Треснувшая кожа на пальце
Здравствуйте, последние несколько лет беспокоит небольшой бугорок на сгибе указательного пальца правой руки. Он то ли трескается, то ли слоится, но всегда на одном и том же месте, на других руках не бывает. Предполагаю из-за стресса или холода/кондиционера. Бывает беспокоят папулы с желтым содержимым на левой руке, но с ними справляет Акридерм Гента. А вот на пальце Акридерм справляется с переменным успехом, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно ещё попробовать помазать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.
Обычно при таком случае рекомендуют курсом 7-10 дней крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки для противовоспалительного эффекта.
Далее перейти на крем Элидел или мазь Протопик 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для поддерживающего эффекта, не содержат гормонов можно использовать длительно.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, по возможности после каждого контакта кожи с водой.
Важно защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).
Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;