Ателектаз у ребенка 11 месяцев

Добрый день! Уважаемые врачи , подскажите как быть , в 6 месяцев была операция: оап , дмпп , дмжп ( к сожалению в 1 месяц никто не увидел ) , операцию делали в Бакулево, все прошло хорошо , после операции образовался ателектаз , врачи сказали , что все нормализуется, как только ребенок будет активно двигаться, выписали 6 марта , и в апреле опять делала рентген ( без изменений , без динамики ) так же он сохраняется , пришли к пульмонологу, толком ничего не сказала , нужно чтобы проявлял активность ( сейчас нам без 1 дней 11 месяцев ) , ползаем назад , крутимся , пытаемся встать на четвереньки, в связи с тем , что поздно узнали , и сделали операцию, упустили много времени, в плане развития , но он пытается догонять сейчас и нагонять . Ребенок активный, кушаем прикорм , весим 7850 , 75 см , после операции набрали почти 2 кг , пульмонолог сказала , сделать через месяца 3 снимок и посмотреть, сегодня сделали , все равно без динамики 😭, кашля нет , синюшности тоже , я очень переживаю, что уже полгода без изменений, что я могу сделать ? Как это вылечить ??? Прикрепляю описание снимка , сам снимок не могу посмотреть , нет программы

Нет
37 лет
14 Июля ·Просмотров: 109·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Ателектаз часто образуется после оперативных вмешательств на сердце, как компенсаторная реакция, легкое мпалается из-за неактивного кровотока. Действительно, обычно легкое само расправляется. Если этого не происходит, то возможно ещё не подошло время, т к ребенок маленький, дыхательные пути более менее формируются к 5 годам. Если нет одышки, кашля, то нужно наблюдение за ателектазом - 1 раз в год выполнение Кт легких. При симптоме одышки рекомендуется длительно небулайзерная терапия ( через компрессорный небулайзер) с пульмикортом.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, какой кашель должен быть ? Частый ? Опишите пожалуйста как его распознать? Сейчас лезут зубы и от слюны он бывает кашляет, но редко , а почему сейчас нельзя дышать небулайзером? Кт ведь таким маленьким делают под наркозом? Еще переживаю что это для болячек самое благополучное место ((( чтоб теперь в люди не выходить? Очень переживаю что от кого нибудь подцепит что нибудь…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чем можно помочь процессу ? Массаж или может плавание? Уже полгода без изменений, а если не откроется ? 😭 не будет ли хуже

Кашель с мокротой гнойного характера, одышка такая, что ребенку сложно "активничать"
Небулайзером нужно было дышать изначально, когда установили ателектаз. А сейчас это выглядит как поствоспалительные изменения, и если нет жалоб, то и смысла нет.

Бронхолегочная система пока не совершенная у малыша, должно прийти в норму
Как раз хотела написать про плавание

Да, регулярные занятия в бассейне укрепят иммунитет и укрепят легкие

В люди выходить можно. Инфекцию ребёночек не подцепить при нормальном иммунитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Плавание поможет ? Хотели с сентября начать , подскажите есть смысл сейчас ехать к врачам или достаточно наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы меня успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы дышали в больнице после операции, но другим препаратом, не помню уже , подскажите а рентген не даст всю картину? Обязательно кт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ателектаз в верхней доле справа спустя более чем 3 месяца после операции чаще всего выглядит как полоска, линия плотной (рубцовой ткани).
Как правило на функцию лёгких не влияет и жалоб не вызывает.
Любые активности полезны: плавание, длинные прогулки, массаж грудной клетки.
Со временем и ростом лёгких полоска может быть тоньше и не просматриваться на Рентгене.
Однако следить и контролировать этот процесс при отсутствии жалоб на самочувствие не нужно. Так как это совершенно не опасно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, а тот факт , что при простуде там может осесть вирус? И вызвать более серьезное заболевание? И нужно ли делать рентген или кт и как часто , если жалоб нет ?

Если жалоб на кашель, выделение слизи\мокроты, затруднения дыхания нет, тогда проведения Рентгена в динамике для контроля не требуется.
Если все прививки проводить по календарю, это место в лёгких не будет слабым и не приведёт ни к какой патологии в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас мед отвод до 27 года до июня ((( успели что то сделать из прививок, когда еще не знали диагноз

Тогда действительно защита организма будет снижена при таком индивидуальном графике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ателектаз в верхней доле правого лёгкого, с учётом отсутствия динамики по рентгену более вероятно уже имеет рубцовый характер после перенесенного оперированного порока.
Как правило рубцовая ткань рассасывается медленно и
такое изменение не сказывается на работе лёгких и не сопровождается какими-либо жалобами со стороны ребёночка.
Для ускорения рассасывания рубца,у малышей этот процесс может быть активизирован дыхательной гимнастикой в игровой форме,когда мама помогает ручками махать, делать с малышом упражнение "вертолетик", "мельника", "птичка", занятия плаваньем, частые прогулки на свежем воздухе, продумать оздоровление на морском курорте.
У деток рубцовая ткань через время может становится тоньше и постепенно рассосаться
Рентгенконтроль при отсутствии жалоб в таких случаях врач может назначить через год.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, скажите пожалуйста, а если заболевание какое то , это же может осесть в этом месте ? И вызвать бронхит или что то такое ?

Рубцовая ткань, это не "слабое место", по сути это как грамма на коже, только в лёгких. Поэтому укрепление иммунитета (прием витамина Д в профилактических дозах, вакцинация по индивидуальному плану) позволит избежать рисков частых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если у нас мед отвод до 27 года июня ((( что то из прививок успели сделать , когда не знали о диагнозе

Иммунитет хорошо укрепляется вакцинацией. После операции медотвод могут давать на долгий срок. Потом педиатр составит индивидуальный график вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, есть смысл ехать к врачам пульмонологам ? Скажу что то новое ?

За рубцовой тканью (ателектаз) обычно устанавливается диспансерное наблюдение. Его может проводить педиатр или пульмонолог. Если пед атр установил диспансерное наблюдение и самочувствие у ребёночка хорошее, то обычно этого достаточно. Но он может попросить консультацию пульмонолога, если, например, есть хрипы в лёгких у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом отсутствия рентгенологической динамики в течении длительного времени, а также отсутствие значимых проявлений со стороны дыхательной системы, можно сказать что ателектаз сформирован рубцовой тканью. При отсутствии жалоб возможно проведение рентгенографического исследования через 1 год.