Паразеллярный абсцесс

Вчера заболело горло с одной стороны , потом появился гной , температуры не было , была только ломата в теле . Я пошла к Лору , сказал гной сам вскрылся , выписал лечение . Прикрепляю . Вчера температура была 37 -37,4 . Сейчас проснулась 38.Болит очень горло , оно очень воспаленное , сине -красное , опухшее . Выпила ибупрофен и вторую таблетку антибиотика .скажите это сепсисс ?бежать к врачу ?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 47·Полина

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что по фото признаков паратонзиллярного абсцесса нет, картина соответствует обычному тонзиллиту (ангине). ЛОР в заключении также не пишет об абсцессе, указывает только паратонзиллит - это воспаление клетчатки вокруг миндалины без нагноения.
Лечение назначено вполне адекватное - антибиотик и противовоспалительный препарат, но нужно понимать, что эффект от лечения развивается не сразу, а в течение 48-72 часов. Так как тревожных признаков Вы не описали, по фото тоже каких-то осложнений тонзиллита не видно, то сейчас необходимо продолжить начатое лечение.
Единственный момент, который непонятен - это выбор антибиотика. Кларитромицин не является препаратом первой линии для лечения тонзиллита. Нет ли у ВАс аллергии на пенициллин? Не было ли приёма антибиотиков в последние 2-3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выдало аллергию на цифран ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с другой стороны тоже как будто белая пелена за миндалинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура почему тогда поднимается и плохое самочувствие? Голова еще очень болит.

"Цифран СТ" - это препарат другой группы, не относится к пенициллиновому ряду.
Если уже начали принимать кларитромицин, то пока стоит продолжить его, а если в течение 3 суток не будет положительного эффекта, то перейти на пенициллиновый ряд.
Это нормально, так как лимфоидная ткань находится не только в миндалинах, но и в слизистой глотки, поэтому отёчность и небольшой налёт могут быть и на них.
Потому что заболевание только-только началось и нарастание симптомов в первые дни - это закономерный процесс. Лечение же ещё попросту не успело подействовать, на это нужно 2-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь вдруг будет осложнения
И не дай бог сепсис

Такие риски, конечно, могут быть, однако лечение Вы уже начали и всё должно быть в порядке.
Для ангин не типичны настолько тяжёлые осложнения, как сепсис. Абсцессы - да, встречаются, но сепсис - это большая редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдруг антибиотик не подходит и развиваться будет сепсис

Сепсис развиваться не будет на фоне антибиотиков, могут сохраняться симптомы ангины либо развиться абсцесс, не более того.

Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями.
Могу сказать, что на данный момент нет типичных признаков паратонзиллярного абсцесса (невозможность широко открыть рот, выраженный отек одной из дужек, асимметрия в зеве). Есть признаки типичного острого тонзиллита (гиперемия и налет на миндалинах). Основной возбудитель - стрептококк, поэтому стандартном лечения является антибактериальная терапия (в большинстве случаев амоксициллин на 10 дней) местная обработка и НПВС для снижения температуры и уменьшения болей. В вашем случае назначен кларитромицин, если вы уже начали прием этого препарата, его необходимо продолжить. Улучшение обычно наступает через 48-72 часа

Здравствуйте ! По фото данных за абсцесс нет, просто выраженный тонзиллит. Для уменьшения воспаления рекомендуют порошочек Оки, антигистаминные препараты, орошение зева ромашкой и учитывая высокую температуру - антибиоткотерапию