Гипотиреоз
После радиойода гипотериоз( была болезнь Грейвса) 2 мес пью левотироксин доза 75 На сегодняшний день т3 св 2,28 Т4 св 12,51 Ттг 24,61 Состояние очень сонное, нет сил, постоянно холодно Нужно ли повышать дозу? Мне 35 лет, вес 56-57, рост 164 Прикладываю результаты анализов на сегодняшний день и сделанные месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Ознакомилась с вашими анализами. По результатам можно предположить некомпенсированный гипотиреоз. После проведенной радиойдтерапии это ожидаемое состояние, так как функция щитовидной железы снижается, и организму уже недостаточно текущей дозы гормонов. В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить дозировку левотироксина натрия до 100 мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. Кроме этого, рекомендуется убедиться, что не нарушены правила приема препарата: строго натощак, минимум за 30–40 минут до завтрака (и до утреннего кофе/чая), запивая только чистой водой. Если вы принимаете препараты железа, кальция или омепразол, интервал между ними и тироксином должен составлять не менее 4 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ еще выше целевого значения (цель 0,4-4,0). Дозы препарата на данный момент недостаточно
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу до 100 мкг и через 6-8 недель проконтролировать ТТГ вновь
На фоне терапии смотрят только ТТГ
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Правила приема препарата соблюдаете?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они при некомпенсированном гипотиреозе зачастую снижены
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов у вас очень высокий уровень ТТГ
Желательна очная консультация врача эндркринолога
Для коррекции дозировки Левотироксина
Уровень ТТГ очень высокий 24.61 мМЕ/л при норме до 4.0
Его рост означает, что гормонов в организме не хватает.
Ваши симптомы сильная сонливость, слабость, зябкость это прямое следствие гипотиреоза
Динамика настораживает
За месяц на дозировке левотироксина 75 мкг ваш ТТГ не снизился, а вырос с 15.97 до 24.61
Уровень св.Т4 остался на нормальном уровне,но близко к нижней границе нормы 12-13 пмоль/л
Это говорит о том, что текущая дозировка недостаточна для вашего организма
Т3св снижен
Расчет дозировки обычно осуществляется по весу
Это 1.6 — 1.8 мкг левотироксина на кг массы тела
Для вашего веса 57 кг это примерно от 90 до 100 мкг в сутки
Ваша текущая дозировка 75 мкг ниже В данной ситуации дозировку обычно повышают
Если принимаете препарат правильно,то коррекция обязательна
После увеличения дозировки необходим контроль уровня ТТГ и Т4 св через 4-6 недель для оценки адекватности новой дозировки, происходит титрование дозировки
Принимать препарат необходимо утром натощак, за 30-60 минут до еды, запивая только водой
Ваше состояние хорошо корректируется После подбора правильной дозировки Левотироксина симптомы слабости, сонливости и зябкости пройдут не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 100 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, их возможные дефициты могут влиять на повышение уровня ТТГ. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?