СОЭ не снижается

Здравствуйте. Заболела 4 февраля, 12.02 госпитализация с пневмонией, поражение 25% 23.02 взяты промежуточные анализы. 26.02. взяты анализы и выписана с поражением 15% и положительной динамикой. В выписке врач почему-то указал анализы за 23.02., то есть самый разгар болезни, а не на момент выписки. В этих анализах СОЭ 32. 9 марта сдала снова биохимию крови, СОЭ теперь уже 34. То есть если я понимаю правильно, то за прошедшие с выписки 2 недели никакой положительной динамики нет. Не говорит ли это об откате и возможности распространения зоны поражения лёгких? Возможно лучше сделать КТ? Температура поднималась накануне последней биохимии до 37.1, в остальное время нормальная. Спасибо за ответы!

Здравствуйте!
Анализы сдавались в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Анализы сдавались в больнице и затем в поликлинике при этой больнице - большая вероятность, что лаборатория одна

Увеличение показателя на две единицы не стоит расценивать, как рост показателя. Это допустимая лабораторная погрешность. Показатель СОЭ снижается медленно,, пересдайте через 7-10 дней ещё раз анализ. Если самочувствие не становится хуже, не падает сатурация, то об ухудшении мы не говорим. Дополнительно можно сдать СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте. СОЭ снижается медленно при Ковид-19. Если переживаете лучше сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин. Если они в норме, беспокоиться не о чем. Так же важно, как вы себя ощущаете- если жалоб нет, прогрессии заболевания быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А на КТ не стоит ходить?