Консультация детского лора /

Гнусавость — вопрос №1986961

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 5 месяц. 10 дней назад заболели, один день была температура до 37.8, 3 дня насморк. Промывали Аквамарисом, пили 5 дней Зиртек, 3 дня капали Називин только на ночь, в течение дня нос дышал, сопли прозрачные, к концу 3 дня стали густыми, их стало меньше. Сегодня 10 день, соплей практически нет, нос дышит постоянно, но гнусавость осталась, особенно после сна и прогулки,может шмыгать носом, но когда начинаю промывать ничего нет. Подстажите пожалуйста, нужно ли ещё какие-то препараты использовать? Стоит ли показать ребёнка очно ЛОРу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Необходимо провести эндоскопию носа и носоглотки.
Сейчас добавьте Назонекс или дезринит 1 доза 1 раз в день ноюа ночь 14 дней, препарат восстановит тонус сосудов и все придет в норму. Такое бывает при длительном насморке, когда слизистая носа долго сокращается, или в носоглотке присутствует увеличенная аденоидная ткань. По утрам не кашляет?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Нет, кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда этого лечения будет достаточно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка остаточные симптомы на фоне вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего жалобы связаны с гипертрофией аденоидной ткани и ее отеком

Сейчас ипсользуйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель в нос
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
На ночь антигистаминные зодак или зиртек по 5 капель в течении недели