Розовый лишай раз в пол года

4 года назад, зимой, впервые появились высыпания на теле. Обратилась к дерматологу. Поставили диагноз «розовый лишай» или по-другому назвали его еще «простуда кожи» и сказали, что через 4-6 недель само пройдет. Так и произошло. Но спустя год ситуация повторилась: высыпания, которые через 4-6 недель прошли сами. Через год тоже самое. В декабре 2025 года, при появлении в очередной раз высыпаний снова пошла к дерматологу, но попала к другому, не к тому, который первый раз поставил «розовый лишай». На этот раз сказали, что больше похоже на псориаз. Хотя пятна всегда были один в один на вид, как в предыдущие года, с разницей лишь в размерах и локализации. Сказали наблюдать. Ну ситуация повторилась и через несколько недель сами прошли. Однако в этот раз высыпало впервые летом, т.е., через пол года после предыдущих высыпаний. Есть ли какое то обследование на причину этих высыпаний? И можно ли как то ускорить путь к исчезновению этих пятен, чтобы менее 1,5 месяца с ними ходить?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен розовый лишай Жибера ( присутствует характерная для него материнская бляшка ). Заболевание как правило может развиваться на фоне снижения иммунитета и при наличии хронических заболеваний ( хронический фарингит, гинекологические хронические заболевания). Как правило рекомендуют в подобных ситуациях при наличии подобных частых рецидивов пройти обследование : общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, биохимия крови, кровь на ВИЧ, консультации терапевта и гинеколога, наружно используют крем адвантан утро и вечер 10-14 дней для более быстрого разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Общий анализ, и СОЭ, и лейкоцентарную формулу и ВИЧ, все сдавала 5 месяцев назад. По этим анализами проблем нет вообще. У гинеколога периодически наблюдаюсь, месяц назад для профилактики делала и узи, и цитологию, и впч. Тоже никаких отклонений. Поэтому и не могу понять, что нужно сдать, чтобы как то понять причину этих высыпаний. К тому же читала, что такой лишай может быть только один раз, больше не повторяется. А у меня пятый раз он

Судя по фотографиям которые Вы прислали вероятен розовый лишай Жибера., возможно при очном осмотре может быть несколько другая картина. Уточню псориаз самопроизвольно не проходит. Если все обследования проходили желательна консультация иммунолога для более углубленного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Про иммунолога я даже не подумала. Постараюсь попасть к нему)

Виктория, здравствуйте!

На псориаз не очень похоже по фото и описанию, действительно похоже на проявление розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.

К сожалению, каких-то специфических анализов нет, бывает, что есть предрасположенность к его появлению. Для общего скрининга обычно сдают общий анализ крови, Ферритин, общий белок, витамин Д

Для ускорения регресса обычно рассматривают применение наружно, например, Акридерм (зеленая упаковка), согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут на 7-10 дней

Здравствуйте!
По фото действительно больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Специфических методов обследования не существует.

Здравствуйте!
На псориаз не похоже по фото, к тому же бляшки псориаза редко проходят сами собой. Розовый лишай тоже сомнительно, столько раз не может повторяться.
Могут предложить дерматит, пока непонятна его природа.
Расскажите подробнее:
На каких локализациях появлялось ранее и как это изменилось сейчас?
По ощущениям, какие присутствуют в области пятен?
Замечали ли с чем связано? Питание, стресс, потение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Локации каждый раз плюс минус одинаковые. Тело, руки, область декольте, шея. Пол года назад было очень сильное проявление, сильнее чем еще раньше, и чем сейчас. На бедрах тоже были пятна. И на руке- сейчас одно пятно только, а тогда руки были усыпаны.

Выглядели они точно также как сейчас. Проходили по одному сценарию - через месяц-полтора, самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем связано, непонятно. Стрессовое потрясение было , пол года назад. На момент стрессового события пятна уже были. Они появляются стандартно, в декабре. В этот раз впервые появились в июле