Розеола? Кишечная инфекция ?

09.07 у ребенка резко поднялась температура, поведение не менялось. Вызывали врача, сказал либо розеола, либо зубы, т.к других симптомов нет. Сбивали 2 дня температуру парацетамолом и нурофеном, 11.07 ребенок проснулся с рвотой и жидким стулом. Поехали в стационар, там взяли мазки, кровь, мочу. Поставили острую кишечную инфекцию на основе наличия диареи и рвоты… прокапали ребенка от обезвоживания, от температуры под 40 ночью поставили преднизолон. ОАК показал вирусную инфекцию. Моча в порядке 12.07 еще была небольшая температура, были «пуки» с жидким содержимым в первой половине дня и один раз жидкий стул . 13.07 у ребенка по телу появилась сыпь, сказали потничка, температура ушла, был с утра жидкий стул, вечером еще раз покакала уже круто. С 11.07 пили смекту, баксет, ставили виферон. С 14.07 нам назначили энтерофурил, но анализы кала еще не пришли. Даю энтерофурил 14.07 и 15.07, сейчас начиталась про ГУС , который он может вызывать. И мне страшно. Вдруг у ребенка нет бактериальной диареи, стул у нас уже кашеобразный, такой, как бывает обычно на смеси, не частый. Нужно ли продолжать прием данного препарата? Безопасно ли это ? Или оставить только баксет? я просто уже думаю на то, что у нее была розеола, а стул и рвота была из-за частого приема лекарств и оаздраженного ЖКТ… завтра поеду за результатами кала. Насколько безопасен прием данного препарата если вдруг он не нужен? Какова вероятность ГУС? Ребенку 1 год. Прилагаю фото высыпаний

Нет
26 лет
7 часов назад·Просмотров: 89·Дарья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ГУС вызывают не лекарства. Это осложнение возникает из-за действия токсинов некоторых бактерий (шигелла, некоторые виды кишечных палочек) и аномальной реакцией иммунной системы на них.
По описанию (наличие сыпи, признаки вирусной инфекции в общем анализе крови) речи о бактериальной диарее не идёт да и по статистике в 90% случаев диареи вызывают вирусы, а не бактерии. "Энтерофурил" не влияет на вирусы, поэтому приём его нецелесообразен, особенно если симптомы значительно уменьшились.
То есть, этот препарат безопасен, но вряд ли окажет в данном случае позитивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите , в начале июня у ребенка была ветрянка, и мы ставили свечи кипферон. Сейчас у нее опять заболевание при котором прописали виферон. То, что за месяц мы два раза проставили препараты подобного характера, никак не повлияют на ребенка? Не смогут вызвать рак? А то начиталась в интернете….
На данный момент могу продолжить лечение ребенка только баксетом?

Нет, никак не влияют.
Интерферон - это крупный белок, который из прямой кишки не всасывается и какого-либо системного влияния на организм оказать не может. Онкозаболеваний интерферон и его препараты не вызывают.
Можно вообще завершить все препараты, так как пробиотики, в том числе и "Бак сет" не играют какой-то значимой роли в лечении кишечных инфекций и, вероятно, не ускоряют выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А по описанию ситуации и приложенным фотографиям сыпи, можно предположить, что у ребенка была всетаки розеола ? А рвота два раза и диарея одного дня было следствием нарушения ЖКТ на фоне приема большого кол-ва жаропонижающее?
Так же вопрос по преднизолону, не опасен ли он разово?
Переживаю, что ребенку дали много лекарств, часть из которых возможно была не нужна… подскажите пожалуйста, это может оказать какое-то влияние на ее организм. Уже корю себя , что обратилась в больницу, наверное стоило сбивать температуру дома и не пичкать ребенка лекарствами

Да, на розеолу похоже, но и при вирусной кишечной инфекции бывают подобные высыпания. Без анализов сложно точно что-то сказать.
Нет, не опасен. Это ведь естественный гормон, который вырабатывают надпочечники и в организме он и в норме присутствует.
Не волнуйтесь, препаратов ребёнок не так уже много получил и все они вполне безопасны, каких-то долгосрочных последствий ожидать не стоит.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, у ребёнка была вирусная инфекция сначала высокая температура (для розеолы очень характерно ), затем рвота и диарея как реакция ЖКТ.

Сыпь наиболее вероятно , поствирусная. ОАК подтверждает вирусную этиологию.

Энтерофурил (нифуроксазид) нужен только при бактериальной диарее, а при вирусной не требуется. При кашеобразном стуле, улучшении состояния и отсутствии крови/лихорадки приём можно прекратить.

Риск ГУС (гемолитико-уремический синдром) при ненужном приёме антибиотиков/антибактериальных препаратов существует теоретически, особенно если причина шигаподобные токсины, но при правильной этиологии риск минимален. Однако лучше не рисковать.

Смекта согласно аннотации разрешена с 2 лет, у годовалого ребёнка применять осторожно.
Виферон не показан при кишечной инфекции, не влияет на течение.
БакСет можно продолжить: он помогает восстановить стул и микрофлору (хотя это БАД, а не препарат).

Рекомендовал бы на очном приеме отменить Энтерофурил и Виферон. Продолжайте БакСет и обильное питьё. Дождитесь результатов кала. Если нет ухудшения лечение завершено.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.