Зуд на конечностях
Добрый день, пол года назад после стрессовой ситуации начался зуд на ногах и руках. До сих пор это продолжается, после того как почесать на ранке появляется желтая жидкость если ее не трогать, она образует желтую корочку,. Год назад были роды, во время беременности обнаружили холестас ( тоже были зачесы на конечностях, но без жидкости).недавно сдавала анализы
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита с экзематизацией.
Это нервно-аллергический процесс.
Нужно искать причину, что именно провоцирует: стрессы, пищевые продукты, контакты с чистяще-моющими средствами итд.
Для лечения обычно рекомендуются:
Инъекции кальция глюконата внутримышечно или внутривенно при отсутствии противопоказаний 10 дн., приём Т.дезлоратадин 1т 1р 14дней, спрей неотанин 3р в день, на ночь крем Комфодерм К до 10дней, затем переходить на эмоленты, например, крем Липобейз
Ландыш, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерно для экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами, стрессом.
В анализах признаков системного воспаления нет.
Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Наружно на область высыпааний наносить крем Акридерм Гента, либо крем Белодерм 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный эффект.
Далее перейти на крем Элидел или мазь Протопик 2 раза в сутки для поддерживающего эффекта 2-3 недели.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще по 2-3 раза в день на постоянной основе, особенно после купания.
При каждом эпизоде зуда стоит сразу наносить увлажнение плотным слоем, важно избегать травматизации и расчесов, так как любое раздражение только усиливает зуд
Также следует использовать гели для душа для чувствительной кожи, например:
1. LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
2. Bioderma Atoderm Гель для душа;
3. Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
4. Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;
Здравствуйте, до беременности много лет пользовалась акридермом, во время беременности пришлось от него отказаться, было очень тяжело, заменяла биодерма сенсебио, лярош, сейчас вот эти эмоленты не помогают и я вернулась к акридерму, но он никак не помогает от слова совсем
При длительном использовании Акридерма его эффективность действительно снижается, к сожалению.
Можно заменить на крем Адвантан коротким курсом 10 дней 1 раз в день.
И далее перейти на поддерживающую терапию Элиделом или Протопиком - эти средства не содержат гормонов и можно наносить длительно.
А увлажнение продолжать наносить параллельно и как можно часто для восстановления кожи.
При каждом эпизоде сильного зуда - можно наносить крем Неотанин также для облегчения.
Дело в том, что возникает порочный круг зуд-воспаление-еще более сильный зуд. Нам важно кожу не травмировать, чтобы не провоцировать усиление зуда.