Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови, и объясните почему повышены некоторые показания
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови и причины повышение некоторых показателей
Принятый ответ
Здравствуйте. Процентные изменения в лейкоцитарной форме не несут клинической значимости без изменений этих же показателей в абсолютных значениях. Причиной может быть контакт с вирусом или индивидуальные колебания, при условии отсутствия клинических проявлений.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть рекомендовано сдать развернутую липидограмму и решать вопрос о назначении препаратов для снижения холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов чаще всего возникает на фоне аллергической реакции, глистных инвазиях , иногда после перенесенной орви
Повышение уровня моноцитов обычно возникает после перенесенной вирусной инфекции
Незначительное повышение уровня общего холестерина
Обычно в таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль , чтобы понять за счет какой фракции повышен холестерин (ЛПНП , ТГ , ЛПВП )
Подскажите, не было простудных заболеваний последние недели ? Нет аллергии ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови изменения эозинофиллов и моноцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы (Мон) в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
3️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) Это необходимо,чтобы оценить за счет какой фракции увеличен общий холестерин «хорошей» или «плохой».
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
В таком случае с целью дообследования рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения аллергических реакций - Ig E, эозинофильный катионный белок.
Повышение моноцитов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет.
Повышен холестерин. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать полностью липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), чтобы понять за счет какой фракции повышение.
Здравствуйте!
Оба показателя эозинофилы и моноциты повышены лишь незначительно (в процентах). При этом абсолютные значения укладываются в норму: эозинофилы и моноциты.
При перенесённой вирусной инфекции - моноциты и эозинофилы могут временно меняться в процессе восстановления.
Здравствуйте.
По представленному анализу серьезных отклонений не прослеживается.
Обращает на себя внимание:
Эозинофилы немного повышены: 6,8% и 0,38 при норме до 5% и 0,30 соответственно. Чаще всего это бывает при аллергических заболеваниях (аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит), реже при паразитарных инфекциях или как реакция на некоторые лекарственные препараты.
Моноциты повышены только относительно до 12,5%, при этом их абсолютное количество 0,70 находится в пределах нормы. Обычно самостоятельного диагностического значения такое изменение не имеет и нередко встречается после недавно перенесенной вирусной инфекции.
Общий холестерин незначительно повышен до 5,29. В 32 года это повод обратить внимание на питание, массу тела, физическую активность и при необходимости выполнить расширенную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), если она еще не сдавалась.
Остальные показатели общего анализа крови без существенных отклонений: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в норме. Признаков активного воспаления или заболевания крови по анализу не видно.
Если жалоб нет и аллергических заболеваний раньше не было, обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 1–2 месяца. Сдать лпнп лпвп триглицериды
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Изменение относительных значений ( то есть в %)моноцитов и эозинофилов и не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах). Имеется незначительное повышение уровня холестерина ( причины: избыточное употребление жиров, малоактивный образ жизни, курение, ожирение, наследственность) в подобных случаях рекомендуется нормализация перечисленных факторов риска и контроль липидного спектра через 6 месяцев+ УЗИ сосудов шеи для иск наличия бляшек. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте,
Гемоглобин 154 г/л, это норма, нет признаков анемии.
Основные форменные элементы в норме:
Эритроциты (RBC) — 5,01×10¹²/л (норма 3,80–5,30×10¹²/л) и индексы эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Лейкоциты (WBC) — 5,58×10⁹/л (норма 3,80–9,00×10⁹/л): общее число лейкоцитов не повышено, что говорит об отсутствии активного системного воспаления или бактериальной инфекции на момент сдачи.
Тромбоциты (PLT) — 216×10⁹/л (норма 150–400×10⁹/л): свёртывающая система по этому параметру не нарушена.
СОЭ — 2 мм/ч (норма 1–15 мм/ч): низкий уровень скорости оседания эритроцитов дополнительно подтверждает отсутствие выраженного воспалительного процесса
Отклонения в результате анализа:
Повышенный эозинофилы: может быть связано с аллергической реакцией, паразитарной инвазией.
Незначительное превышение моноцитов: их умеренный рост бывает после перенесённой вирусной инфекции, при вялотекущих воспалительных процессах
При такой картине часто рекомендуют дообследование:
IgE, при подозрении на аллергию
анализ кала на яйца глист при подозрении на паразитарное заболевание.
Глюкоза в норме.
Холестерин немного выше нормы, часто при таком результате рекомендуют оценить липидограмму - это фракции холестерина , куда входит ЛПНП - «плохой» холестерин, который приводит к образованию бляшек и «хороший» холестерин, который нужен для различных процессов в организме.