Паразеллярный абсцесс
Вчера заболело горло с одной стороны , потом появился гной , температуры не было , была только ломата в теле . Я пошла к Лору , сказал гной сам вскрылся , выписал лечение . Прикрепляю . Вчера температура была 37 -37,4 . Сейчас проснулась 38.Болит очень горло , оно очень воспаленное , сине -красное , опухшее . Выпила ибупрофен и вторую таблетку антибиотика .скажите это сепсисс ?бежать к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что по фото признаков паратонзиллярного абсцесса нет, картина соответствует обычному тонзиллиту (ангине). ЛОР в заключении также не пишет об абсцессе, указывает только паратонзиллит - это воспаление клетчатки вокруг миндалины без нагноения.
Лечение назначено вполне адекватное - антибиотик и противовоспалительный препарат, но нужно понимать, что эффект от лечения развивается не сразу, а в течение 48-72 часов. Так как тревожных признаков Вы не описали, по фото тоже каких-то осложнений тонзиллита не видно, то сейчас необходимо продолжить начатое лечение.
Единственный момент, который непонятен - это выбор антибиотика. Кларитромицин не является препаратом первой линии для лечения тонзиллита. Нет ли у ВАс аллергии на пенициллин? Не было ли приёма антибиотиков в последние 2-3 месяца?
Здравствуйте, выдало аллергию на цифран ст
У меня с другой стороны тоже как будто белая пелена за миндалинами
Температура почему тогда поднимается и плохое самочувствие? Голова еще очень болит.
"Цифран СТ" - это препарат другой группы, не относится к пенициллиновому ряду.
Если уже начали принимать кларитромицин, то пока стоит продолжить его, а если в течение 3 суток не будет положительного эффекта, то перейти на пенициллиновый ряд.
Это нормально, так как лимфоидная ткань находится не только в миндалинах, но и в слизистой глотки, поэтому отёчность и небольшой налёт могут быть и на них.
Потому что заболевание только-только началось и нарастание симптомов в первые дни - это закономерный процесс. Лечение же ещё попросту не успело подействовать, на это нужно 2-3 суток.
Я боюсь вдруг будет осложнения
И не дай бог сепсис
Такие риски, конечно, могут быть, однако лечение Вы уже начали и всё должно быть в порядке.
Для ангин не типичны настолько тяжёлые осложнения, как сепсис. Абсцессы - да, встречаются, но сепсис - это большая редкость.
Вдруг антибиотик не подходит и развиваться будет сепсис
Сепсис развиваться не будет на фоне антибиотиков, могут сохраняться симптомы ангины либо развиться абсцесс, не более того.
Поняла
А вдруг не весь гной вышел поэтому такая симптоматика ?
Была сейчас у Лора
Она сказала что воспаленные миндалины
Ангина
Добрый вечер!
Я вообще по фото не вижу признаков абсцесса, то есть, гноя и не было.
Симптомы по описанию типичные для ангины.
Как и предполагалось изначально. Лечение назначено адекватно диагнозу.
Можно еще вопрос
Горло очень болит и не проходит
И температура 37 и 3 держится
Слабость и как будто интоксикация, ломает тело
Это норма ?
фото прикрепила
Доброе утро!
Да, это пока нормально, так как лекарства ещё не начали действовать в полной мере.
При сильной боли в горле можно использовать местно раствор кетопрофена ("ОКИ") 2 р./Сутки до 5 дней либо принимать тот же ибупрофен по 200-400 мг до 3-4 раз/Сутки, он неплохо снимает боль.
Спасибо
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями.
Могу сказать, что на данный момент нет типичных признаков паратонзиллярного абсцесса (невозможность широко открыть рот, выраженный отек одной из дужек, асимметрия в зеве). Есть признаки типичного острого тонзиллита (гиперемия и налет на миндалинах). Основной возбудитель - стрептококк, поэтому стандартном лечения является антибактериальная терапия (в большинстве случаев амоксициллин на 10 дней) местная обработка и НПВС для снижения температуры и уменьшения болей. В вашем случае назначен кларитромицин, если вы уже начали прием этого препарата, его необходимо продолжить. Улучшение обычно наступает через 48-72 часа
Здравствуйте
Глотать больно очень
Это тоже нормально?
Кларитромицин мне врач прописал , норм ?
Боли в горле связаны с воспалением, это типично. Боль постепенно будет проходит по мере улучшения состояния
Чтобы уменьшить боли в горле можно полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) или рассасывать леденцы с анестетиком.
Не могу комментировать выбор антибиотика, если уже начали его, рекомендуется продолжить. Эффект нужно будет оценить через 72 часа. Если температура будет повышаться и на миндалинах будет столько же налетов, нужно будет обратиться повторно на прием, чтобы оценить, нужно ли продолжить это лечение или сменить антибиотик
Была сейчас у Лора
Она сказала что воспаленные миндалины
Ангина
Правильно сделали, что ещё раз сходили к врачу и развеяли все сомнения
Можно еще вопрос
Горло очень болит и не проходит
И температура 37 и 3 держится
Это норма ?
Фото прикрепила
Да, проявления тонзиллита (ангины) не проходят за 1 день, улучшение на фоне антибиотика наступают постепенно. Если сегодня температура ниже вчерашних цифр, это уже улучшение. Продолжайте рекомендованное лечение и запаситесь немного терпением.
При интенсивных болях принимайте ибупрофен или используйте местные средства с анестетиком.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото данных за абсцесс нет, просто выраженный тонзиллит. Для уменьшения воспаления рекомендуют порошочек Оки, антигистаминные препараты, орошение зева ромашкой и учитывая высокую температуру - антибиоткотерапию
Здравствуйте
А Возможен сепсисс ?
Была сейчас у Лора
Она сказала что воспаленные миндалины
Ангина
Можно еще вопрос
Горло очень болит и не проходит
И температура 37 и 3 держится
Это норма ?
Фото прикрепила
Да, горло может болеть и вышла, так как это бактериальная инфекция. Для снижения болей рекомендуют порошочек Оки, довольно эффективный. Обсудить его необходимо Солор врачом перед применением. По фото не вижу абсцесса
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционисть кмн Извочикова нина Владиславовна.
Познакомившись с вашей ситуацией и посмотрев фото, хочу сказать, что вероятнее всего это ангина.
По фото данных за паратонзиллярный абсесс нет.
Процесс достаточно интенсивный и двухсторонний, поэтому сильно болит горло.
В такой ситуации применяют антибактериальные препараты, оптимально использовать цефалоспорины (цефтриаксон), но если начат кларитромицин, то его и продолжают.
Для уменьшения отечности применяют антигистаминные препараты. В сочетании с обезболивающими они усиливают их эффект и делают обезболивающее и жаропонижающее действие более продолжительным.
Полоскать горло лучше чередуя раствор антисептика (фурацилина) и перекиси водорода (чайная ложка на стакан теплой воды), перекись способствует отхождению налетов.
Эффект антибактериальной терапии оценивают не раньше чем через полных двух суток применения препарата.
Здравствуйте
Это ангина, паратонзиллярного абсцесса нет. При ангине гнойные наложения на миндалинах,Болезнь только началась, поэтому такие симптомы. Надо лечиться. Антибиотик начат своервременно, поэтому осложнений быть не должно.
Была сейчас у Лора
Она сказала что воспаленные миндалины
Ангина
Лечите ангину. Поправляйтесь!
Можно еще вопрос
Горло очень болит и не проходит
И температура 37 и 3 держится
Это норма ?
Фото прикрепила
Воспалительный процесс на миндалинах еще довольно сильный, продолжайте лечение.
Горло болит, потому что еще есть налеты и миндалины увеличены. Это нормальное течение ангины.
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно не все вышло, стоит посетить врача в ближайшее время, верно .
Здравствуйте
Возможен сепсис ?
Такое возможно, поэтому при абсцессах нужен срочный осмотр
У меня прием у Лора через 5 часов
Дотерпит?
Думаю да, если будет ухудшение, то смп
Была сейчас у Лора
Она сказала что воспаленные миндалины
Ангина
Хорошо, в таком случае достаточно лечения антибиотиками и местно, не переживайте
Она бы наверно увидела бы если бы что то плохое было?
Как правило да, не переживайте
Можно еще вопрос
Горло очень болит и не проходит
И температура 37 и 3 держится
Это норма ?
Фото прикрепила
Воспаление выраженное, судя по фото и интоксикация в таком случае может быть, не плохо бы к лечению добавить дезинтоксикацию в виде капельниц
Здравствуйте ! На данный момент по описанию, фотографиям больше данных за острый тонзиллит: покраснение слизистой и налёт на миндалинах. Частым бактериальным возбудителем такого состояния является стрептококк, поэтому стандартное лечение при подозрении на бактериальный тонзиллит антибактериальная терапия. Чаще всего применяется амоксициллин курсом 10 дней, если нет противопоказаний.
В данном случае назначен кларитромицин. Если вы уже начали его приём,то в подобных случаях курс рекомендуют продолжить согласно назначенной схеме. Обычно улучшение самочувствия наступает в течение 48–72 часов от начала антибиотикотерапии.
Дополнительно рекомендуют применять местные средства для горла ; ибупрофен или парацетамол, для снижения температуры и уменьшения боли — при отсутствии противопоказаний.
Продолжайте наблюдение за самочувствием, если появятся затруднение открывания рта, усиление односторонней боли, нарастающий отёк, затруднение дыхания или глотания,выраженная, слабость, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике .
Здравствуйте
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к лор врачу, хирургу, врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.