Головокружение на фоне стресса

Добрый день. Назначали антидепрессанты в прошлом году. Пропил их год с мая 2025 по май 2026, от стойкого тревожного расстройства избавили, параллельно работал над собой, отказался от вредных привычек. Отмена прошла хорошо, был препарат Селектра в дозировке 15 мг по нарастающей, отмена по снижению. В последние месяцы был синдром апатии , было принято отменять препарат. Стойкая тревога и ПА ушли. Недавно на фоне сильного стресса появился очень неприятный новый синдром головокружения , особенно по утрам (невозможно доехать до работы). К вечеру становится прям лучше и даже хорошо … Беспокоит шаткость, особенно в людных местах, на работе, а так же когда движутся предметы … предметы вокруг не кружатся , а состояние как будто меня самого шатает. Неуверенность в походке, перед глазами всё размыто … особенно плохо в метро, на длинных эслатарах, в переходах, больших ТЦ и магазинах. Бывает как толчками резко в голову и тело. В такие моменты конечно может и ПА начаться, но я научился с ними справляться, но все равно неприятно. Ночью снятся всякие красочные , интересные сны с сюжетами , могу долго засыпать. Тревоги при этом нет. На работе тяжело работать (работаю с людьми в продажах). Иногда даже повернуть телом страшно , сразу куда-то уводит в сторону … так же странная реакция на яркий свет или отблиски плитки пола или витрин (в глазах как будто темнеет) … такое бывало и раньше, до назначения АД. Но сейчас сама тревога и ПА ушли … как справиться с этим состоянием ? Антидепрессанты вот только пропил год. Неужели нужно заново начинать ? Или есть другие способы избавить от этого. Замечал, что в такие моменты чувствую напряжение в шее. Особенно в метро - цепляюсь как вкопанный за поручень, боюсь пошевелиться. Ноги подкашиваются … Хотя другие едут на эскалаторе спокойно, даже не держась за поручни ) И ощущение что в шее всё сковывает, в голове ощущение дурноты и нереальности … и если не попытаться расслабиться, то накрутить себя до ПА вполне возможно. Стараюсь расслабляться в такие моменты. Иногда проходит , в иногда на весь день остается осадок неприятный. Длится это две недели , после сильного стресса, так же еще переболел ОРВИ в этот период. Лежал дома неделю , а потом когда вышел на улицу и работу, это как раз таки и началось с новой силой. Не хочется возвращаться к АД. Понимаю, что это не основное лечение всего этого. Как помочь пережить этот период и вернуться к ясности ума ? Дереализация в такие моменты очень стойкая, и почти весь день. Особенно на работе )))) именно рабочий момент был причиной сильного стресса. Но работать-то надо ) Спасибо.

32 года
Вчера в 12:54·Просмотров: 39·Максим, Москва

Здравствуйте,тревога может проявляться различной симптоматикой,в том числе и в качестве психогенного головокружения.
Если нет соматических причин,то в таких ситуациях рекомендуется все же возвращаться на терапию,которая давала положительный терапевтический эффект.
Если у вас бывает дереализация,то тоже повод,для приема медикаментов.
Можно конечно попробовать курсовой прием Стрезама или Атаракса,возможно состояние стабилизируется,но шанс на это не такой большой.
Курс обычно 1-2 месяца.
Соматические заболевания и стрессовые ситуации могут приводить к рецидиву заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Павел, а антидепрессанты можно так долго принимать ?
Если возвращаться на прием селектры, это на какой еще срок ?

Их можно принимать не ограниченно долго,если этого требует ваше заболевание и симптоматика.
Обычно не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А то что на фоне приема последнее время была очень сильная апатия, нежелание вообще ничего либо делать. Это сейчас тоже может вернуться ? Или же то что отменили и прошло пару месяцев , не должно быть ?

Каждый заход на один и тот же препарат абсолютно индивидуален,так же как и дозировки.
Но вообще если такая симптоматика была во время лечения,то возможно стоит рассмотреть другой препарат из этой же группы.
Золофт или Феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подскажите, изначально у меня дозировка была 10 мг, но спустя почти 7 месяцев доктор предложил повысить на 15 мг, так как у меня начались скачки настроения, опять же из-за стресса на работе, переживания, но не тревога прям. И тогда у меня спустя месяц началась апатия. Не знаю на сколько это было целесообразно. Обязательно схожу к врачу. Но мне было на 10 мг даже лучше. Апатии никакой не было.

И можно у вас уточнить ? Грандаксин для прикрытия подходит ? Хотя у меня не было усиления симптомов , в целом препарат подошел с самого начала хорошо, но грандаксин был всегда под рукой. Просто тогда и симптомы были, что хуже некуда. А сейчас не все так плохо , в целом , но думаю буду пить АД если доктор скажет. Не хочу запускать. В целом грандаксин подходит ?

Тогда лучше сменить препарат.

Грандаксин подходит,но препарат дневной и слабый.
Принимается до 16:00.
3-4 раза в сутки.

Здравствуйте!
Состояние, которое Вы описываете, похоже на психогенное головокружение, в таком случае обычно рекомендуется вернуться к препарату, который Вам помогал. Антидепрессанты рекомендованы к длительному приему при рецидивах тревожных расстройств, они безопасны при длительном применении. Сходите пожалуйста на прием к психотерапевту для беседы и оценки состояния, возможно получится справиться без медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да, грандаксин подходит

Здравствуйте, Максим!

А психотерапия была? Это тоже важно.

Если со стороны врачей причины исключены, то тогда нужна психотерапия (можно онлайн) и психиатр очно.

Помогают ли Вам наушники в ТЦ или в метро переключаться? Дыхательные техники? Техника "Заземление"? Если Вы посчитаете предметы вокруг, найдёте одинакового цвета? Что помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день.
Психотерапии не было.

В метро я периодически езжу с братом вместе на работу, когда мы вдвоем меня вообще ничего не беспокоит. У меня страз ездить там одному. И никакие наушники не помогают. Хотя когда еду назад с работы домой, то легче. Там на радостях никаких головокружений нет.
Причем в открытом транспорте (автобусы или наземное метро) у меня нет проблем. Именно хуже всего в метро. В ТЦ шаткость постоянная .. в момент ПА помогает вода. Всегда с собой бутылочка, когда пью маленькими глотками, становится легче. Так же на свежем воздухе всегда лучше. Не переношу духоту вообще. Мне сразу очень плохо

Не просто, когда такое состояние, т.е. есть ПА и тревога, которая даёт о себе знать...

Знакомы с книгой Роберт Лихи "Свобода от тревоги"? В книге есть практические рекомендации, которые помогут Вам разобраться с мыслями, помогут начать реагировать по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да. Она у меня уже давно куплена, но не прочитана )
Рекомендуете ? Просто сложно имея такие телесные симптомы , научиться переключаться и не реагировать на них.
Врачи в ответах рекомендуют возвращаться к терапии антидепрессантами , но это же маскировка ? Истинные причины в голове же, я это прекрасно понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья, вот сейчас еду в метро домой. Попробовал найти 5 предметов одного цвета, через силу. И кстати, стало легче. Шатает меньше ))

Да, рекомендую.

И да, переключайте своё внимание на 5 предметов, каким они цветом, что и где написано в метро, сколько букв посчитайте, ощущите, как соприкасаются ноги с полом, как ощущается ветерок по телу. Медитации с дыханием хорошо могут помочь, когда акцент делается на дыхании и Вы освобождаете свои мысли на этот процесс, хотя бы 10 минут в день, но Вы уже перезагрузили себя.