Удаление ногтя

Во время беременности (3 года назад) пожелтел ноготь. Сделали соскоб, обнаружили грибы. Во время беременности использовала только капли. После завершения кормления пропила тербинафин. В течение года несколько раз пила антибиотики по разным причинам (амоксиклав, таваник и тд). Все по назначению врача. Ноготь становился то хуже, то лучше. Но стабильно раз в месяц примерно стал выходить гной. В итоге пошла к хирургу. Ноготь удалили. На фото 8 день после удаления. Хирург, что удалял, сказал, что коричневое - это последствия травмы. Другой хирург вообще не понял, что это такое, но подтвердил, что инфекции нет. Удалено нормально. Заменил мазь офломелид на пронтосан. Что такое коричневое? Оно твердое. Нужно ли еще что-то удалять, зачищать? Температуры нет. Антибиотик пила цифран ст только три дня, потом врач отменил.

Фарингит
39 лет
14 Июля ·Просмотров: 317·Дарья

Принятый ответ

Доброй ночи, Дарья.

По фото рана ногтя выглядит спокойно.
Выраженного воспаления я не вижу. Коричневый участок в центре это подсохшая кровь и ткань, которая образовалась после операции

Если два хирурга посмотрели палец и подтвердили что инфекции нет, а у Вас нет температуры, усиливающейся боли то ничего удалять или зачищать сейчас не нужно. Эта ткань постепенно будет очищаться сама по мере заживления

Рекомендуется продолжать перевязки с Пронтосаном так как назначил хирург
Единственное что требует внимания это что до удаления ногтя гной появлялся почти каждый месяц. Это больше похоже на хроническое воспаление ногтевого ложа, чем только на грибок

Если после полного заживления проблема повторится или новый ноготь начнет расти неправильно, нужно повторно обратиться к хирургу

Пока поводов переживать из-за коричневого участка по фото я не вижу.
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

По фото на 8-е сутки явных признаков активного нагноения не видно. Коричнево-жёлтый твёрдый участок больше похож на струп (подсохшую кровь и раневое отделяемое с фибрином) после операции, а не на гной или оставшийся ноготь.

Самостоятельно отрывать или зачищать его до крови не нужно. Если струп плотно фиксирован и нет нарастания боли, отёка, покраснения и гноя, обычно его не удаляют насильно. Пронтосан можно продолжать по назначению хирурга. Антибиотик самостоятельно возобновлять не следует.

Учитывая, что до удаления гной появлялся примерно раз в месяц, после заживления желательно разобраться в причине. При повторном нагноении в таких случаях рекомендуют сделать посев отделяемого с чувствительностью к антибиотикам и повторно подтвердить грибковую инфекцию.

Сейчас по фото срочной необходимости что-либо дополнительно удалять или зачищать не вижу. При усилении пульсирующей боли, покраснения, отёка или появлении гноя нужно будет повторно к хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить послеоперационные изменения в области ногтевого ложа без признаков воспаления

Отёка и покраснения нет, гнойного отделяемого нет

Коричный участок трогать не рекомендуется, со временем он очистится , появится новая розовая грануляционная ткань

В подобной ситуации рекомендовано продолжать перевязки и наблюдаться у хирурга
Повода для беспокойства сейчас не вижу

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по фото трудно сказать что это такое коричневого цвета - может быть фибрин, а может быть основание ногтевой фаланги.
С учетом того, что было периодически долгое отделение гноя, то надо провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, а также соскоб на атипичные клетки.
А пока обрабатывайте ногтевое ложе раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с мазью Аргосульфан или Стелланин ПЭГ.
А когда придут результаты обследования, то уже можно подкорректировать лечение.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото коричневый участок может быть костью - ногтевой фалангой или некротическим струпом.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить рентген пальца в двух проекциях.
Если это кость, то коричневый цвет может означать некроз кости. При некрозе кости омертвевший участок удаляется у хирурга.
Пока что рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина.