Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгенографии органов грудной клетки. — вопрос №445306

Уважаемые доктора, добрый день!

В январе 2021 г. с 9 по 25-е я переболела Covid в легкой форме.
После лечения, успешно выписали с больничного.
Из последствий левосторонняя торакалгия, назначено лечение неврологом. ЭКГ, узи сердца - в норме, С-реактивный белок не повышен. Сегодня получила результат рентгена легких. В целом рентген хороший, но смущает в описании "Легочный рисунок усилен, деформирован, преимущественно в базальных и прикорневых отделах". Что это означает? Стоит ли провести в этом случае какое-то лечение, чтобы не перешло в хроническое состояние? Если да, то какое лечение можете посоветовать?

Описание рентгена прикрепила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это следствие перенесенного воспалительного процесса в легких, специфической терапии не требуется.
Желательно заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой в период реабилитации после ковида, а также принимать витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета
Клиент
Анна, а в какой дозировке порекомендуете витамин Д и как долго делать гимнастику по Стрельниковой (делала 2 недели, сейчас правда неделю не делаю)?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дозировку 2000 ед, лучше Аквадетрим, либо Вигантол.
Дыхательную гимнастику можно и подольше делать до нескольких месяцев, но если нет времени на это и желания можно практиковать диафрагмальное дыхание из йоги, тоже очень полезно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, такие изменения характерны для перенесенного воспаления. Повода для переживаний нет. Сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, сейчас есть боли с левой стороны, в груди. Но по ним мне поставили диагноз левостороняя торакалгия, выписали Аэртал и Мидокалм, я принимаю. Меня беспокоит не будет ли в дальнейшем проблемы с легкими из-за того, что указано в рентгене. И по утрам еще беспокоит сильный кашель (откашливаюсь).
Терапевт
Нет, из-за этого проблем не будет. Всё постепенно пройдёт)
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Ковид задел лёгкие, но пневмония не развилась. Усиление, деформация лёгочного рисунка - мелкие бронхи отреагировали на присутствие инфекции. Через два-три месяца рисунок лёгких должен восстановиться, но иногда усиление может сохраняться довольно долго, не приводя при этом к заболеванию. Сейчас продолжайте обильное питье, витаминотерапию, дыхательные упражнения, можно Бронхомунал для восстановления слизистой и укрепления иммунитета бронхов, принимать по 10 дней три месяца. Также для восстановления ткани лёгкого можно Вобэнзим по 3-5 штук за 30 мин до еды в течение месяца. Рентген-контроль через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. А можно принимать Бронхомунал и Мидокалм, Аэртал (назначенные неврологом) вместе? Или стоит сначала пролечить торакалгию?
Фтизиатр
Можно, препараты совместимы. Но если Вы считаете, что это большой объем лекарств, Бронхомунал можно перенести на апрель. Апрель 10 дней, май 10 дней, июнь 10 дней.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Не за что, Анна, выздоравливайте. Боли в грудной клетке связаны с вовлечением в процесс нервных окончаний. Они могут продолжаться до двух-трех месяцев, лечение нестероидными противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др в уколах таблетках, местно гели, мази. Препараты периодически менять.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие признаки характерны при перенесенной вирусной инфекцией, специфического лечения не требует, проведение дыхательной гимнастики, вит д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 100 мг. Контроль рентгена легких через 3 месяца
Клиент
Хайшат, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену значимых отклонений нет. Вам стоит пить больше жидкости, поливитамины и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой чтобы влсстановится
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по региону всё хорошо. Стоит заниматься дыхательной гимнастикой для восстановления функции лёгких
Клиент
Алина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. На Рентгене остаточные изменения, не требуют специфического лечения. Для укрепления иммунитета пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц. Дышите дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо