Мазок на флору

Сдала мазок на флору, показал высокие лейкоциты. Хочу получить консультацию.

Гастрит
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 62·Елена

Здравствуйте,Елена

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться в зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )

Если нет возможности сдать такой анализ для лечения выбирают комбинированные препараты широкого спектра действия,например ,Тержинан 10 дней вагинально ,или Макмирор комплекс 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите 80 это высокое значение лейкоцитов?

Подскажите, пожалуйста,вас что-то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эктопия есть, поэтому делаю мазок на цитологию.

Если нет выделений ,зуда , жжения ,то лечение не требуется

Если предстоит кольпоскопия ,то можно провести санацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каким образом?

Для санации может быть использован Гексикон 2р/д,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите смотрят ли соотношение количества лейкоцитов и зрительных клеток в анализе?

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, лейкоциты могут меняться в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, по цитологии всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да иногда смотрят, по вашему анализу всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня в шейке матки 80 процентов лейкоцитов, это же много?

Если нет жалоб, то это не считается патологией

Елена, добрый день.
Да, по текущим результатам можно предполагать косвенные признаки воспаления, учитывая наличие смешанной флоры и повышенного количества лейкоцитов.

Однако, повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Намного информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент по узи у меня овуляция, вторая фаза цикла

Поняла Вас.
В таком, случае, если нет никаких жалоб, лучше сдать анализ в первую фазу цикла после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще есть эктопия, подскажите это очень высокий процент 80?

Да, количество лейкоцитов достаточно большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Требуется санация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра (нет ли признаков воспаления) и наличием/отсутствием жалоб у женщины. Как таковых норм количества лейкоцитов не существует согласно данным современной гинекологии. Далеко не всегда увеличенное количество лейкоцитов = воспаление. Количество лейкоцитов зависит от дня цикла, половой жизни, гигиены, при эрозии шейки матки количество лейкоцитов тоже обычно повышено. Флора по мазку смешанная, что может быть также в норме.
Если при осмотре визуально норма, нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах, то подобный результат мазка на флору можно оценить как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вчера было узи вторая фаза, и эктопия тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незнаю требуется ли лечение, 80 это высокое значение лейкоцитов

Во вторую фазу цикла может быть некоторое увеличение количества выделений влагалищных, что связано с изменением гормонального фона + при эктопии (эрозии) шейки матки также количество слизистых выделений чаще увеличено. В этой слизи содержаться лейкоциты и они выполняют защитную функцию.
Количество лейкоцитов может увеличиваться и в ответ на реальное воспаление, однако при этом обычно женщину еще что-то беспокоит - зуд, дискомфорт, запах, патологические выделения и визуально при осмотре гинеколог тоже видит признаки воспалительного процесса. В таком случае проводится лечение.
Лечение же просто факта большого количества лейкоцитов без реального заболевания обычно не приносит результатов (мазок остается таким же и через некоторое количество времени количество лейкоцитов вновь становится прежним); использование антибактериальных свечей может приводить к кандидозу (молочнице) и нарушению микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду на осмотр врача, посмотрим что скажет

Да, это самый оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего вы имеете ввиду соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток. Зависит от того, какая лаборатория проводила анализ, не везде смотрят. В представленном анализе этого показателя нет.

Елена, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата мазка.
Но важно понимать какие у вас есть жалобы? Вас беспокоят выделения, зуд, жжение ,запах?
Если данных жалоб нет,то лечение может не требоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эктопия и я обязательно сдаю каждый год мазки. И сейчас переживаю что такое большое количество лейкоцитов 80. Но знаю что у меня сейчас 2 фаза цикла, вчера была на узи.

Если есть эктопия лучше провести лечение. Это улучшит естественный процесс эпителизации шейки матки.
В таком случае с учетом наличия эктопии можно рекомендовать применение препарата повидон-йод или бетадин по 1 суппозиторию в течение 7-10 дней,если нет аллергии на йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я аллергик

Если при нанесении на кожу препаратов йода,есть аллергия,лучше такие свечи не применять можно использовать в такой ситуации депантол или септофемин свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не во всех лабораториях смотрят такое соотношение.
В норме соотношения лейкоцитов к эпителиальным клеткам должно быть 1:1.
Тогда терапия не требуется.