Появились прыщики
На ручке у девочки 1 год, недели 1,5 назад появился сначала один водянистый прыщик, на сгибе кисти. Думали после укуса комара, но он не проходил, и спустя пару дней появился еще на пальчике. Что это может быть, как лечить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укусы насекомого с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7 дней для успокаивающего эффекта.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 10-14 дней после лосьона/раствора для антибактериального эффекта.
Желательно область кожи не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить для быстрого заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Подскажите, на другой ручке, стопах, вокруг рта высыпаний нет?
Добрый вечер! Высыпаний больше нет нигде
В таком случае вероятно, что это укусы , на инфекцию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать воспалительный элемент, возможно после укуса насекомого присоединилась вторичная инфекция, в таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином либо мерамистином, а затем использовать фуцидин либо мупироцин 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.