Низкий ферритин и Гемоглобин
Сдала анализ на витамины Д, общий и ферритин т.к. каждый день сонливость, постоянно зеваю, хочется спать уже с утра и так на протяжении всего дня, бывает немного легче к вечеру, начала пить Сидерал форте 1 капсулу в день и Аквадетрим 8 капель в день с 30 июня 2026 года все начала пить, сонливость так и продолжается, может быть поменять препарат железа или наоборот прибавить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите какой уровень витамина д был в крови?
2. Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Ферритин 7,4, Гемоглобин 119
По анализу действительно есть признаки значительного дефицита железа и витамина д.
Причиной того что от приема нет эффекта модет быть:
1️⃣ прошло всего 20 дней (с 30 июня по 20 июля). С учетом вашего состояния это абсолютно нормальный срок, чтобы эффект еще не наступил.
Разберем механизм по времени:
Первые 7–10 дней - организм тратит все полученное железо на производство гемоглобина (красные кровяные тельца), чтобы насыщать кровь кислородом.
Через 3–4 недели (как раз сейчас) - обычно повышается гемоглобин, но на сонливость это почти не влияет, потому что ферритин еще находится на низком уровне.
Через 1–3 месяца - только начинает восполняться ферритин (запасы железа в депо). Именно низкий ферритин ответственен за «мозговую» усталость, зевоту и желание спать днем.
2️⃣ Недостаточная доза витамина д. 4000 МЕ в день - хорошая поддерживающая доза, но для коррекции дефицита третуется более высокая дозировка, обычно рекомендуют прием по 7000 ме в сутки, а это 14 кап в день
В целом препарат железа можно не менять, он содержит в своем составе 3 валентное железо, Усваивается медленнее чем 2валентное, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Контроль полного анализа и ферритина важно провести через 1 пес после начала приема ( то есть 30 июля), чтобы оценить эффективность препарата
Какое лекарство выбрать если есть проблемы со стулом( запоры)? и нужно ли добавлять витамин С или фолиевую кислоту и по какой последовательности?
Так как есть запоры, то оптимальным препаратом все же может быть принимаемый препарат,так как он содержит в своем составе трезвалетное железо.
Если есть желание усилить эффективность, то можно заменить препарат на ▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой или соком, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Ферлатум
Для улучшения усвоения лучше пить с апельсиновым соком или с водой с лимоном (эти фрукты богаты витамином с). Это улучшит усвоение препарата.
Фолиевую кислоту же добавлять не требуется, она не оказывает влияния на усвоение препарата, его назначают при смешанных дефицитах.
Что скажите про Тотему?
Тотема 2х валентный препарат железа, может немного агрессивнее воздействовать на кишечник чем ферлатум, но менее агрессивна чем таблетки (тардиферон сорбифер).
Еще преимущество феолатума в том, что он приятнее на вкус, чем тотема.
По эффективности, на практике, оба препарата показывают хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Уточните , пожалуйста, какие показатели гемоглобина и ферритина ?
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
❗️Сидерал форте - это, конечно, очень хороший и лёгкий препарат железа, но он содержит всего 30 мг железа , это буквально профилактическая дозировка , но никак не лечебная , необходимо нам при анемии ( это не менее 80-100 мг в день )
Гемоглобин и ферритин снижены впервые ?
Загрузила анализы
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
К счастью, анемия лёгкой степени, то есть она очень хорошо поддается коррекции🙏
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Гемоглобин снижен впервые ?
Снижен впервые, может быть заменить БАД на лекарственное средство? есть еще проблемы с запорами.
В БАДах очень низкая дозировка , к сожалению. Но возможно увеличить дозировку Сидерала до 3 флакончиков в день . Единственное, это очень накладно по деньгам выходит. Можно попробовать Тардиферон . Он , как правило, переносится довольно хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сидерал относится к бад , их обычно не используют для лечения дефицита железа
Норма ферритина более 40-60 , гемоглобин более 120
Витамин Д целевые уровни 30-60
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Загрузила анализы
Благодарю
Ознакомилась с результатами анализов
Уровень витамина Д в недостатке
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
То есть 8 капель было недостаточно, чтобы перекрыть дефицит
Снижен гемоглобина и ферритин , анемия легкой степени тяжести
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Я бы рекомендовала заменить Сидерал на Мальтофер или Тардиферон
По 1 таб в сутки в течение 8 недель , далее повторная оценка ферритина и общего анализа крови
Они относятся к лекарственным препаратам, с адекватной и лечебной дозой железа
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Если остались вопросы буду рада помочь
Мальтофер или Тардиферон
При плохой переносимости или появления побочный действий рассматривается внутривенное введение препаратов железа
Обычно эти два лекарственных препарата хорошо переносятся
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Фолиевую кислоту и В12 добавляем только при наличии дефицита по результатам анализов
Если имеется возможность, то для начала необходимо оценит уровень этих витаминов
Норма фолиевой более 6
Норма В12 более 300
Витамин С можно добавить, приримать после еды
Железо рекомендуется принимать натощак
Что скажите про Тотему?
Тотема тоже хороший и эффективный лекарственный препарат
Принимают обычно 2 раза в день , разводят в соке и пьют через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали зубов
Курс такой же 8 недель , далее контроль Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно смотреть на цифры Ферритина, если он 15 и ниже то обычно рекомендую капельницы с препаратами железа.
Также важно смотреть нет ли дефицита кофакторов гемопоэза кобаламина ( должен быть не ниже 300-400) и фолиевой кислоты- должна быть не ниже 6-7 - без них железо не может выстроиться и стоит в очереди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Загрузила анализы
Ферритин 7.4. Это крайне низкий показатель. При таком значении назначаю капельницы с препаратом железа. Важно таже смотреть кофакторы В12, В9 физ нет в анализах и медь тоже не вижу. Капельницы делать в условиях стационара. Дневной стационар есть в каждой женской консультации. Важно гемодиету усилить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие изначально у вас были показатели?
При выраженном дефиците витамина Д дозировка аквадетрима 2000 МЕ может быть недостаточной. При его дефиците показан прием 7000 МЕ (14 капель).
Сидерал Форте не является истинным препаратом железа. Для его приема требуется прием двух- или трехвалентного железа (Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон) 60-109 мг по 1 таб 1 раз в день
Все препараты необходимо принимать 2-3 месяца.
Загрузила анализы
Посмотрела результаты. Выявлена недостаточность витамина, т.е. дозировка 2000 МЕ адекватна. Просто прошло пока мало время для его оценки. А препарат железа можете пересмотреть. В вашем случае возможен прием по 1 таблетке 2 раза в день
Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон, какой из этих препаратов выбрать если есть проблемы с запорами и сколько его пить и сколько раз в день?
При склонности к запорам лучше принимать Мальтофер, он переносится помягче. 1 таблетку после еды 1 раз в день.
Месяц принимать ?
2-3 месяца.
спасибо Вам
Здоровья вам!
Нужно ли к этими таблеткам добавлять витамин С и фолиевую кислоту и в каком порядке?
Нет, не нужно. Мальтофер - это препарат трехвалентного железа, всасываемость его лучше. Поэтому аскорбиновая кислота не нужна. Фолиевая кислота нужна только при доказанном дефиците.
Что скажите про Тотему?
Хороший препарат, но также возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ.
на Мальтофер сразу же переходить можно с Сидерала?
Да, можно.
спасибо, а витамин Д по 14 капель в день сколько пить?
Нет, 14 капель вам не нужно. Я анализы пересмотрела, по анализам у вас недостаточность витамина Д. Продолжайте принимать 8 капель.
Наталья,здравствуйте
По описанию пока рано делать вывод, что Сидерал Форте не помогает или что нужно увеличивать дозу.
Вы принимаете железо и витамин Д всего около трех недель, а заметный эффект обычно появляется через 4-8 недель, иногда позже. Если причина сонливости действительно связана с дефицитом железа или витамина Д, менять препарат или самостоятельно повышать дозировку сейчас не стоит.
Очень важно знать результаты анализов: уровень ферритина, гемоглобина, общего анализа крови и витамина Д, так как именно по ним будет понятно , достаточна ли доза.
Сонливость может быть связана не только с дефицитами, но и с заболеваниями щитовидной железы, нарушением сна, апноэ, тревогой, депрессией, дефицитом витамина B12, сахарным диабетом и другими причинами. Поэтому, если анализы не объясняют симптомы, потребуется дальнейшее обследование.
Загрузила анализы
Ознакомилась
По анализам у вас есть железодефицит (ферритин 7) и легкая анемия (гемоглобин 119), это вполне может быть причиной выраженной сонливости. Сидерал Форте пока менять не нужно, так как прошло еще мало времени.
Эффект оценивают через 6-8 недель по самочувствию и повторным анализам.
Если показатели не будут расти, врач может рекомендовать препарат с более высокой дозой элементарного железа.
Витамин Д 22,3 снижен, поэтому целесообразно увеличить дозу холекальциферола до 7000 МЕ (14капель) в сутки на 1 месяц, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки. Через 8-12 недель рекомендуется повторно проверить ферритин, общий анализ крови и уровень витамина Д, чтобы оценить эффективность лечения.