Прыщи на щеках
Добрый день! Появилась проблема, вылезли прыщи на щеках, мелкие с белым содержимым внутри. Никогда такого не было, уход не меняла, питание тоже, только ягоды добавились в рацион. Не понимаю почему они появились. Что делать? На фото вначале недели и сейчас, то есть они разрастаются
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для остиофолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.
В качестве лечения рекомендуется:
Фуцикорт р-р 3 р/д, обычно курс составляет 10-14 дней
Через 15 минут
•Фуцидин крем 3 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 14 дней
При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д
•Для умывания использовать Циновит гель по инструкции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Суд по предоставленным данным можно предположить поверхностную бактериальную инфекцию (остеофолликулит).
Обычно в таких случаях оказывается эффективным: наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания, курс обычно составляет около 14 дней.
В таких случаях нельзя исключить влияние таких факторов как: комедоногенная косметика, недостаточное умывание, скрабы, плотные солнцезащитные средства, постараться чаще менять наволочку, протирать телефон.
Здравствуйте! Подскажите какое средство из перечисленных лучше использовать?