Консультация гинеколога /

Бакрериальный вагиноз — вопрос №445034

Присутствуют выделения и зуд уже 3-ий день, 23 года, вес 52 кг, неделю назад принимала курс антибиотиков от дисбактериоза кишечника. Возможно, от них такая побочка. Сейчас 2 день месячные. подскажите, как лечить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Скажите, у Вас есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока менструация все равно лечение эффективным не будет. Сразу после менструации, когда обильные выделения пройдут - сдайте Фемофлор 16.
Скажите, пожалуйста, инфекции передающиеся половым путём исключены?
Клиент
Адэль, да
Клиент
Адэль, а на время месячных нет универсального лекарства, чтобы не беспокоило?
Клиент
Адэль, у меня была защищённая интимная связь перед этим и партнёр случайно сделал пальцем больновато в интимной зоне, из-за этого может быть зуд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принять капсулу Флуконазола, 150 мг, потому что наиболее вероятная причина Вашего беспокойства - это Кандидоз на фоне приёма антибиотиков. Если станет легче - повторить ещё одну капсулу через 72 часа. В таком случае - если жалобы пройдут анализы можно не сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если была травматизация в этом месте - но это маловероятно.
Клиент
Адэль, я прикрепила анализы, сдавала в декабре, тоже самое было, они актуальны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, а чем Вы лечили? По анализам бактериальный вагиноз - нарушение соотношения флоры.
Клиент
Адэль, свечами полижинакс, врач прописывала. Я их вставляла неделю, потом не беспокоило до недавних пор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне вероятно, что это снова бактериальный вагиноз.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Спринцеваться нельзя
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
Сейчас Флуконазол 150 мг капсулу однократно, через 72 часа повторить.
После окончания менструации:
1. Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, а вот свечи нео, в отзывах часто пишут о кровотечении после них и диком жжении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - в отзывах много чего пишут, и пишут в основном если плохо = о хорошем люди предпочитают молчать, а ругаться любят. Будь у него такие побочные эффекты - доктора избегали бы назначать такой препарат. Кровотечение возникает у женщин с эктопией (эрозией) шейки матки - при контакте со свечей, а дикое жжение видимо при сильном воспалительном процессе слизистой - на любые свечи будет в таком случае реакция. У вас не воспаление - у вас нарушение флоры
Клиент
Адэль, спасибо, а у меня эрозия, то есть мне не стоит пугаться, если такое будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно не стоит пугаться. Свеча может задеть шейку и сосудик лопнет, а может и не задеть. В большинстве случаев после свечей кровотечения, кровянистых выделений не бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вы принимали пребиотик? не сдавали никаких мазков?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимала альфа Нормик, сейчас хилак форте, мазки не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, на фоне антибиотикотерапии нарушилась микрофлора и во влагалище. Вы можете, в виду того что у вас началась менструация, принять таблетку Дифлюкан или флюкостат 150 мг однократно, если менструация будет уже мажущаямя, то тогда можно вставлять свечи Пимафуцин на ночь во влагалище 6 дней, а после них свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры во влагалище. Хилак также принимайте. Вам здоровья!!!!
Клиент
Светлана, спасибо огромное, я прикрепила фото анализов, сдавала в декабре, тогда было тоже самое, они актуальны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, там был бактериальный вагиноз, и все таки прошло 3 месяца. Тогда вместо свечей пимафуцин принимайте Нео пенотран 7 дней, они более широкого спектра и будут действовать и на ту инфекцию, что была в декабре, а затем лактожиналь
Клиент
Светлана, во время месячных тоже можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, когда будет мажущиеся выделения, а пока можно таблетку флюкостат или дюфлюкан выпить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ, чтобы понимать что лечетить. Будет ли у Вас возможность сдать фемофлор 16 после месячных, насколько сильно сейчас выражены симптомы, препараты от молочницы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не принимала против молочницы, меня волнует больше зуд, на фоне месячных не видно выделений
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше всего сразу, как месячные закончатся слать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк. По результатам анализа уже начать лечение. Можно сейчас принять Флюконазол 150 мг однократно, но анализ будет смашан, после него 3 дня желательно вообще анализ не сдавать, но при активных жалобах можно.
Клиент
Любовь,спасибо огромное, я прикрепила фото анализов, сдавала в декабре, тогда было тоже самое, они актуальны?
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела, всегда в небольшом количестве есть условно-патогннная флора. Тут в общем необходимо модификация жизни, пересмотр питания, гигиены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализы не сдавали после болезни?
Скорее всего у Вас нарушилась флора на фоне приема антибиотиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть проявлением молочницы.
Можно принять 150 мг флуконазола.
По возможности сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное, я прикрепила фото анализов, сдавала в декабре, тогда было тоже самое, они актуальны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам есть бак вагиноз.
Вполне вероятно что и сейчас он есть после антибиотиков.
Но из описания больше похоже на молочницу.
Желательно сдать анализ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Выделения какого цвета?
Клиент
Дарья, спасибо огромное, я прикрепила фото анализов, сдавала в декабре, тогда было тоже самое, они актуальны? Лечила свечами полижинакс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда был вагиноз. Сейчас скорее всего кандидоз. На фоне менструации выпейте таблетку Флуконазола 150 мг однократно. Пройдет зуд через пару дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! На фоне антибиотиков часто развивается кандидоз ( молочница) . После месячных проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней. Если все также будет и улучшений нет, тогда нужно будет сдать фемофлор 16 и мазок на флору
Клиент
Галимат, спасибо огромное, я прикрепила фото анализов, сдавала в декабре, тогда было тоже самое, они актуальны? Лечила свечами полижинакс
Акушер, Гинеколог
Тогда у вас был бактериальный вагиноз . Сейчас у вас скорее молочница , на фоне антибиотиков . Проставьте тержинан если все пройдёт , то не нужно анализы никакие сдавать. У вас симптомы повились после антибиотиков ?