Жжение в шее и голове

Добрый день. Уже неделю беспокоит жжение в шее слева. Больно даже кончиками пальцев провести. Сначала думала,что перележала, но не прошло. Нигде не продувало. В последние 2 недели был очень сильный стресс. На сегодняшний день шея как бы ноет, дотронуться невозможно вообще, даже слегка, сильная боль. Еще и больно дотрагиваться до головы с этой же, левой стороны. Что делать? Опасно ли это? На фото обвела локализацию жжения и боли.

40 лет
52 минуты назад·Просмотров: 8·Татьяна

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром, нейропатическая боль на фоне стресса тревоги нередкий случай
В таких случаях можно рассмотреть к приему нпвс + миорелаксант, например ксефокам 8 мг в сутки 5 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Из противотревожных атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Опасного состояния по описанию нет
Можно пройти онлайн тест hads и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прошла тест, 16 из 21. Еще мне кажется,что и левая нога немного онемела. Это результат стресса? Очень боюсь инсульта, это не он?

По описанию нет признаков инсульта
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую очную консультацию психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, когнитивно -поведенческая терапия

Здравствуйте
По описанию это похоже не на обычное перенапряжение, а на раздражение нервных окончаний или тканей в области шеи и затылка. То, что кожа стала очень болезненной даже при лёгком прикосновении, с ощущением жжения, называется аллодинией и может возникать при раздражении затылочного нерва, мышечном спазме шеи, изменениях в шейном отделе позвоночника. Также важно исключить начало опоясывающего лишая, особенно если позже появятся покраснение или пузырьковые высыпания.
Сильный стресс за последние недели мог усилить напряжение мышц шеи и повысить чувствительность нервной системы, поэтому боль может ощущаться сильнее.
Сейчас не стоит активно массировать или надавливать на болезненную область. Желательно избегать резких движений шеей, можно использовать сухое тепло, если оно приносит облегчение. При необходимости допустим приём обезболивающего препарата, если у вас нет противопоказаний.
Так как боль сохраняется уже неделю и есть выраженная болезненность кожи, желательно обратиться к неврологу для очного осмотра. Врач оценит состояние мышц, нервов и шейного отдела позвоночника и при необходимости назначит лечение.
Срочно обратиться за помощью нужно, если появятся слабость или онемение руки, нарушение речи, необычно сильная головная боль, высокая температура, выраженная скованность шеи или высыпания с пузырьками на болезненной стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Сначала боль была сбоку шеи, а сейчас и спреди, и с этой же стороны на голове. Габапентин, сирдалуд можно сейчас принимать?