Укус клеща

Укусили 2 клеща, территориально район Рузы. Сдал в лабораторию пришли, положительные показатели «боррелия» и «анаплазмоз». После того как вытащили клещей, изменения кожных покровов не наблюдается. Из симптомов: боль в горле, слабость, температуру несколько раз мерил в течение двух дней, 36,5 и 35,9 (утром). К кому можно обратиться, какие анализы сдавать, какие препараты пить?

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Александр

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.

Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием.

При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у взрослых в подобной ситуации используем доксициклин 5 суток, наблюдение за местом присасывания и температурой в течении месяца

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! Симптомы после укуса клеща обычно появляются через 7-10 дней после укуса. Не раньше. Если не проводили профилактику.
Лечащий врач обычно - инфекционист или терапевт. Принимают доксициклин при развитии инфекции. Ваши симптомы могут быть связаны с простудой.
Анализы обычно сдают не ранее 14 дня с момента укуса клеща.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если после присасывания клеща прошло меньше 5 дней, то проводят профилактический курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р.
Если прошло уже больше пяти дней, то просто наблюдают за своим состоянием, особое внимание кожным покровам. В большинстве случаев боррелиоз начинается с кольцевидной гиперемии. Первыми признакакми анаплазмоза может быть высокая температура тела.
Имеющиеся у вас жалобы вероятнее всего связаны с ОРВИ.
Вам нужно обратиться к терапевту, который при необходимости направит вас к инфекционисту.