После отмены тералиджена, началась бессонница.

На фоне отмены КОКов начались головные боли и нарушения сна. Невролог прописала тералиджен 5 мг раз в сутки на ночь. Пропила 4 месяца, по назначению врача, стало лучше. Начала отменять, по схеме врача, по 1/2 на ночь - неделю. Первую неделю после отмены, стала просыпаться среди ночи и тут же засыпала. На вторую неделю началась бессонница. Спать очень хочется, глаза закрываются, а уснуть не могу. И так уже 3 дня. К врачу официально на приём, если получится, то через 2 недели. Подошла, не официально, она сказала 2 раза в неделю попей Донормил 1/2 т. на ночь и Магне В6. Или бери талон и будет она меня переводить на Триттико. Не пойму только зачем? Обратилась к психиатру, врач сказала, что Тералиджен надо пить до года. Что мне сейчас делать?

Остеохондроз, Гастрит
39 лет
15 Июля ·Просмотров: 369·Ирина, Донецк

Здравствуйте,Тералиджен симптоматический препарат и используется как правило не больше 1-2 месяцев,если он не стабилизировал состояние,то рекомендуется корректировать ваше лечение.
Тералиджен не лечит бессонницу,только дает снотворный эффект на время приема.
Рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту.
Для корректировки вашего лечения.
Триттико обладает сильным снотворным эффектом,может использоваться при нарушения сна,но препарат специфический и не всем подходит для постоянного приема,он восстанавливает структуру сна.
Если курсовой прием не даст нужного терапевтического эффекта,стоит рассмотреть вопрос о назначении других антидепрессантов к примеру Сертралин,Ципралекс,Феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас, как мне избавиться от бессонницы?

Если симптоматически,до приема доктора, только тем же Тералидженом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В той же дозировке, как и принимала 5 мг на ночь?

Да,при необходимости можно повысить до 10-15мг.
Если вы хорошо переносите препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
После отмены Тералиджена, вероятно, возникло ухудшение сна из-за того, что организм ещё не адаптировался к снижению препарата. Также свою роль могли сыграть изменения гормонального фона после отмены КОК.
Самостоятельно менять схему не стоит. Если на фоне отмены появилась бессонница, нужно обсудить с лечащим врачом более медленную отмену или временный возврат к прежней эффективной дозировке. Приём Тералиджена до года возможен в некоторых случаях, но решается индивидуально.
Донормил может помочь кратковременно, но не устраняет причину нарушения сна. Переход на Триттико обычно рассматривают при длительной бессоннице и тревожно-депрессивных состояниях, если текущая терапия недостаточна.
До консультации соблюдайте режим сна, избегайте кофеина во второй половине дня и не меняйте препараты без врача. С учётом того, что на Тералиджене вам стало лучше, стоит обсудить именно корректировку отмены, а не сразу смену лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, могу я сегодня выпить донормил, что бы нормально поспать, а завтра вечером начать принимать тералиджен по 5 мг на ночь?

Однократно выпить Донормил сегодня обычно возможно, но сочетать его с Тералидженом без согласования не стоит: оба препарата обладают седативным действием и могут усилить сонливость, заторможенность и другие побочные эффекты. Лучше уточнить у лечащего врача, как правильно вернуться к Тералиджену после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, важно понимать в рамках какого расстройства изначально пошло нарушение сна, потому что сейчас такая ситуация не из-за отмены препарата, он синдрома отмены не имеет такого, а дело в том, что он не лечит, а работает только пока вы его принимаете снимая симптоматику, т.е. принимаете-спите, не принимаете-не спите. Для того, что бы не принимать препарат и спать надо подходить комплексно именно к лечению причины , так как само нарушение сна-это симптом различных расстройств.
По моему мнению можно пока вернуть как было, записаться к психиатру и затем уже подбирать полноценную терапию для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, были головные боли и из-за них нарушился сон. До приема тералиджена у меня бессонница никого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я у психиатра сегодня была, она сказала, что Тералиджен, это антидепрессант и пить его нужно годами

Головные боли и нарушения сна могут быть симптоматикой многих расстройств, надо разбираться в этом подробнее , к примеру бывают головные боли напряжения в рамках различные неврозов и тоже страдать сон будет.
Тералиджен - не антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И смысл мне идти к такому психотерапевту, который таких вещей не знает. Я поэтому сюда и написала.

Может быть с Тритикко перепутали
К сожалению порой необходимо посетить несколько врачей, что бы иметь второе мнение и более уверенно терапию подбирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите, могу я сегодня вечером принять донормил, чтобы выспаться, а тералиджен начать завтра вечером пить 5 мг, до приёма врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас в такой ситуации возможно осуществить возврат к приему Тералиджена в прежних дозах - 1 таб на ночь.
Это препарат с симптоматическим эффектом - его можно пить и день и год, но непосредственно лечить расстройства сна он не будет.

Триттико же обладает лечебным эффектом, поэтому этим может быть обусловлено решение врача о переводе на данный препарат.

До перехода вполне возможно проложить прием Тералиджена - зависимости к нему не формируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, могу я сегодня выпить донормил, что бы выспаться, а с завтрашнего вечера принимать Тералиджен 5 мг?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматический, то есть работает на время приема, он не совсем лечебный.
Так предполагаю, что речь о тревожном состояния в связи с чем и возникает подобные нарушения сна.

Обсуждали вариант приема антидепрессанта, что является основным вариантом терапии расстройств подобного рода.

Тералиджен можно применять длительно при условии хорошей переносимости, но при отмене скорее все вернется на места свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, какой антидепрессант, в моём случае лучше подойдёт?
На Атаракс, фенибут и глицин у меня обратная реакция.

Атаракс, Фенибут препараты противотревожные, они отличаются от механизма действия антидепрессантов.

Возможно эсциталопрам или обсуждать другие группы антидепрессантов (СИОЗсН быть может);

Так сложно сказать какой конкретно подойдет, нужен объективный осмотра, чтоб что-то назначить/рекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Для стабилизации состояния и восстановления сна возможно вернуться к приему тералиджена в прежней дозе. Тералиджен обладает симптоматическим эффектом, и его можно принимать довольно длительно, даже год, но он не лечит причину расстройства сна. Восстановление нервной системы после гормонального сбоя может длиться до года, однако безопаснее проводить эту длительную терапию именно основным препаратом. Поэтому необходимо обратится к врачу психиатру для диагностики состояния и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать