Мезаденит сделать повторно узи
16.06 ходила на узи брюшной полости , врач написала мезаденит, я прошла полное обследование. Сегодня повторила УЗИ. КТ с контрастом тоже прошла .
Здраствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
КТ с контрастом - гораздо более объективный метод визуализации лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства чем УЗИ
И несмотря на несколько смущающий размер по УЗИ - по КТ описание лимфоузла в пользу реактивных, а не опухолевых изменений
По УЗИ описывают подвздошный лимфоузел - то есть лимфоузел в тазу
По КТ выполнен снимок брюшной полости
То есть это надо было малого таза выполнять кт?
Таша и ничего мне не сказала . Сказала , что все у меня нормально . Узи мало того таза выполняла , онкоцитологию делала
Я теперь опять трясусь
Тут важно понимать что подразумевал врач УЗИ
Если имелся в виду подвздошный лимфоузел в малом тазу - то эта зона в КТ не попала
Если выше - то ничего подобного по КТ нет
Она смотрела датчиком по животу
Было внизу живота
Но не вагинальным датчиком
Если я сегодня сделаю кт малого таза - это уже большая доза облучения ?
Если малый таз не был осмотрен - то врач имел в виду узлы брюшной полости
КТ для малого таза неинформативный метод, используют МРТ с контрастом
Но показаний к нему нет, так как таз не осматривался по УЗИ
То есть ей нужно было вагинальным датчиком водить , верно ? Она делала узи брюшной полости , но их смотрела внизу живота . Ну я плавки не отодвигала вниз. Осмотр был ниже пупка
Да, значит имелись в виду узлы брюшной полости
Более того, в заголовке УЗИ ни слова про малый тазь
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным данным имеется явная положительная динамика. Видимо имеет место реактивный мезаденит. Лимфоузел по данным исследований 11 мм, значительно уменьшился в размерах. Признаков онкологического процесса нет.
Посмотрите оба узи . Они разнятся с кт
Да, они разняться. Лучше доверится результатам кт.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования определяется единичный лимфоузел в брыжейке, который имеет признаки воспалительного характера то есть его увеличение не связано со злокачественным процессом.
И в данном случае мы опираемся именно на КТ, так как этот метод наиболее достоверный, чем УЗИ.
А подвдошное пространство захватывает кт или нет ?врач смотрела датчиком по животу
Да, захватывает.
Здравствуйте!
По данным прикреплённых протоколов УЗИ описаны достаточно подозрительные лимфатические узлы, а по данным КТ описан единичный воспалительной природы.
КТ считается наиболее ирформативным чем УЗИ, по нему признаков онкологического процесса нет.
Скажите . А подвздошное пространство видно на кт ?
На кт брюшной полости
Да, конечно, там располагаются петли толстого кишечника, поэтому эта зона входит в зону сканирования органов брюшной полости
Здравствуйте!
По результатам проведенного КТ с контрастным усилением нет никаких данных за онкологическую патологию.
Выявлен реактивно увеличенный лимфатический узел.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
Здравствуйте. ПоКТ с контрастом признаков онкологического процесса нет. Этот лимфоузел имеет признаки реактивных, т.е. воспалительных изменений, это соответствует мезадениту. КТ является более точным методом, чем УЗИ, поэтому ориентироваться следует именно на его заключение. В данном случае дополнительное обследование не требуется. Я бы рекомендовал наблюдение и контроль только при сохранении жалоб или появлении новых симптомов. Поводов подозревать онкологию по представленным результатам нет. Здоровья!