Кот чешет уши и они у него теплые
Здравствуйте! Нашему коту 13 лет, кастрирован. Уже около 3-х месяцев кот стал часто чесать уши. Возили к ветеринару 1.5 месяца назад, посмотрели каким то прибором как у оталоринголога и сказали, что отита нет. Чистили уши Барсом, но в одном ухе какой то коричневый налёт со слизью. И не дает далеко чистить ухо, хотя раньше давался. Также у него в последнее время ушки теплые. Еще его в начале мая начало рвать шерстью и без шерсти, около 4-5 утра. Днем не рвало, кушал нормально. Стул у него 1 раз в 4 дня. Сделали узи, сдали б/х крови, мочу и кал сдавали, паразитов не нашли. Сказали, что надо давать пасту для выведения шерсти, но кот ее не ел. Сказали давать вареное мясо с овощами, бульон. Больше жидкости. Коту то лучше становилось, то снова хуже. Затем мы отвезли кота в другую клинику. Там сказали, что это гастрит, прокололи а/б, витамины и Рингер и около 2-х раз делали противорвотное в первые дни. После этого вроде коту стало лучше. На данный момент даем лактобифидум с едой, также давали Фосфалюгель в течении 8 дней. Вроде бы все нормализовалось, но кот похудел. Сейчас кормим вареным мясом (индейка, курица, говядина), иногда даем сметану. Сейчас снова возобновили сухой корм роял Канин для печени. Но даем не больше 20 шт в день, просто как лакомство. Сейчас хотим повторно свозить на узи и кровь. Но кот все равно не такой активный как раньше, больше лежит, до сих пор не набрал свой первостепенный вес, но немного набрал в весе, около 100 гр всего. Вот и думаем может это как то может быть связано? Вчера почистили уши Барсом, 24 везём к вету. Хотели бы сдать какие то мазки может из ушей или еще что-то посоветуйте пожалуйста. И если мы сейчас почистили уши покажет ли анализ 24 июля?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, давно котик на таком рационе? Подобное смешивание не рекомендуется в силу особенности переваривания по различному времени у сухого корма и натурального питания. Плюс, котик возрастной и не исключены обострения хронических болезней. Также, частые рассасывания ушек могут быть и при инфекции (грибковая, бактериальная) на фоне аллергической реакции на питание, например. Конечно, самое верное решение-отвезти хвостика на полное обследование: повторное узи органов брюшной полости для оценки их структур, общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки состояния систем организма и работы органов, также мазки из ушек на цитологию и посевы на чувствительность к антибиотикам. Остальное-при необходимости. То, что почистили ушки вчера, не должно сказаться на анализах. Главное-до 24 числа больше ничего не делать
Котик давно на смешанном питании.... Во время обострения не давали сухой корм, а сейчас не больше 20 шт даем как лакомство
Поняла, спасибо за ответ. Все же, как рекомендации, я должна была об этом упомянуть: либо только сбалансированное натуральное питание, либо только корм.
По результатам диагностики можете потом написать, можем вместе разобраться 🐾☺️
Понятно, спасибо. Кота сегодня снова вырвало после кормления уже днем. Днем раньше не рвало. Сегодня кормили вареным смешанным мясом: индейка, курица, говядина. Подскажите пожалуйста покажут ли анализы крови гастрит? И на что это вообще может быть похоже?
Анализы крови покажут воспаление и работу органов, а вот гастрит покажет узи 🐾
Еще у кота раньше было так, что когда кот какал, его иногда рвало. Изредка очень давно у него был кал с кровью
А от паразитов на тот момент он был обработан ?
На тот момент даже и не вспомним, но от паразитов мы обрабатывали около 2-х лет назад
Это тоже не есть хорошо, тогда рекомендуется сдать анализ кала на паразитов дополнительно
Паразиты также являются сильным аллергеном для животных
Здравствуйте. Зуд, ухудшение общего самочувствия и потеря веса, могут быть следствием аллергических или аутоиммунных патологий, так же причиной могут быть эндокринные нарушения, например, патологии щитовидной железы. В таких случаях обычно проводится дообследование - исследование мазка из уха ( цитология и бак посев), исследование на гормоны щитовидной железы, осмотр эндокринологом, контрольные исследования крови ( общий и биохимический расширенный, с электролитами). В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
После обработки ушей исследование можно проводить через 7 дней, если осмотр запланирован на 24 число, провести одновременно исследование мазка из уха можно.
Рвота может быть следствием разных патологий. В целом вся симптоматика не очень специфична для какой либо конкретной причины, поэтому в таких случаях требуется проведение углубленного обследования.
По крови определить гастрит нельзя, этот диагноз ставят на основании клинических признаков, результатов УЗИ и гастроскопии.
Но по результатам исследований крови можно оценить общее состояние организма и его функций ( работу печени, почек, метаболические нарушения и т.д).
Рвота при дефекации чаще всего является следствием перенапряжения мышц брюшной стенки и механическим давлением на желудок. Примесь крови в кале может быть следствием колита и хронических кишечных инфекций. Такая симптоматика в анамнезе может быть признаком хронических проблем с пищеварительной системой. Но для оценки состояния пищеварительной системы на данный момент нужно провести диагностику.