Симптомы после удаления щитовидной железы
Добрый вечер, у меня инсулин зависимый диабет ,в 2024 году в апреле удалили щитавидку из-за заболевания Грейвса. С тех пор начались симптомы : тревожность постоянная ,панические атаки,не могу спать ночами ,тревожный прерывистый поверщностый сон.Была у психиатра назначили разные антидепрессанты и препараты ,все делаю,но симптомы не уходят. Что это может быть ? Может быть мне надо сдать какие-то ещё анализы? Может мне плохо подобрали гормональную заместительную терапию ? Помогите и подскажите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень ттг сейчас?
Какая дозировка левотироксина натрия?
Паращитовидные железы удалили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно знать, какой у Вас уровень ТТГ. если в норме, то симптомы в ним не связаны.
если не помогают антидепрессанты, нужно поменять терапию, не всегда удается подобрать с первого раза. обратитесь к лечащему доктору для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы оценить, правильно ли подобрана заместительная терапия, необходимо сдать анализ на ТТГ, т4св.
Также исключить нарушения работы паращитовидных желёз: паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3
Исключите железодефицит, сдайте анализ на ферритин- норма более 50, основной причиной вашего самочувствия он быть не может, но может усиливать симптомы.
Если по гормонам отклонений не будет, значит причина не в щитовидной железе.
В этом случае стоит обратиться к лечащему психиатру, для замены терапии, так как данный вариант для вас не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ттг в норме то дозу препарата подобрали правильно, если сдавали давно то сейчас сдайте. Если антидепрессанты не помогают то нужно обратиться к специалисту чтобы поменяли препарат, бывает проходит очень много времени и постоянно меняют препараты пока не найдут подходящий. Кальций не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях оцениваем терапию по анализам
Рекомендую сдать ттг , т4 св
также рекомендую исключить патологию паоащитовидных желёз - сдать паратгормон , кальций общий, альбумин , фосфор
Если анализы будут в норме , то рекомендую рассмотреть с врачом смену препарата ( антидепрессанта )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза