СОЭ не снижается
Здравствуйте. Заболела 4 февраля, 12.02 госпитализация с пневмонией, поражение 25% 23.02 взяты промежуточные анализы. 26.02. взяты анализы и выписана с поражением 15% и положительной динамикой. В выписке врач почему-то указал анализы за 23.02., то есть самый разгар болезни, а не на момент выписки. В этих анализах СОЭ 32. 9 марта сдала снова биохимию крови, СОЭ теперь уже 34. То есть если я понимаю правильно, то за прошедшие с выписки 2 недели никакой положительной динамики нет. Не говорит ли это об откате и возможности распространения зоны поражения лёгких? Возможно лучше сделать КТ? Температура поднималась накануне последней биохимии до 37.1, в остальное время нормальная. Спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Анализы сдавались в одной лаборатории?
Анна, здравствуйте! Анализы сдавались в больнице и затем в поликлинике при этой больнице - большая вероятность, что лаборатория одна
Увеличение показателя на две единицы не стоит расценивать, как рост показателя. Это допустимая лабораторная погрешность. Показатель СОЭ снижается медленно,, пересдайте через 7-10 дней ещё раз анализ. Если самочувствие не становится хуже, не падает сатурация, то об ухудшении мы не говорим. Дополнительно можно сдать СРБ
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. СОЭ снижается медленно при Ковид-19. Если переживаете лучше сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин. Если они в норме, беспокоиться не о чем. Так же важно, как вы себя ощущаете- если жалоб нет, прогрессии заболевания быть не может.
Екатерина, спасибо большое! А на КТ не стоит ходить?