Прыщи на щеках
Добрый день! Появилась проблема, вылезли прыщи на щеках, мелкие с белым содержимым внутри. Никогда такого не было, уход не меняла, питание тоже, только ягоды добавились в рацион. Не понимаю почему они появились. Что делать? На фото вначале недели и сейчас, то есть они разрастаются
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для остиофолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.
В качестве лечения рекомендуется:
Фуцикорт р-р 3 р/д, обычно курс составляет 10-14 дней
Через 15 минут
•Фуцидин крем 3 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 14 дней
При наличии зуда внутрь рекомендуют •Зиртек по 1 таб. 1 р/д
•Для умывания использовать Циновит гель по инструкции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Суд по предоставленным данным можно предположить поверхностную бактериальную инфекцию (остеофолликулит).
Обычно в таких случаях оказывается эффективным: наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания, курс обычно составляет около 14 дней.
В таких случаях нельзя исключить влияние таких факторов как: комедоногенная косметика, недостаточное умывание, скрабы, плотные солнцезащитные средства, постараться чаще менять наволочку, протирать телефон.
Здравствуйте! Подскажите какое средство из перечисленных лучше использовать?
По некоторым данным, фузидовая кислота (фуцидин) показывает чуть более высокую активность против стафилококка, который чаще всего является возбудителем подобных высыпаний, в лабораторных условиях, чем мупироцин, но на практике оба справляются хорошо. Раствор зеркалин содержит спирт, если кожа чувствительная, то лучше выбрать что-то из первых двух вариантов.
Хорошо. А эти препараты рецептурные?
Да, эти препараты считаются рецептурными.
На деле не всегда спрашивают, мне кажется, но по-хорошему должны, да.
А вы не знаете чем отличается супироцин от супироцина б
Знаю, в супироцин Б дополнительное содержится гормональный компонент, Вам такой не нужен
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют умывание циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для остиофолликулита- поверхностной бактериальной инфекции кожи. Провоцируют - жара , пот, плотная уходовая косметика и тд. В таких случаях рекомендуют обработку гелем клиндовит комбо дважды в день 2 недели .
Анастасия
Здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом и фото
На очном приеме рассматриваем подобное как фолликулит
Может размножаться бактериальная Флора (стрептококки, стафилококки, например) при переохлаждении, стрессе, снижении иммунитета после орви
В подобных ситуациях обычно
используется:
1.очный осмотр дерматолога
Наружно:
крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
И через 15 -30минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10-14 дней
Рада помочь!