Гнилой запах
Добрый день! Я второй день подряд ощущаю от себя будто запах неприятный, по типу тухлой рыбы. Понюхала одежду, нижнее белье, все ок, не понимаю откуда это. У меня насморк уже 1,5 недели и еще до конца не прошел. И еще в воскресенье вечером делала проф.чистку зубов у стоматолога и доктор нашла камни, удалила их. Может ли это влиять?
Здравствуйте, если вы удалили зубной камень и стоматолог вас осмотрел, маловероятно что это связано с зубами и полостью рта. А вот при длительном насморке возможно произошло воспаление придаточных пазух носа и запах связан с этим. В таком случае необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и обратится на прием к лор-врачу.
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, нет причин для паники, этот запах почти со 100%-й вероятностью чувствуете только вы, и он является временным сбоем обоняния после перенесенной инфекции или стоматологической процедуры.Окружающие люди, скорее всего, ничего не замечают. То, что вы описываете, в медицине называется какосмией , и в вашем случае сошлись сразу три понятные причины:
1. Насморк длиной 1,5 недели. Мозг из-за отека искажает сигнал и интерпретирует его как резкий, неприятный внешний запах (тухлой рыбы, гари, сероводорода). Вам кажется, что пахнет от тела, но источник находится внутри вашего носа.
2. Удаление застарелых зубных камней это травматичная процедура для десен. Поскольку носоглотка и ротовая полость тесно связаны через хоаны, этот запах из десен поднимается прямо к вашим обонятельным рецепторам, усиливая какосмию от насморка.
3. Если после чистки зубов вам обрабатывали десны специальными стоматологическими растворами или вы сейчас используете лечебные ополаскиватели, они могут временно изменять вкусовые и обонятельные ощущения.
В таких случаях могут рекомендовать:
Спросить близкого человека, которому доверяете, чувствует ли он какой-то запах от вашей кожи или при дыхании. Если нет вы окончательно убедитесь, что это локальный сбой рецепторов в носу.
Промывать нос гипертоническими солевыми растворами (например, Аква Марис Стронг или ЛинАква Форте) 3–4 раза в день.
Десны после удаления камней заживают около 3–5 дней. Полоскать рот мягкими антисептиками без спирта (например, Мирамистином или раствором Хлоргексидина 0,05%) после еды, чтобы быстрее ликвидировать остатки бактерий.
Если насморк не пройдет через 4–5 дней, а запах усилится проконсультироваться с лор врачом.
Анна, здравствуйте
Такое ощущение действительно может быть связано не с реальным запахом, а с изменением восприятия запахов после вирусной инфекции.
После ОРВИ нередко возникает паросмия, когда привычные запахи начинают ощущаться как тухлая рыба, гарь или что-то гнилостное.
Профессиональная чистка зубов сама по себе такой симптом обычно не вызывает, хотя в первые 1-2 дня после удаления зубного камня может ощущаться непривычный привкус или запах из-за заживления десен, но не стойкий «рыбный» запах.
Если окружающие не чувствуют от вас неприятного запаха, это тоже говорит в пользу нарушения обоняния, а не реального запаха тела.
Пока желательно продолжать промывание носа солевым раствором 3-6 раз в день (Аквалор, Аквамарис или обычный физраствор), поддерживать достаточное питье.
Если нос сильно заложен, можно обсудить с врачом применение интраназального глюкокортикостероида, например мометазона (Назонекс) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 2-4 недели. Если ощущение сохранится более 3-4 недель после выздоровления или усилится, стоит обратиться к ЛОР-врачу. Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, Анна!
С большой долей вероятности в подобной ситуации речь идет о параосмии.
Это искажённое восприятие запахов из-за повреждения обонятельного эпителия на фоне длительно текущего воспаления.
Это обратимое состояние и оно пройдет по мере выздоровления.
Скажите, пожалуйста, выделения из носа сейчас какого характера? Температуры нпт?
температуры нет, насморк почти закончился, выделения прозрачные, ощущаю "забитость" носа ближе к вечеру
В подобном случае признаков бактериальной инфекции нет (она также может давать такой запах). В случае отсутствия улучшения в ближайшее время рекомендуется очная консультация лор-врача для обсуждения вопроса о назначении противовоспалительного гормонального препарата (Мометазон)
Добрый день, с зубами маловероятно, учитывая что Вы посетили стоматолога, вернее всего проблема с лор органами, рекомендуется выполнить ренген пазух носа , общий анализ крови, исключить синусит, посетить отоларинголога.
Здравствуйте.
Если запах ощущается только вами, а окружающие его не замечают, после длительного насморка это может быть связано с временным нарушением обоняния
Возможно если после удаления зубного камня есть воспаление десен или задерживаются остатки пищи между зубами, неприятный запах изо рта возможен
Если же запах действительно чувствуют и окружающие, тогда нужно искать его источник. Чаще всего это полость носа и околоносовые пазухи при затяжном насморке, полость рта,или другие причины.
Поскольку насморк сохраняется уже около полутора недель,
Обычно врачи рекомендуют очно показаться ЛОР-врачу
Ваши близкие тоже чувствуют этот запах ?