Кислый привкус во рту и периодические боли в желудке

Просыпала кислородный отбеливатель и немного попало видимо в стакан.Не увидела и налила туда воды,сделала глоток и проглотила. Прополоскала рот сразу. На кончике языеа пощипывание . Гедолго болел желудок. Гастрит,рефлюкс. Прошло 7 часов.61год. Нужно ли обращаться к врачу? Тошноты,рвоты нет.

Гасрит,коллит,астма,рефлюкс
61 год
22 Июля ·Просмотров: 33·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Если действительно был только один небольшой глоток сильно разбавленной воды с небольшим количеством кислородного отбеливателя, а сейчас прошло уже 7 часов, нет рвоты, затруднения глотания, сильной боли за грудиной или в животе, то вероятность тяжелого химического повреждения невысока. Легкое пощипывание языка вполне может быть следствием кратковременного раздражения слизистой.

Как правило в таких случаях рекомендуют пить обычную воду небольшими порциями, щадящую пищу в течение суток, исключить алкоголь, очень горячую, кислую и острую пищу. Специально вызывать рвоту или промывать желудок не нужно. Учитывая гастрит и рефлюкс, раздражение желудка может сохраняться немного дольше.

Если появятся или усилятся боль при глотании, выраженная боль за грудиной или в животе, повторная рвота, кровь в рвотных массах, затруднение дыхания, повышение температуры или невозможность глотать даже воду, необходимо сразу обратиться в приемное отделение или вызвать скорую помощь.

Если в течение ближайших суток жалоб не будет или они полностью уменьшатся, дополнительного лечения и экстренного обращения к врачу, как правило, не требуется.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кислородный отбеливатель (часто в его основе перкарбонат натрия) при контакте со слизистой может давать лёгкое пощипывание. Кратковременный дискомфорт в желудке - реакция на попадание небольшого количества раздражающего вещества. Учитывая, что в анамнезе гастрит и рефлюкс, слизистая и так более чувствительна, поэтому реакция могла быть чуть ярче, чем у человека без таких особенностей. Тот факт, что прошло 7 ч и нет тошноты или рвоты -хороший признак и указывает на то , что серьёзной реакции со стороны организма нет

Что делать дальше:
Рекомендуется контролировать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки, что поможет разбавить и вывести остатки вещества
Возможно разово принять сорбент, например энтеросгель
Наблюдать за своим состоянием.На что стоит обратить внимание:
стойкая, усиливающаяся боль в животе
тошнота, рвота или другие непривычные симптомы (например, слабость, головокружение).
покраснения или другие изменения на слизистой рта.
Перечисленные симптомы- повод для обращения очно к врачу

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Отбеливатели как правило, раздражают слизистую на фоне чего могут быть такие нарушения.
симтоматически рекомендуют следить за питьевым режимом, из медикаментов рассматривают сорбенты (смекта, энтеросгель) и антациды (фосфолюгель, гевискон).
Как правило, к доктору рекомендуют обращаться если есть тошнота, рвота, боль при глотании.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Повода для экстренного обращения к врачу не находят в таких случаях. Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете и тд. Я думаю, что переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. При сохранении симптомов рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день на неделю

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Главное, что глоток был небольшой. Кислородный отбеливатель может вызвать незначительное раздражение слизистой пищевода и желудка, которое может сопровождаться легким дискомфортом. Если все обошлось только дискомфортом, не было рвоты ,то ничего страшного в этом нет. При вновь возникшем дискомфорте, может быть рекомендовать прием Алмагеля, для обволакивания слизистой пищевода и желудка, 3 раза после еды и на ночь, 5-7 дней, для уменьшения раздражения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать