрилон, на 4 день 60 мл каждое кормление Хипп, докорм Нутрилон, далее каждый день прибавляем по 30 мл к кормлению до необходимого объема и полного перехода
Скажите, пожалуйста, так стало яснее?
Да, вроде бы поняла. Спасибо большое!
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
По описанию правильнее второй вариант - обе смеси можно давать в один день, постепенно увеличивая объём Хипп и уменьшая Нутрилон Пепти Гастро. Смешивать порошки в одной бутылочке не нужно, каждую смесь готовят отдельно по инструкции. Новый объём лучше вводить в первой половине дня, чтобы наблюдать реакцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют переход за 4-6 дней. Например, 1 день 20-30 мл Хипп в одном кормлении, далее ежедневно увеличивать его объём и число кормлений, постепенно убирая старую смесь.
Спасибо большое!
Екатерина , доброе утро
Вы все правильно и понятно описали
Второй вариант считается наиболее спокойным и оправданным при переходе с лечебной на обычную высокоадаптированнуб смесь.
То есть две смеси в докорм даются одновременно, но в разных бутылочках, с постепенным вытеснением привычной смеси и расширением новой
Так кишечнику будет легче адаптироваться к новому виду питания и минимизировать возможные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта младенца
Спасибо большое! Вот эта одновременность мне и была непонятна, но все врачи как один говорят в пользу такой схемы. Значит, так и будем :)
Растите здоровыми и крепкими!
Екатерина, здравствуйте!
По описанию правильным является второй вариант перехода, то есть постепенной увеличивая объем новой смеси за счет уменьшения старой, по 30 мл.
Смешивать смеси в одной бутылочке категорически не рекомендуют.
Всегда первой смесью идет новая (Хипп), затем идет привычная (Нутрилон) из разных бутылочек.