Капризный малыш

Добрый день. Мальчик, 1,5 года. Все анализы в норме. Развивается нормально. Однако очень темпераментный, импульсивный - говоря простым языком орет на любой отказ или когда что-то не получается. Очень капризный. Если, к примеру, на прогулке сажаем раньше времени в коляску - может устроить представление вплоть до сползания из коляски. Были у невролога, отклонений и нарушений в развитии не замечено. Также активно лезут зубы - почти постоянно, без перерыва. Это нормальные проявления и речь идет об активном росте 1,5 -> 2 года или есть повод беспокоиться?

39 лет
23 Июля ·Просмотров: 391·Евгений

Здравствуйте. Каждый ребенок проходит определенные этапы развития, и в возрасте 1,5-2 года как раз таки проходит так называемый кризис автономии. Он любыми способами пытается показать, что он может влиять на что то. При этом мозг ещё не созрел до такой степени, чтобы спокойно реагировать на многие вещи, система торможения слабая, по этому импульсивность это норма для этого возраста. Старайтесь переключать ребенка, когда он делает что-то по своему. Если сползает с коляски, покажите ему что-то интересное вокруг. В момент истерики не ругайте, будьте рядом, обнимите. Давайте больше выбора без выбора: "возьмём на прогулку красную машинку или синюю?".
В целом не вижу по описанию у ребенка каких-то проблем.

Евгений , здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство! Скажите , малыш понимает простые инструкции? Пошли гулять , пошли кушать? Пальчиком показывает в пространстве ?

Истерики могут быть в рамках кризиса года. Ребёнок пытается чувствовать свою самость и проявляет границы.
Либо же нужно искать триггеры , которые пере возбуждают ребёнка.
1. Режим дня какой ?
2. Много ли тв / гаджетов ?
3. Спокойная ли обстановка дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простые инструкции понимает. Пошли гулять и кушать - без проблем. Еще когда не исполнилось 1,5 - уже мог по описанию знаками понять, что нужно принести мыльные пузыри или машинку.
Режим дня стараемся соблюдать, отклонений нет, допоздна не сидит, обеденный сон плюс минус всегда в одинаковое время. Гаджеты не даем принципиально, иногда разрешаем немного мультики посмотреть, но не больше 20 минут в день суммарно. Обстановка в семье нормальная, про проблемы не могу сказать, чтобы есть. Но капризы бывают, как бы это выразиться, не всегда могут соответствовать происшествию. У нас у самих не самый простой характер, может, дело еще и в этом.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение , тогда не исключаю возрастные особенности поведения , темперамент ребёнка. И это временное явление. В таких ситуациях рекомендуется быть рядом с ребёнком, тк переключать в таких случаях малышей сложно. И добавить больше расслабляющих игр на сенсорику! У темпераментных деток кризисы протекают ярче

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
В этом возрасте у малыша уже есть свои желания, предпочтения и сильное стремление к самостоятельности, но способность контролировать эмоции еще практически не сформирована.
Ребенок не умеет сказать: «Я расстроился, потому что хотел еще гулять» Поэтому его единственный доступный способ выразить сильные чувства - крик, протест, падение, попытки вылезти из коляски. Эмоциональный мозг развивается быстрее, чем навыки самоконтроля.
Темперамент тоже играет роль. Есть дети спокойные и легко переключаемые, а есть более чувствительные, активные, с сильной реакцией на ограничения.
Что делать: сохраняйте спокойствие, в момент истерики ребенок не способен воспринимать длинные объяснения. Спокойно скажите: «Ты злишься, ты хотел еще гулять. Я понимаю. Сейчас едем домой». Не уступайте только из-за крика. Если решение принято, важно его сохранять, иначе ребенок учится, что сильная реакция помогает изменить правила. Давайте выбор там, где это возможно: «Ты сам сядешь в коляску или я помогу?», «Возьмем красную кофту или синюю?». Это дает ощущение контроля.
Предупреждайте заранее о смене событий: «Еще немного играем и идем домой». Следите за режимом сна и отдыха, не допускать голода. Уставший ребенок в этом возрасте часто становится в несколько раз более раздражительным.
Прорезывание зубов также может усиливать капризность, особенно если есть боль, плохой сон или дискомфорт. Если ребенок развивается нормально, понимает речь, идет на контакт, играет, интересуется окружающим миром, а невролог не видит нарушений, то поводов для тревоги по вашему описанию не видно. Сейчас главная задача не убрать эмоции, а спокойно помочь ребенку научиться их проживать.

Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже на возрастную норму. В 1,5 года истерики на запреты, отказ или неудачу встречаются очень часто: ребенок уже многого хочет, но еще не умеет контролировать эмоции и переносить фрустрацию.

Если развитие соответствует возрасту, а осмотр невролога и анализы хорошие, поводов для беспокойства по вашему описанию не видно. Прорезывание зубов также может усиливать раздражительность и делать реакции более бурными.
Сейчас важно спокойно и последовательно выдерживать границы, не пытаться любой ценой прекратить истерику и не менять свое решение под крик. Именно так ребенок постепенно учится справляться с сильными эмоциями.

Добрый день. Если невролог не нашел отклонений, а зубы лезут практически непрерывно, то описанное поведение с высокой вероятностью укладывается в возрастную норму!!1.5 г это кризисный рубеж, когда ребёнок осознаёт себя отдельно и проверяет границы, но ещё не умеет справляться с разочарованием((Его крик это не манипуляция, а единственный доступный способ выразить бурю эмоций.
Я считаю, что паниковать не стоит. Однако импульсивность и срывы требуют от вас железной выдержки... Главная рекомендация это переключение внимания. Не пытайтесь перекричать малыша, наклонитесь к нему, посмотрите в глаза и скажите тихо, но твёрдо-Я вижу, что ты злишься, но мы идем домой. На прогулке заранее предупреждайте о скором уходе игрой Давайте больше свободы там, где это безопасно, чтобы у него было ощущение выбора. И, наверно, самое важное не обесценивайте его чувства, но оставайтесь спокойным маяком. Этот период пройдет.

Здравствуйте, Евгения! Появление у малыша первых признаков самостоятельности, автономии через истерики в этом возрасте абсолютно нормально. Это один из начальных этапов сепарации.
1. Надо начинать устанавливать чёткие границы. "Нельзя" — это нельзя.
2. Не реагировать на истерики, оставаться спокойной.
3. Стараться переключать внимание. Например, не говорить, что мы идём домой, "теперь в другую игру поиграем" или "нас ждёт что-то вкусное к обеду".
4. Пробуйте после истерики обнять и озвучить эмоции малыша, "да грустно уходить с площадки, понимаю, но нас ждут и другие интересные дела и игры".
На манипуляции не поддавайтесь.

Добрый день, Евгений!

У ребёнка может быть кризис его возраста, а также Вы пишите у него лезут зубы, а это всё влияет на его состояние. Вы были у невролога, с ребёнком всё в порядке. Ребёнок растёт и не может справиться со своими эмоциями, он хочет гулять, а не в коляске сидеть, поэтому так реагирует. В следующий раз Вы можете не сажать сразу в коляску ребёнка, а предупредить его в игровой форме, что скоро пойдёте домой, игрушкам нужно спать. Когда ребёнок будет садиться в коляску предоставьте ему выбор, например, сесть в коляску с машинкой или с зайчиком? Пусть он сам выберет, пусть будет здесь самостоятельным. Можете попрощаться с качелями, когда уходите домой, скажите, что завтра вернётесь. Когда ребёнок капризничает переключайте его внимание на другие объекты, на игрушку, на дождик и т.д.

Если ребёнку что-то запрещаете, то предложите ему альтернативный вариант, который будет безопасен для него самого. И правильный тон голоса тоже должен быть.

Также следите за ребёнком, устал он или нет, возможно, у него перегруз, либо ему неудобно в ботинках и т.д., поэтому он на физические недомогания реагирует криками.

Вам важно в этой ситуации оставаться спокойными родителями.