Системные ретиноиды и алкоголь

Добрый день! С сентября пью акнекутан по 8 мг. У меня гранулематозная форма розации. В общем позавчера очень сильно выпила алкоголь. Теперь сижу на панике. Сдавала все анализы в начале лечения и неделю назад показатели АЛТ (13) и АСТ (20) не поменялись. До этого позволяла себе алкоголь в небольших количествах очень редко. Никакой реакции не было. Сейчас тоже чувствую себя нормально. Как пришла домой промыла желудок 3 раза рвотой, чтобы протрезветь. Скажите пожалуйста, какие признаки ждать если что-то пойдет не так? И стоит ли мне завтра бежать и сдавать анализы?

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 1188·Серафима, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Системные ретиноиды и алкоголь принимать вместе не рекомендуется .
Они не совместимы .
Так как и то и другое оказывает токсическое действие на печень.
При совместном приеме это усиливается.
Изменения,как правило по анализам.
Завтра бежать не надо.
Но в плановом порядке сдать рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

В плановом порядке врач сказала больше не сдавать, так как в апреле завершаем курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Мне сейчас стоит какие-то действия принять? Может пропить гептопротектор? Сейчас пью энтеросгель на всякий случай

Так как вы принимали алкоголь, думаю стоит сдать для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Хорошо, спасибо!

Гепатопротекторы так быстро не работают.
Просто, без анализа не стоит принимать

До апреля постарайтесь не совмещать алкоголь с ретиноидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Сейчас после еды есть небольшая тяжесть вот в районе желудка, это может быть признаком что по печени ударило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Да, конечно

Сейчас Вы будете больше прислушиваться и переживать.
Может, но также возможно Вы переели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Я предполагаю, что после рвоты желудок ещё не отошел. А если все таки откажется что анализы подскочили, то что рекомендуется делать? Отменять препарат?

Рвоту точно не надо вызывать

Если повышение показателей, всё зависит от цифр.

Терапия подбирается индивидуально , очно.
Возможно снижение дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Добрый вечер. При приёме алкоголя на фоне приема ретиноидов есть риск поражения печени, однако быстро это все не формируется, и даже если сегодня было принято много алкоголя ,завтра вы не заметите никаких симптомов.
В таких случаях рекомендуют пересдать для контроля биохимию крови и сделать УЗИ печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

А если случилось поражение печени возможно его вылечить? Или это на всю жизнь?

Если таких злоупотреблений было мало ,то все обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Спасибо, немного успокоили!

Принятый ответ

Очень рада

Принятый ответ

Серафима, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что признаки чаще всего внешние незаметные, так как основные изменения начинаются по анализам, но стоит обратить внимание, если склеры глаз, слизистые и кожа окрасятся в желтый оттенок.

Анализы в подобных случаях обычно рекомендуют сдать планово (в течении месяца)

Принятый ответ

Серафима, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по инструкции лучше алкоголь не употреблять , тк и алкоголь и ретиноиды влияют на печень. Если жалоб нет, боли в правом подреберье , тошноты, тогда срочно сдавать анализы не нужно, в плановом порядке
Здоровья вам